Deportes
Nave embrujada le dio hasta con la escoba a Bravos 18-2
Nave embrujada con cuatro jonrones, dos de Ronny Cedeño, otro de Rayder Ascanio y Delmon Young fue solo parte del poder que hechizó Porlamar en la victoria de Navegantes del Magallanes ante Bravos de Margarita 18-2 en el estadio Nueva Esparta,
A este poder hay que agregarle la “pósima” cinco fletadas de Juan Torres y los seis inning de labor de Yohan Pino, quien es el máximo ganador de la nave, que empató en ese departamento a un lanzador con uniforme insular Omar Bencomo Jr.
Fue una lluvia de cohetes que salieron desde la nave embrujada, porque en total fabricaron 17, que incluyeron a los cuatro cuadrangulares, cuatro dobles.
Ronny abrió la fiesta
En su primer turno, Cedeño largó el primero de la noche, este solitario. En el segundo tramo llegaron otros cuatro, la primer por doblete de Juan Torres que fletó una y las otras tres producto del cuadrangular de Rayder Escanio.
El quinto con cinco más
Para el quinto episodio, la nave embrujada produjo otra “manita”. Delmon Young trajo la sexta del juego con imparable. El novato Moisés Gómez hizo el trabajo con elevado fletó a Cedeño.
Young trajo otra y con las bases llenas Juan Torres pegó doblete para impulsar la novena y décima carrera del desafío.
La docena por jonrón de Young
En la sexta, como si se tratara de la zaga de los Piratas del Caribe, Young se afincó con bambinazo con uno a bordo, en lo que fue su quinta jonrón en la temporada y llegó a 13 producidas.
Media más en el octavo de la nave embrujada
Pero esta nave embrujada cerró su convención de Halloween, con otra media docena en el octavo. Cedeñó la voló de nuevo con Luis Arráez embasado; Andy Wilkins dio sencillo que remolcó a Young.
Torres solo le basto un sencillo para impulsar dos más y Arráez pegó doblete de dos anotaciones redondear las 18.
Bravos le puso número a la casa con una en la parte baja de la cuarta y la otra en la séptima.
Pino consistente
Por su parte, Yohan Pino (3-1) se convirtió en el primer lanzador turco que completa seis episodios. donde aceptó seis inatrapables. una carrera. concedió boleto y ponchó a dos para llegar a tres lauros.
Cuatro fletaron 14 de las 18. Cedeño, Young y Ascanio con tres cada uno y las cinco de Torres.
Por la nave embrujada, Arráez de 5-2, tubey, dos anotadas, impulsada; Ronny Cedeño de 6-3, dos jonrones (3), doble, cuatro anotadas y tres producidas; Young de 6-4, tubey, cuadrangular (5), tres engomadas, tres traídas al plato; Ascanio de 4-2, bambinazo (2), anotada, tres remolcadas; Torres de 5-3, doble, dos anotadas, cinco remolcadas.
Por los insulares, Cade Gotta de 4-2; Yorman Rodríguez de 4-2; tubey y anotada. Perdió Dietrich Enns (2-2), que le sonaron cuatro imparables, pero dos fueron jonrones, dio par de transferencias y ponchó a cuatro.
Ambas escuadras repiten este jueves en el mismo escenario insular y el viernes completa la serie de tres.
Otros datos y cifras navieros
.– Según nota de prensa de la LVBP, las 18 rayitas es la máxima cifra para Magallanes en esta temporada, superando las 15 que le anotó a Águilas del Zulia (15-5) el 25 de octubre.
.– Por tercera ocasión que Ronny Cedeño saca dos pelotas, la última contra los filibusteros cuando vestía el uniforme de Tigres de Aragua (29/11/2009).
.-Juan Torres fabricó por primera vez cinco rayitas.
.- Cinco jugadores turcos duplicaron con el madero.
.- El receptor grandeliga Jesús Sucre se montó a la nave y entrenó con el equipo.
Caribes 10, Tigres 2
Después de dos horas y media de retraso debido a la lluvia, Caribes de Anzoátegui se alzó con la victoria tras vencer a los Tigres de Aragua 10-2, en el Estadio José Pérez Colmenares.
Cardenales 1, Águilas 0
Con gran pitcheo del cubano Jorge Martínez, Cardenales de Lara alcanzó su victoria número 11 de la temporada, venciendo 1-0 a las Águilas del Zulia, en el Estadio Luis Aparicio “El Grande” que recibió al equipo con más de 10 mil personas presentes.
Así marcha la Ronda Regular
EQUIPO | JJ | JG | JP | AVE | DIF. | RACHA |
Leones | 16 | 11 | 5 | .688 | – | G2 |
Cardenales | 16 | 11 | 5 | .688 | – | G2 |
Bravos | 16 | 9 | 7 | .563 | 2 | P2 |
Magallanes | 15 | 8 | 7 | .533 | 2.5 | G1 |
Águilas | 15 | 7 | 8 | .467 | 3.5 | P1 |
Caribes | 15 | 6 | 9 | .400 | 4.5 | G1 |
Tigres | 14 | 5 | 9 | .357 | 5 | P1 |
Tiburones | 15 | 4 | 11 | .267 | 6.5 | P7 |
Fuente_ Prensa LVBP
Juegos del jueves
6:00 pm | Magallanes | Bravos | Porlamar | – | |
6:00 pm | Caribes | Tiburones | Caracas | IVC | |
7:00 pm | Cardenales | Águilas | Maracaibo | Directv | |
7:00 pm | Leones | Tigres | Maracay | TVES |
ACN/MAS/Prensa LVBP
No deje de leer: ¡Segundo anillo! Salvador Pérez es un real hombre casado
Deportes
Aragua campeón de Air Bádminton del DracuFest 2024
El equipo del estado Aragua se alzó este miércoles 27 de marzo, con el título de campeones en el torneo de Air Bádminton del Dracufest 2024, festival playero y deportivo que se lleva a cabo en playa Waikiki de Puerto Cabello.
00000000Tras dos días de intensa competencia, la terna integrada por Frank Barrios, Joiser Calanche y Arianna Ojeda, junto a la reserva Marielis Moreno, se impusieron con pizarra de 11-5,12-10,11-6 a su similar de Cojedes (A).
Los encargados de defender la camiseta de Cojedes (A) fueron Tiffany Sánchez, Richard Ávila, Gabriel Mendoza y María Rojas (reserva).
Aragua campeón de Air Bádminton del DracuFest 2024
En el partido por el tercer lugar, Anthony Naranjo, Rubén Quevedo, Karen Campos y Fiorella Trejo (reserva) representando al equipo de Trujillo, vencieron a la terna de Cojedes (B), que salió con las raquetas de, Fabricio Rodríguez, Carlos Giménez, Vicluismar Escolche y Paola Castillo como reserva, con marcador de 11-6, 11-9, 13-11, para hacerse con la medalla broncínea y completar el podium.
Cabe destacar, que para este miércoles estaba pautado el inicio de la competencia de surf; sin embargo, por las condiciones del oleaje no fue posible. Se espera que en la jornada de este jueves se efectúe la final de Voleibol playa y Fútbol playa.
Te puede interesar: Carabobo logró tercer lugar del Campeonato Nacional de Kenpo
Asimismo, una vez caída la tarde, niños, jóvenes y adultos pudieron seguir disfrutando de actividades extremas, brinca brinca, colchones inflables y presentaciones musicales y dancísticas como Cumaco y Vera, Danzas Venezuela, Baba Fusión Dance, Tambor Supremo y 40 talentos emergentes de diferentes municipios del país.
Por su parte, ciudadanos siguen a la expectativa de lo quién será el artista sorpresa para el concierto, ya que hasta el momento únicamente ha sido confirmado el colombiano Silvestre Dangong.
Con información de ACN/NT
No deje de leer: Opening Day 2024: Altuve y Acuña toman el testigo de Cabrera
Infórmate al instante únete a nuestro canal de Telegram NoticiasACN
-
Nacional17 horas ago
Nueve Once transforma la experiencia en salud con su nuevo Centro de Urgencias
-
Carabobo17 horas ago
Contraloría de Montalbán auditó proceso de contratos de arrendamientos de ejidos
-
Nacional23 horas ago
¿Corpoelec está enviando correos de recordatorio de pago? Esto es lo que se sabe
-
Internacional20 horas ago
Gobierno de Milei enviará gendarmes para resguardar su embajada en Venezuela