Carlos Linares se impuso en Charallave y Spreafico se perfila campeón de la Vuelta
Connect with us

Deportes

Carlos Linares se impuso en Charallave y Spreafico se perfila campeón de la Vuelta

Publicado

on

Carlos Linares
Carlos Linares se zafó del grupo para entrar solo en la meta de Charallave. (Foto: Cortesía Edicson Dávila)
Compartir
  • 5
    Shares

Carlos Linares (Venezuela País de Futuro) se impuso en la octava etapa de la Vuelta a Venezuela y el italiano Matteo Spreafico (Androni Giocatolli) mantuvo la camiseta de líder que lo perfila como el campeón del giro.

El pedalista Carlos Linares empleó un tiempo de 4 horas, 58 minutos y 18 segundos, de un recorrido que partió; desde la población carabobeña de Moró hasta la mirandina Charallave (195 Kms).

Carlos Linares entró en solitario

Carlos Linares, fue escoltado en la raya de sentencia por Orluis Aular (Gobierno de Miranda) y el ecuatoriano Cristian Pita completó el podio, ambos a 3 segundos, al igual que Miguel Ubeto (Venezuela País de Futuro), Clever Martínez (Gobierno de Carabobo), Raffaello Bonusi (Androni Giocatolli), Xavier Quevedo (Gobierno de Carabobo), Santiago Díaz (Liga Santander Colombia), Enrique Díaz (Gobierno de Caraboboy décimo Robert Sierra (SuBicicleta.com-Osorio Motors).

Spreafico no concedió nada

Por su parte, Matteo Spreafico, quien es líder de la competencia desde la contrarreloj individual, cuando voló en la quinta etapa pasó en el 13ª posición con el mismo retraso del ganador Carlos Linares.

Spreafico está al frente con 30 horas, 45 minutos y 14 segundos, luego lo siguen José Alarcón (Gobierno de Miranda a 1’16”) y el venezolano Anderson Paredes (Team Movistar, 1’44”).

Carlos Linares

Matteo Spreafico sigue de amarillo, a su lado (D) Eliecer Rojas, presidente de la FVC.

Pita amplió ventaja en los sprint

En la carrera se disputaron cuatro sprints, donde el ecuatoriano Cristian Pita (Team Movistar) se impuso en los tres primeros; para ampliar su ventaja en ese modalidad. El otro fue para Miguel Ubeto.

Pita también comanda la clasificación por puntos, mientras que el mejor joven (sub-23) es Leonel Quintero y su equipo Gobierno de Miranda no suelta la punta.

Yurgen Ramírez también coronó la montaña

Otro que también puso orden en la montaña fue Yurgen Ramírez (Venezuela País de Futuro) al alcanzar los dos premios.

Novena etapa

El penúltimo y noveno capitulo partira (10:00 am) desde Ocumare del Tuy con llegada en Valencia (180,6 Kms). Cierra el; domingo con circuito en la capital carabobeña.

Carlos Linares

La caravana multicolor partirá este viernes desde Ocumare del Tuy con llegada a Valencia. (Foto: Cortesía Edicson Dávila)

Así marcha la Vuelta

Llegada de la VIII etapa

1 Carlos Linares (Venezuela País de Futuro) 4h54m18s

2 Orluis Aular (Gobierno de Miranda) +3”

3 Cristian Pita (Team Movistar Ecuador) MT

4 Miguel Ubeto (Venezuela País de Futuro) MT

5 Clever Martínez (Gobierno de Carabobo) MT

6 Raffaello Bonusi (Androni Giocatolli Italia) MT

7 Xavier Quevedo (Gobierno de Carabobo) MT

8 Santiago Uribe (Liga Santander Colombia) MT

9 Enrique Díaz (Gobierno de Carabobo) MT

10 Robert Sierra (SuBicicleta.com-Osorio Motors) MT

Clasificación general

1 Matteo Spreafico (Androni Giocatalli-Italia) 30h45m14s

2 José Alarcón (Gobierno de Miranda) +1’14”

3 Anderson Paredes (Team Movistar Ecuador) +1’44”

4 Leonel Quintero (Gobierno de Miranda) +1’47”

5 Ángel Rivas (Gobierno de Miranda) +3’06”

6 Robert Sierra (SuBiciclet.com-Osorio Motors) +3’34”

7 Carlos Linares (Venezuela País de Futuro) +3’39”

8 Carlos Galvis (Deportivo Táchira) +3’59”

9 Clever Martínez (Gobierno de Carabobo) +5’06”

10 Yurgen Ramírez (Venezuela País de Futuro) +5’13”

General Sub-23

1 Leonel Quintero (Gobierno de Miranda) 30h47m01s

2 Robert Sierra (SuBicicleta.com-Osorio Motors) +1’47”

3 Yurgen Ramírez (Venezuela País de Futuro) +3’26”

General Por Puntos

1 Cristian Pita (Team Movistar Ecuador) 107

2 Orluis Aular (Gobierno de Miranda) 77

3 Leonel Quintero (Gobierno de Miranda) 76

General Sprints

1 Cristian Pita (Team Movistar Ecuador) 43

2 Simón Marín (Bicicletas Castilla Iderm) 23

3 Wilmen Bravo (Deportivo Táchira) 20

General Montaña

1 Yurgen Ramírez (Venezuela País de Futuro) 25

2 Manuel Medina (Deportivo Táchira) 12

3 Carlos Linares (Venezuela País de Futuro) 6

General por equipos

1 Gobierno de Miranda 92h20m57s

2  Team Movistar Ecuador +9’31”

3 Venezuela País de Futuro +9’55”

ACN/MAS

No deje de leer: Manny Pacquiao espera una reñida pelea ante Lucas Matthysse

Deportes

Exitoso final del I Torneo Beach Tenis en la Hermandad Gallega

Publicado

on

Beach Tenis - noticiasACN
Más de 64 juegos disputados en la HGV. (Foto: Leonardo A. Laffee)
Compartir

Exitoso final del Beach Tenis y en la búsqueda de seguir sumando adeptos para este deporte, se realizó, el pasado fin de semana su primera edición en Hermandad Gallega de Valencia (HGV).

Desde las 7:00 am del sábado 8 de junio y en medio de un ambiente de camaradería y sana competencia los 60 raqueteros inscritos  se acercaron a las canchas del club, para darle inicio a los más de 64 encuentros pautados en las distintas categorías y modalidades.

Luego de una jornada sabatina pasada por una intensa lluvia, el día domingo se completaron los encuentros de la fase de clasificación, así como cada las finales.

Finales del I Torneo Beach Tenis

En total fueron siete finales reñidas en lo deportivo.  En la categoría Fun Masculino los campeones fueron Nelson De Freitas; y José Vieira, en tanto que Alejandro Jordan y Orlando Pérez se quedaron con el subcampeonato.

Por su parte, en la misma categoría, pero en la modalidad Mixto, María José y Juan Carlos fueron los triunfadores venciendo; en el partido decisivo a José Vieira y Bárbara Carillo.

Así mismo, en Amateur masculino, la dupla conformada por Jorge Delgado y Joseph Jiménez, venció en la final a Ralf; Reinhard y Diego Cajamarca.

En el femenino el dueto campeón fue Mónica Arismendi y Bexy Zambrano, que superó a Lolimar Moure y Zomaira Ojeda. En mixto, de la misma categoría, Loli Moure se volvió a titular, esta vez haciendo dupla con Diego Cajamarca.

HGV dijo presente

​Con este torneo, la junta directiva, de mano de la secretaria de deportes de la HGV, siguen dándole continuidad a las labores de impulso y promoción del Beach Tenis entre sus socios y los valencianos en general.

Esta labor que inició hace seis meses con la inauguración de sus primeras dos canchas de la especialidad ya han sido sede de encuentros de las recientemente creadas, Ligas Femenino y Masculino de Beach tenis del estado Carabobo.

Así finalizó la cita

Categoría Fun mixto: María José yJuan Carlos venció en la final a José Vieira y Bárbara Carrillo.
Fun masculino: Nelson De Freitas y Jose Vieira a Alejandro Jordan y Orlando Pérez.
Amateur femenino: Mónica Arismendi/Bexy Zambrano vencieron a Lolimar Moure/Zomaira Ojeda.
Amateur hombres: Jorge Delgado/Joseph Jiménez a Ralf Reinhard/Diego Cajamarca.
Abierto femenino amateur: Bexy Zambrano/Zomaira Ojeda a Mónica Arismendi/Jackeline Leo.
Amateur abierto masculino: Ralf Reinhard/José Gabriel a Jorge Delgado/Luis López.
Abierto mixto amateur: José Perdomo/Zomaira Ojeda a Diego Cajamarca/Valentina Villegas.
Beach Tenis - noticiasACN

Raquetas orgullosos con sus medallas. (Foto: Leonardo A. Laffee)

ACN/MAS/Nota de prensa

Seguir Leyendo

Cantineoqueteveo

Facebook

Cantineoqueteveo

Carabobo

Sucesos

Lo más leído