Abierto de Australia: Van Uytvanck, primera rival de Muguruza - ACN
Connect with us

Deportes

Abierto de Australia: Van Uytvanck, primera rival de Muguruza

Publicado

on

Van Uytvanck
Compartir

La belga Alison Van Uytvanck será la primera rival de la española Garbiñe Muguruza, sexta favorita, en la lucha por alcanzar los octavos de final del Yarra Valley Classic, torneo que sirve de preparación para el Abierto de Australia.

Uytvanck venció a la tailandesa Su-Wei Hsieh por un contundente 6-2 y 6-0, y se medirá con Garbiñe por cuarta vez. La española domina por 2-1 en los anteriores duelos, entre los que destaca la victoria de la belga en Wimbledon hace tres años y la venganza posterior de Muguruza en Wuhan (China).



Muguruza va por la parte baja del cuadro, la misma que la estadounidense Sofia Kenin, segunda favorita; y su verdugo en la final del Abierto de Australia el año pasado, con quien podría medirse en cuartos. Kenin abre con la italiana Camila Giorgi.

En la primera jornada, dos exnúmeros uno pasaron directamente a los octavos de final, la checa Karolina Pliskova, tercera favorita; y la estadounidense Serena Williams, quinta, ganando ambas en dos sets.

Pliskova anotó siete ‘aces’ y 30 tiros ganadores para despachar a la italiana Elisabetta Cocciaretto, de 20 años, por 6-3, 6-2. En el transcurso de una hora y 17 minutos, Pliskova ganó 18 oportunidades de rotura, aprovechando cinco de ellas.

«Siento que necesito algunos partidos, así que definitivamente estoy feliz de haber pasado a la siguiente ronda»; dijo la checa después del partido. «Sentí que hice un buen trabajo en el segundo set especialmente… y a medida que avanzaba el encuentro, sentí que estaba jugando cada vez mejor. Solo necesito encontrar el ritmo de nuevo para jugar torneos y pensé que era un buen comienzo», dijo en declaraciones a la web de la WTA.

Lo siguiente para Pliskova es un partido contra la cabeza de serie número 13 y ex semifinalista del Abierto de Australia Danielle Collins, quien logró una victoria por 6-1, 6-2 sobre la serbia Nina Stojanovic.

Serena Williams extendió su dominio contra la australiana de origen ruso Daria Gavrilova en una hora y 34 minutos gracias a una victoria por 6-1, 6-4; extendiendo su cara a cara contra la australiana a 4-0 sin la pérdida de un solo set.

«Fue un buen partido para mí. No fue nada fácil. Fueron muchos intercambios y mucho movimiento, y ella es de aquí, así que obviamente siempre juega duro»; dijo la americana que anotó 27 golpes ganadores por solo 15 errores no forzados en su exhibición.

EFE/ACN

No dejes de leer: Nadal, Djokovic, Halep y Pliskova vencen en sus estrenos del Abieto de Roma

Infórmate al instante únete a nuestro canal de Telegram NoticiasACN

Deportes

Xavier Quevedo gana en Barinitas y es nuevo líder de la Vuelta

Publicado

on

Xavier Quevedo ganó la tercera etapa - noticiacn
Compartir

A la tercera fue la vencida. Xavier Quevedo ganó la tercera etapa de la Vuelta al Táchira en Bicicleta, resultado lo catapultó al primer lugar de la clasficacación general del giro andino.

Quevedo del equipo Venezuela País Futuro agenci 3 horas, 13 minutos y 19; en distancia de 131,8 kilómetros en terreno llano, desde Socopó hasta Barinitas.

Xavier Quevedo ganó la tercera etapa

Quevedo de 30 años, sumó su segundo podio tercero en tres  fracciones, segundo fue Daniel Abreu de JHS Grupo Moya  y del colombiano Juan Alcides Espinel de JB-Calzado Power-Arroz Zulia fue tercero.

La tercera jornada con una fuga de seis hombres conformada por el colombiano Andrés Camilo Pedroza del Team Herrera Sport  y por los venezolanos Kevin Roa de Lotería del Táchira, Carlos Torres del Deportivo Táchira JHS  y Gregory Guevara del Team Revivir Produgar Caracas, Xavier Quevedo de   Venezuela País Futuro y Daniel Abreu de JHS Grupo Moya sobre el final fueron capturados por el pelotón.

Así marcha la Vuelta

Llegada de la tercera etapa

1  Xavier Antonio Quevedo Venezuela Pais Futuro 3:13:19”
2  Daniel Abreu JHS – Grupo Moya MT
3  Juan Alcides Espinel *Colombia JB – Calzado Power – Arroz Zulia MT
4  David Mendoza MU Training – Banesco a :07
5  Cristian Ríos *Colombia Team Corratec América a :36
6  Jhonny Alexander Araujo Venezuela Pais Futuro ,MT
7  Jonathan Camargo Fundación Ángeles Hernandez a :45
8  Johan Antonio Colon Orgullo Paisa MT
9  Juan Pablo Restrepo Herrera Orgullo Paisa MT
10  Didier Merchán Drone Hopper – Androni Giocattoli MT

Clasificación General

1  Xavier Antonio Quevedo Venezuela Pais Futuro 9:56:43”
2  Daniel Abreu JHS – Grupo Moya 0:18
3  Juan Alcides Espinel JB – Calzado Power – Arroz Zulia 0:20
4  David Mendoza MU Training – Banesco ,,
5  Jhonny Alexander Araujo Venezuela Pais Futuro 1:00
6  Cristian Ríos Team Corratec América ,,
7  Johan Antonio Colon Orgullo Paisa 2:53
8  Dušan Rajović Team Corratec ,,
9  Didier Merchán Drone Hopper – Androni Giocattoli 3:06
10  Reinaldo Arocha Gran Misión Transporte Venezuela ,,

ACN/MAS

No deje de leerCaribes dio primer golpe en la final de la LVBP (+ vídeo)

Infórmate al instante únete a nuestro canal de Telegram NoticiasACN

Seguir Leyendo

Suscríbete a nuestro boletín

Facebook

Carabobo

Sucesos

Lo más leído

Copyright © 2017 Agencia Carabobeña de Noticias c.a.