Connect with us

Deportes

YMCA Valencia premió a figuras del deporte carabobeño

Publicado

on

Premios YMCA Valencia
Personalidades que dejan en alto al deporte carabobeño fueron homenajeadas por YMCA Valencia | Foto: Gregory Lezama
Compartir
  • 5
    Shares

YMCA Valencia entregó este sábado 16 de diciembre sus ya tradicionales galardones para homenajear al deporte carabobeño durante este 2017. Personalidades con distintas visiones y formas de vivir cada disciplina recibieron una condecoración de parte de la institución con 55 años de existencia en el estado Carabobo.

Esta ocasión fue propicia para que la junta directiva del colegio inaugurara las puertas de su nuevo auditorio “Martha y Oscar Römer”, denominado así en homenaje a una pareja de renombre regional que sintió al YMCA Valencia como suyo y contribuyó para que se estableciera como la gran escuela social que hoy es, según declaraciones del director del ente, Elías Polo.

“No puedo estar más que feliz por entregar este sábado una nueva edición de los Premios YMCA Valencia”, manifestó previo a la ceremonia celebrada en su sede, ubicada en la vía a Tocuyito en la ciudad capital de la entidad.

Puedes leer: El Salón de la Fama de la LVBP recibió a la Clase 2017

Personalidades como Samuel Sosa (Atleta Profesional del año), integrante de la Vinotinto Sub 20Giuseppe Palmisano (Ciudadano Ejemplar del Año), presidente del equipo de baloncesto Trotamundos BBC; y el veterano exjugador de fútbol David “La Gacela” Pinto (Atleta Amateur) fueron parte de los condecorados en la actividad realizada a las 10:00 de la mañana, que tuvo como orador de orden a Wilmer Rafael Hernández, comunicador social con amplia trayectoria en los medios carabobeños.

“Los Premios YMCA Valencia son historia viva y real, que además no se enfocan únicamente en lo deportivo sino también en lo que va con el comportamiento y la moral de cada uno. No me equivoqué esta vez, están honrados personalidades que han dado todo por el deporte local”, dijo María Julia de Serrano, miembro del comité organizador de los premios.

El karateka Josué López se llevó el galardón al “Atleta con discapacidad”; su entrenadora Oleida Perdomo recibió esa distinción. Como “Dirigente del año” fue reconocida Yaneli De Saba, presidenta de la organización Criollitos de Venezuela en Carabobo y el “Dirigente Comunitario” fue para Antonio “Toby” Quintero de San Blas. Raúl Díaz Millán (Periodista) y Jacinto Oliveros (Reportero Gráfico) fueron también distinguidos en esta noble gala.

Asimismo, apuntó que cada uno de los integrantes del grupo de expertos y exdeportistas ejecutó una decisión justa para la edición 2017 de los reconocimientos, que intentó hacer valer el esfuerzo y pundonor de cada atleta en la localidad, el país y fuera de sus fronteras.

Comentarios de Facebook

Deportes

Venezuela bajó del primero al quinto puesto en Juegos Sudamericanos de Playa

Publicado

on

Venezuela bajó del primero al quinto - noticiasACN
Diego Vera fue el máximo exponente de la delegación de 94 atletas, al sumar dos doradas y una plata en aguas abiertas.
Compartir
  • 3
    Shares

Venezuela bajó del primero al quinto lugar de los Juegos Sudamericanas de Playa que concluyeron el pasado sábado en la ciudad argentina de Rosario y onde participó con 94 atletas repartidos en 10 disciplinas.

Un retroceso que viene dándose en las diferentes competencias o ciclos atléticos, como se han visto en Bolivarianos, Sudamericanos y Centroamericanos, donde países como Colombia, lo han desplazado, aunque en esta ocasión los cafetaleros quedaron sextos.

De cuatro ediciones celebradas, es el segunda ocasión que termina en la misma posición. En 2009, cuando arrancaron en Montevideo y Punta del Este, Uruguay la delegación subió al podio ocho ocasiones, con par de oros, igual número en plata y cuatro de bronces. Brasil se llevó el título(12+6+7=25) escoltado por Argentina (0+5+8=22).

En la segunda edición (Manta-Ecuador) bajó al quinto escaño (0+6+3=9), por debajo de Perú (2+1+2=5), Ecuador (6+4+3: 13), Argentina (7+9+6=22) y el bicampeonato para los amazónicos (12+3+5=20).

Fue en el estado Vargas, Venezuela, donde se coronó 10 áureas, 13 de plata 8 de bronce para un total de 31, Argentina (6+11+11=28), Brasil (6+0+4=19), Ecuador (5+3+4=12) y quinto Colombia (5+1+3=9).

Venezuela bajó del primero al quinto en 2019

“Vamos a repetir el triunfo en Vargas” reza el título de la nota de la página web del Comité Olímpico Venezolano (https://www.covoficial.com.ve/rosario-2019-vamos-a-repetir-el-triunfo-de-vargas/), Así se expresó Eduardo Álvarez, presidente del máximo organismo, el día que fue abanderada la velerista Daniela Rivera.

Venezuela participó en 10 de las 13 disciplinas de la justa en Rosario. Acumuló tres medallas de oro, ocho de plata y 9 de bronce para sumar 20 metales.

Ahora fue Chile (6+5+9=20), Brasil (11+9+6=26), Perú (13+2+4: 19) y Argentina (17+19+13=49) se hizo sentir en casa para alzar su primera corona y Venezuela bajó del primero al quinto escaño.

Dos en aguas abiertas y una en tenis

Las aguas abiertas brindaron las dos primeras áureas en Rosario. Diego Vera en los 5 kilómetros y el equipo mixto integrado por Vera, Liliana Hernández, Wilder Carreño y Paola Pérez. La tercera dorada se la colgó Ramón Guédez en tenis de playa.

Pero fue las aguas abiertas la disciplina que sumó mas metales, además de las dos áureas, Vera fue plata en 10 kilómetros, al igual que Paola Pérez, pero en 5 Kms. Más par de bronces con Wilder Carreño (10 Kms) y Liliana Hernández.

Con todo y eso, Venezuela bajó al quinto lugar, un retroceso que la dirigencia se felicita por las redes sociales, mientras se sigue perdiendo terreno a nivel internacional.

Medallas criollas

Oro (3): Diego Vera (5 kms, aguas abiertas), equipo mixto de aguas abiertas (Diego Vera, Liliana Hernández, Wilder Carreño y Paola Pérez) y Ramón Guedez (tenis),

Plata (8): Diego Vera (10 Kms, aguas abiertas), Paola Pérez (5 Kms, aguas abiertas), Valentín Silva (canotaje, 16 Kms), Mairovi Japas (canotaje,16 Kms), José Guaipe (remo, 1X), Fabiola Ríos y Valentina Persad (tenis doble femenino), Daniela Rivera (plata, láser radial, vela) y Sirenie Campos (vela, Clase Sunfish).

Bronce (9): Wlder Carreño (10 Kms, aguas abiertas), Liliana Hernández (5 Kms, aguas abiertas), Daniel Flores (vela, clase RS;X), Valentina Persad (tenis), doble mixto de tenis, Edimar Luque (Paddle Surf, 18 kilómetros), equipo de X4 femenino (Marthulys Buriel, Yoselin Izaze, Roxieri Guerra y Jénesis Pérez), balonmano masculino.

A reivindicarse como anfitrión en Bolivarianos en noviembre

Para noviembre de este año (22 al 30), Venezuela será sede de los IV Juegos Bolivarianos de Plata, con sede en el estado Vargas y buscará ganarlos por segunda ocasión, la primera fue en 2014, en la ciudad peruana de Huanchaco, además que suma par de segundos puestos.

Cuatro final

Pos. PAÍSES
1 ARGENTINA 17 19 13 49
2 PERÚ 13 2 4 19
3 BRASIL 11 9 6 26
4 CHILE 6 5 9 20
5 VENEZUELA 3 8 9 20
6 COLOMBIA 2 4 7 13
7 ECUADOR 1 2 2 5
8 PARAGUAY 1 2 2 5
9 URUGUAY 1 2 2 5
10 ARUBA 0 2 1 3
11 BOLIVIA 0 0 0 0
12 GUYANA 0 0 0 0
13 PANAMÁ 0 0 0 0
14 SURINAM 0 0 0 0

Comentarios de Facebook
Seguir Leyendo

Cantineoqueteveo

Facebook

Cantineoqueteveo

Carabobo

Sucesos

Lo más leído