Deportes
David Souto abrirá las semifinales de Copa Davis ante Uruguay
La selección venezolana de tenis está lista para disputar una nueva serie del Grupo II de la Copa Davis 2018 y a partir de este sábado, los criollos se medirán a su similar de Uruguay, que funge como anfitrión (Montevideo), con el propósito de avanzar de fase en la pelea por el ascenso al Grupo I de la competición.
Lee también: Deyna Castellanos le dio la victoria a Venezuela en debut de Copa América
La punta de lanza de la escuadra criolla será el zurdo David Souto, quien se medirá ante la mejor raqueta charrúa, Pablo Cuevas, y al momento en que pise la pista estará oficializando su regreso con el conjunto nacional, después de tres años de inacción.
El número uno de Venezuela, Ricardo Rodríguez, será el segundo en disputa y se enfrentará a en horas de la tarde a Martín Cuevas.
Te puede interesar: Arizona dio un golpe de autoridad ante San Luis
La dupla de hermanos Cuevas protagonizará la categoría de dobles, en la cual tendrán como rivales a Souto y Brandon Pérez, que podría tener su debut en el rectángulo con la selección tricolor.
La “Vinotinto” de tenis domina la serie histórica sobre Uruguay con cuatro triunfos y tres derrotas, en siete partidos.
Copa Davis: Se define el orden de los partidos tras el sorteo. Mañana inicia la serie Venezuela ante Uruguay. David Souto jugará el primer partido y Ricardo Rodríguez el segundo por Venezuela pic.twitter.com/b42vPWBJpS
— FVTenis (@FVTenis) 6 de abril de 2018
Deportes
Aragua campeón de Air Bádminton del DracuFest 2024
El equipo del estado Aragua se alzó este miércoles 27 de marzo, con el título de campeones en el torneo de Air Bádminton del Dracufest 2024, festival playero y deportivo que se lleva a cabo en playa Waikiki de Puerto Cabello.
00000000Tras dos días de intensa competencia, la terna integrada por Frank Barrios, Joiser Calanche y Arianna Ojeda, junto a la reserva Marielis Moreno, se impusieron con pizarra de 11-5,12-10,11-6 a su similar de Cojedes (A).
Los encargados de defender la camiseta de Cojedes (A) fueron Tiffany Sánchez, Richard Ávila, Gabriel Mendoza y María Rojas (reserva).
Aragua campeón de Air Bádminton del DracuFest 2024
En el partido por el tercer lugar, Anthony Naranjo, Rubén Quevedo, Karen Campos y Fiorella Trejo (reserva) representando al equipo de Trujillo, vencieron a la terna de Cojedes (B), que salió con las raquetas de, Fabricio Rodríguez, Carlos Giménez, Vicluismar Escolche y Paola Castillo como reserva, con marcador de 11-6, 11-9, 13-11, para hacerse con la medalla broncínea y completar el podium.
Cabe destacar, que para este miércoles estaba pautado el inicio de la competencia de surf; sin embargo, por las condiciones del oleaje no fue posible. Se espera que en la jornada de este jueves se efectúe la final de Voleibol playa y Fútbol playa.
Te puede interesar: Carabobo logró tercer lugar del Campeonato Nacional de Kenpo
Asimismo, una vez caída la tarde, niños, jóvenes y adultos pudieron seguir disfrutando de actividades extremas, brinca brinca, colchones inflables y presentaciones musicales y dancísticas como Cumaco y Vera, Danzas Venezuela, Baba Fusión Dance, Tambor Supremo y 40 talentos emergentes de diferentes municipios del país.
Por su parte, ciudadanos siguen a la expectativa de lo quién será el artista sorpresa para el concierto, ya que hasta el momento únicamente ha sido confirmado el colombiano Silvestre Dangong.
Con información de ACN/NT
No deje de leer: Opening Day 2024: Altuve y Acuña toman el testigo de Cabrera
Infórmate al instante únete a nuestro canal de Telegram NoticiasACN
-
Nacional20 horas ago
Desplegados más de 120 funcionarios de Gestión de Riesgos para combatir incendio forestal en Aragua
-
Internacional20 horas ago
Buzos continúan la búsqueda de los seis fallecidos por derrumbe del puente de Baltimore
-
Espectáculos21 horas ago
Shakira convoca a miles de personas en un concierto gratis en Nuevas York (+ video)
-
Nacional13 horas ago
¿Corpoelec está enviando correos de recordatorio de pago? Esto es lo que se sabe