Deportes
Balbino Fuenmayor y Caribes frenan racha de Magallanes
Balbino Fuenmayor se fue de 4-3 con un jonrón y cuatro carreras impulsadas para ser la bujía de Caribes de Anzoátegui en la victoria de 6-2 este jueves ante los Navegantes del Magallanes y así acabar una racha de seis conquistas seguidas que traía el conjunto naviero.
Fuenmayor mandó a volar su segundo cuadrangular de la temporada en la cuarta entrada con un corredor en base y destruyó los envíos del derecho Jesús Tinoco, que lanzaba un juego sin hits hasta el cuarto capítulo.
A pesar del triunfo Caribes sigue en la última casilla del campeonato con 10-16. Magallanes no pudo mantener la ráfaga ganadora y su marca queda en 15-11, a tres juegos de los líderes Tigres de Aragua.
El diestro Mayckol Guaipe (3-1) se acreditó la victoria luego de hacer un impecable relevo de dos innings, mientras que el dominicano Jenrry Mejía (0-1) cargó con la derrota.
No dejes de leer: José Altuve es electo Jugador del Año en las Grandes Ligas
Por los eléctricos, el cubano Adonis García terminó de 4-3 con una remolcada y Ronny Cedeño se fue de 3-2 con par de anotadas.
Magallanes y Caribes se medirán este viernes en el tercer partido de la serie en el estadio Alfonso ‘‘Chico’’ Carrasquel de Puerto La Cruz.
La voz de play ball se escuchará a partir de las 7:00 pm.
Deportes
Aragua campeón de Air Bádminton del DracuFest 2024
El equipo del estado Aragua se alzó este miércoles 27 de marzo, con el título de campeones en el torneo de Air Bádminton del Dracufest 2024, festival playero y deportivo que se lleva a cabo en playa Waikiki de Puerto Cabello.
00000000Tras dos días de intensa competencia, la terna integrada por Frank Barrios, Joiser Calanche y Arianna Ojeda, junto a la reserva Marielis Moreno, se impusieron con pizarra de 11-5,12-10,11-6 a su similar de Cojedes (A).
Los encargados de defender la camiseta de Cojedes (A) fueron Tiffany Sánchez, Richard Ávila, Gabriel Mendoza y María Rojas (reserva).
Aragua campeón de Air Bádminton del DracuFest 2024
En el partido por el tercer lugar, Anthony Naranjo, Rubén Quevedo, Karen Campos y Fiorella Trejo (reserva) representando al equipo de Trujillo, vencieron a la terna de Cojedes (B), que salió con las raquetas de, Fabricio Rodríguez, Carlos Giménez, Vicluismar Escolche y Paola Castillo como reserva, con marcador de 11-6, 11-9, 13-11, para hacerse con la medalla broncínea y completar el podium.
Cabe destacar, que para este miércoles estaba pautado el inicio de la competencia de surf; sin embargo, por las condiciones del oleaje no fue posible. Se espera que en la jornada de este jueves se efectúe la final de Voleibol playa y Fútbol playa.
Te puede interesar: Carabobo logró tercer lugar del Campeonato Nacional de Kenpo
Asimismo, una vez caída la tarde, niños, jóvenes y adultos pudieron seguir disfrutando de actividades extremas, brinca brinca, colchones inflables y presentaciones musicales y dancísticas como Cumaco y Vera, Danzas Venezuela, Baba Fusión Dance, Tambor Supremo y 40 talentos emergentes de diferentes municipios del país.
Por su parte, ciudadanos siguen a la expectativa de lo quién será el artista sorpresa para el concierto, ya que hasta el momento únicamente ha sido confirmado el colombiano Silvestre Dangong.
Con información de ACN/NT
No deje de leer: Opening Day 2024: Altuve y Acuña toman el testigo de Cabrera
Infórmate al instante únete a nuestro canal de Telegram NoticiasACN
-
Nacional19 horas ago
Desplegados más de 120 funcionarios de Gestión de Riesgos para combatir incendio forestal en Aragua
-
Internacional19 horas ago
Buzos continúan la búsqueda de los seis fallecidos por derrumbe del puente de Baltimore
-
Espectáculos20 horas ago
Shakira convoca a miles de personas en un concierto gratis en Nuevas York (+ video)
-
Nacional16 horas ago
Lanzan nueva aplicación de transporte: Muévelo