Cuatro doradas y en total 15 metales para Venezuela en jornada
Connect with us

Deportes

Cuatro doradas y en total 15 metales para Venezuela en jornada de Sudamericanos

Publicado

on

Cuatro doradas
Anrriquelys Barrios (D) logró la áurea en judo. (Foto: EFE)
Compartir
  • 5
    Compartidos

Cuatro doradas para llegar a nueve y 15 preseas en seis disciplinas en la tercera jornada de competencias de los; XI Juegos Suramericanos de Cochabamba, Bolivia  fue la producción de la delegación venezolana que suma hasta ahora 26 medallas y; mantiene el cuarto lugar de la tabla.

Cuatro doradas

La primera de las cuatro doradas la consiguió la judoca Anrriquelys Barrios tras derrotar a la brasileña Gabriella de Moraes; en la categoría de los -63 kilogramos.

El patinador quien el lunes consiguió la áurea en los 300 metros, volvió a bañarse de oro en; los 500 metros velocidad con un tiempo de 42.423 segundos que le sirvió para superar al colombiano Edwin Estrada (43.094; segundos) y al chileno Emanuelle Silva (43.143), otrora campeón panamericano. Esa fue la segunda de las cuatro doradas.

karate aportó dos auríferas de las cuatro doradas del día. En la modalidad de kumite por intermedio de Marianth Cuervo (-68 kg) y Freddy Valera (84 kg al imponerse 6-1 a la chilena Susana Li Zhang, mientras que Valera doblegó 4-0 al peruano Israel Bravo.

Cuatro doradas

El tachirense Jhoan Guzmán smó su segunda dorada en Cochabamba. (Foto: Cortesía)

Cuatro doradas

Marianth Cuervo con su dorada en Kumite. (Foto: Punto Olímpico)

Cuatro doradas

Freddy Valera obtuvo la segunda áurea del kumite en la jornada del lunes. (Foto: IND)

Cinco de plata

En el renglón de plata, Venezuela sumó cinco medallas en tres disciplinas. Judo fueron logradas por Noel Ricardo Peña (-81 kg) y Wisneybi Machado (-57 kg), quienes cayeron ante el argentino Luis Vega y la colombiana Yadinys Rocha respectivamente. La esgrima por Antonio Leal, perdedor en la final de florete (15-9) frente al brasileño Guilherme Toldo.

Con un tiempo de 3:58.92 minutos, el nadador Rafael Dávila también se colgó la plata en los 400 metros libre. Igual que consiguió el equipo masculino de natación en el relevo 4×200 tras registrar 7:39.79 minutos y quedar por; detrás de Brasil.

Seis de bronce

En el caso de las seis de bronce, Jeselick Pinto conquistó una en la prueba 100 metros libres (56.66 segundos); su segunda en la justa tras el oro que logró el lunes en los 100 metros mariposa; Karen Fernández se; llevó otra en levantamiento de pesas (179 kg) y Sergio Mattey (-73 kg) en judo.

El resto de las de bronce recayeron en las esgrimistas María Gabriela Martínez y Eleana Lugo, en la modalidad de; espada individual y en el karateca Jhosep Ortuño (-75 kg) en kumite.

Otros resultados

En otros deportes, que se encuentran en fase eliminatoria, el equipo de waterpolo perdió 14-9 ante Colombia, la selección sub-20 de fútbol derrotó 4-1 a Bolivia y el voleibol de cancha cayó 3 sets por 1 contra Argentina.

Con las cuatro doradas, hasta ahora Venezuela ocupa el cuarto lugar del medallero con 26 preseas (nueve de oro, nueve; de plata y ocho de bronce). Colombia lidera la tabla con 45 redondas, seguido de Brasil (42) y Argentina (32).

Cuadro de medallas

País                         O       P       B       Total

  1. Colombia       18     15      12      45
  2. Brasil              16     11      15      42
  3. Argentina        9      11      12      32
  4. Venezuela      9        9       8      26
  5. Chile                9        7      13      29
  6. Perú                 4        7       8       19
  7. Ecuador           4        2       9       15
  8. Paraguay         0        2       3       5
  9. Bolivia              0        2       2       4
  10. Uruguay           0        1       6       7
  11. Panamá            0        1       1       2
  12. Aruba               0        1       0       1
  13. Surinam           0         0       0       0
  14. Guyana            0         0       0       0

ACN/AVN/EFE

No deje de leer: Warriors de Golden State a su cuarta final al hilo en la NBA

Auto Europe Car Rental

Deportes

Paredes se persigna en Casa del Padre y Campos sigue líder de la Vuelta

Publicado

on

Anderson Paredes ganó sexta etapa - noticiasACN
Anderson Timoteo Paredes le brindó un triunfo a Ecuador en el giro andino. (Foto: Edicson Dávila/Prensa FVC)
Compartir

El venezolano  Anderson Paredes ganó la etapa, la sexta de ocho que tiene la Vuelta al Táchira y su compatriota Roniel Campos mantuvo la camiseta de líder; en un tramo que transitó entre los paisajes andinos de Santo Domingo y la Casa del Padre (129,3 kilómetros).

Paredes, nacido en el estado Amazona, pero corre para el equipo BestPC de Ecuador, impuso su clase en el largo ascenso de 22 kilómetros que lo llevó a la meta en forma solitaria, con guarismo de 4 horas, 13 minutos y 34 segundos; escoltado por el suizo Simón Pellaud (Androni Giocattoli) a 43” y cerró el podio el italiano Alessandro Monaco (Bardiani) a 4’39”.

Capítulo de alta exigencia para el pelotón, la misma presentaba terreno llano con algunos repechos y al final un importante ascenso de 22 kilómetros; donde se pusieron a prueba las condiciones físicas de los pedalistas más opcionados al pódium de la Vuelta Grande de América. 

Varios intentos de fuga se presentaron durante 107 kilómetros, desde que se bajó la banderola a cuadros; un grupo de pedalistas intentaron separarse del lote, unidades pertenecientes a los equipos; Guerreros Arduvi, El Andinito, Osorio Group, Team Medellín, 9Vit Osorio, Vzla País de Futuro y BestPC Ecuador lograron escaparse pero fueron adsorbidos por el lote.

Anderson Paredes ganó sexta etapa - noticiasACN

Roniel Campos sigue de líder del giro andino. (Foto: Edicson Dávila(Prensa FVC)

Anderson Paredes ganó la etapa

Ya en el inicio del ascenso hacia la localidad de Casa del Padre, es Anderson Paredes y Simon Pellaud, tomaron la determinación de darse a la fuga, pero el corredor helvético perdió la rueda del criollo; gracias al fuerte ritmo de ascenso que imponía el nacido en Amazonas.

En la parte posterior, el lote líder era controlado por el Atlético Venezuela, que impedía cualquier clase de fuga por parte de los integrantes del Team Medellín entre ellos el colombo español Óscar Sevilla; cualquier escaramuza era totalmente anulada, retornando la calma al pelotón donde se trasladaba Roniel Campos.

En los últimos kilómetros de la etapa, Paredes remató de la mejor forma, cruzar la línea de meta en Casa del Padre en solitario, escoltado por Pellaud y Monaco; mientras que por parte del Atlético Venezuela, todo apunta al bicampeonato de Campos a falta de dos etapas para finalizar la Vuelta al Táchira.

Anderson Paredes ganó sexta etapa - noticiasACN

El grueso lote en Santo Domingo camino a Casa del Padre. (Foto: Edicson Dávila/Prensa FVC)

Séptimo tramo: rumbo al Cristo Rey

Para este sábado 23 de enero, la 56° Vuelta al Táchira, estará cumpliendo la séptima etapa, con salida en Bramón en la Torrefactora Concafe con llegada en el histórico Cerro del Cristo Rey; 123,8 kilómetros, contentiva de 8 premios intermedios (4 sprints) y (4 premios de montaña)

Así marcha la Vuelta

Clasificación de la etapa

1.- Anderson Paredes (BestPC) 4h 13’44”

2.- Simón Pellaud (Androni Giocattoli) a 43”

3.- Alessandro Monaco (Bardiani) a 4’39”

4.- José Alarcón (Deportivo Táchira) a 4’39”

5.- Yimmy Briceño (Vzla País de Futuro) a 5’02”

6.- Henry Meneses (Deportivo Táchira) a 5’32”

7.- Danny Osorio (Orgullo Paisa) a 5’38”

8.- Oscar Sevilla (Team Medellín) a 6’05”

9.- Roniel Campos (Atlético Venezuela) a 6’05”

10.- Yurgen Ramírez (Vzla País de Futuro) a 6’05”

Clasificación General

1.- Roniel Campos (Atlético Venezuela) 17h 32’13”

2.- Óscar Sevilla (Team Medellín) a 2’31”

3.- Danny Osorio (Orgullo Paisa) a 5’48”

4.- Abner Umba (Androni Giocattoli) a 7’43”

5.- Yorman Fuentes (9Vit Osorio) a 8’48”

6.- Daniel Muñoz (Androni Giocattoli)  a 10’28”

7.- José Alarcón (Deportivo Táchira) a 12’14”

8.- Jhonatan Salinas (Deportivo Táchira) a 12’55”

9-. Manuel Medina (Atlético Venezuela) a 14’21»

10.- Sebastian Castaño (Orgullo Paisa) a 14’22”

General Sprints

1.- Franklin Chacón (Vzla País de Futuro) 17

2.- Christian Talero (Herrera Sport) 12

3.- Isaac Yaguaro (Vit9 Osorio) 9

General Montaña

1.- Roniel Campos (Atlético Venezuela) 19

2.- Anderson Paredes (BestPC) 17

3.- José Alarcón (Deportivo Táchira) 12

General por Puntos

1.- Roniel Campos (Atlético Venezuela) 51

2.- Óscar Sevilla (Team Medellín) 50

3.- Danny Osorio (Orgullo Paisa) 29

General por Equipos

1.- Atlético Venezuela 53h 03’11”

2.- Androni Giocatolli a 1’40”

3.- Orgullo Paisa a 8’20”

ACN/MAS/Prensa Vuelta al Táchira 2021

No deje de leer: Caribes picó adelante en la final con «nueve arepas» de cardenal

Infórmate al instante únete a nuestro canal de Telegram NoticiasACN

Seguir Leyendo
Auto Europe Car Rental

Facebook

Carabobo

Sucesos

Lo más leído

Copyright © 2017 Agencia Carabobeña de Noticias c.a.