Deportes
Cubillán salió a hombros en triunfo de Trotamundos ante Toros
David Cubillán salió a hombros en victoria de Trotamundos de Carabobo ante Toros de Aragua 88-83, partido escenificado en el Forum Arena de Valencia, en la continuación de la Copa LPB.
Fue la segunda victoria al hilo del Expreso Azul, la tercera de zafra para dejar marca de 3-2 y mantenerse en la segunda casilla de la División Centro Occidental, detrás de Guaros de Lara que dio cuenta de Cocodrilos de Caracas 75-65, mientras que en el otro encuentro del sábado Marinos de Anzoátegui niveló ante Bucaneros de La Guaira 92-87.
Dominio azul
Trotamundos salió al tabloncillo de Las Clavellinas con David Cubillán, Jarrid Famous, Anthony Pérez, Alexander Quintin y Ronald Ramón. Mientras que el técnico astado Jesús Cordobés le puso al frente a Edwin Mijares, Elder Giménez, Drew Martín, Osby Bambele y Tulio Cobos.
En un primer cuarto de toma y dame que terminó a favor del local 24-22, el segundo también fue de dominio azul 23-16 para irse al largo descanso con ventaja de 47-38.
Al termino del tercero, el Expreso embistió 27-17, ventaja considerable, al punto que el último cuarto se lo llevó Aragua 28-14, pero le faltó tiempo para remontar en el marcador final.
Cubillán salió a hombros con 19 puntos
El capitán David Cubillán salió a hombros al comandar la ofensiva azul con 19 cartones, la mayoría en la segunda parte del encuentro.
Cabe destacar que el quinteto abridor dirigido por Néstor Salazar anotaron 10 o más puntos per cápita.
Los mejores por Trotamundos fueron David Cubillán 19; Campbell Follarin vino desde el banco con 18; Ronald Ramón 16; Jarrid Famous 13; Anthony Pérez 10 y Alexander Quintin 10.
Por Toros, Tulio Cobos 25 y 10 rebotes; Martin Drew 20; Osby Bambele 13 y 11 tableros; Ernesto Mijares 14 y Elder Giménez 9.
Ambos conjuntos se verán de nuevo las caras este domingo 19 de mayo, pero ahora Aragua recibirá a Trotamundos en El Limón (5:00 pm).
Guaros puso orden
En otro de los encuentros, Guaros de Lara regresó a la senda del triunfo, al dominar a Cocodrilos de Caracas 75-65 en el Domo Bolivariano de Barquisimeto.
Por los crespusculares sobresalieron Aaron Harper 22; Heissler Guillent 14 y Yohanner Sifontes 13. Por los saurios, Anthony Criswell 16; César García 13 y Jesús Rodríguez 11.
Marinos tomó desquite
Marinos de Anzoátegui batalló ante Bucaneros de La Guaira y tomó desquite 92-87 en el Domo José María Vargas.
La escuadra litolarense venía de imponerse acorazado 75-63. Los mejores por los orientales fueron Edgar Martínez con doble-doble de 26 puntos y 16 rebotes; Gendry Correa 18; Humberto Bompart 17; José Sojo 13 enteros y 11 tableros.
Por la divisa naranja, Emiro Hernández 27; Antony Gurley 20; Miguel Marriaga 13 puntos y 13 rebotes; Nohemías Morillo 11.
ACN/MAS
No de deje de leer: Fernando Aristeguieta comandó la artillería vinotinto (+ vídeos)
Deportes
Aragua campeón de Air Bádminton del DracuFest 2024
El equipo del estado Aragua se alzó este miércoles 27 de marzo, con el título de campeones en el torneo de Air Bádminton del Dracufest 2024, festival playero y deportivo que se lleva a cabo en playa Waikiki de Puerto Cabello.
00000000Tras dos días de intensa competencia, la terna integrada por Frank Barrios, Joiser Calanche y Arianna Ojeda, junto a la reserva Marielis Moreno, se impusieron con pizarra de 11-5,12-10,11-6 a su similar de Cojedes (A).
Los encargados de defender la camiseta de Cojedes (A) fueron Tiffany Sánchez, Richard Ávila, Gabriel Mendoza y María Rojas (reserva).
Aragua campeón de Air Bádminton del DracuFest 2024
En el partido por el tercer lugar, Anthony Naranjo, Rubén Quevedo, Karen Campos y Fiorella Trejo (reserva) representando al equipo de Trujillo, vencieron a la terna de Cojedes (B), que salió con las raquetas de, Fabricio Rodríguez, Carlos Giménez, Vicluismar Escolche y Paola Castillo como reserva, con marcador de 11-6, 11-9, 13-11, para hacerse con la medalla broncínea y completar el podium.
Cabe destacar, que para este miércoles estaba pautado el inicio de la competencia de surf; sin embargo, por las condiciones del oleaje no fue posible. Se espera que en la jornada de este jueves se efectúe la final de Voleibol playa y Fútbol playa.
Te puede interesar: Carabobo logró tercer lugar del Campeonato Nacional de Kenpo
Asimismo, una vez caída la tarde, niños, jóvenes y adultos pudieron seguir disfrutando de actividades extremas, brinca brinca, colchones inflables y presentaciones musicales y dancísticas como Cumaco y Vera, Danzas Venezuela, Baba Fusión Dance, Tambor Supremo y 40 talentos emergentes de diferentes municipios del país.
Por su parte, ciudadanos siguen a la expectativa de lo quién será el artista sorpresa para el concierto, ya que hasta el momento únicamente ha sido confirmado el colombiano Silvestre Dangong.
Con información de ACN/NT
No deje de leer: Opening Day 2024: Altuve y Acuña toman el testigo de Cabrera
Infórmate al instante únete a nuestro canal de Telegram NoticiasACN
-
Nacional11 horas ago
Nueve Once transforma la experiencia en salud con su nuevo Centro de Urgencias
-
Internacional24 horas ago
Buzos continúan la búsqueda de los seis fallecidos por derrumbe del puente de Baltimore
-
Nacional24 horas ago
Desplegados más de 120 funcionarios de Gestión de Riesgos para combatir incendio forestal en Aragua
-
Nacional21 horas ago
Lanzan nueva aplicación de transporte: Muévelo