Daniel Dhers conquista dos podios en el festival O Marisquiño
Connect with us

Deportes

Daniel Dhers conquista dos podios en el festival O Marisquiño

Publicado

on

Daniel Dhers - acn
Compartir

Daniel Dhers continúa dejando el nombre de Venezuela en alto, esta vez conquistó dos podios la tarde de este domingo, en el festival deportivo O Marisquiño que se disputó durante este fin de semana en Vigo, España.

La primera distinción que obtuvo el caraqueño fue conquistar el tercer lugar en la BMX en la categoría Park, siendo merecedor de un premio de 500 euros.

Como se veía venir, el primer lugar lo ganó Daniel Sandoval y el segundo Justin Dowell. Desde el inicio de la competencia Sandoval llevó la delantera en la clasificación y semifinal.

El otro reconocimiento que recibió Daniel Dhers en O Marisquiño, fue al mejor truco de la competencia, y es que en cuanto a genialidad y técnica el subcampeón olímpico se ha vuelto una de las leyendas vivientes en el evento.

Además, el atleta se tomó un momento en redes sociales para felicitar a quienes lo acompañaron en la entrega de premios y agradeció a la organización de la competencia.

 

ACN/Líder

 

No dejes de leer: ¿Se retira Carlo Ancelotti del Real Madrid? Esto fue lo que dijo

Infórmate al instante únete a nuestro canal de Telegram NoticiasACN

Deportes

Keydomar Vallenilla oro con récord y carabobeña Claudymar Garcés plata en Asunción (+ vídeo)

Publicado

on

Keydomar Vallenilla rompe su récord - noticiacn
La porteña Claudymar Garcés se colgó plata suramericana..
Compartir

Las peses siguen dando sus frutos en metales. Keydomar Vallenilla rompe su récord y se colgó la medalla de oro en los Juegos Suramericanos que se realizan en Asunción, Paraguay; donde también la karateca carabobeña Claudymar Garcés se colgó plata.

El medallista de plata olímpico de Tokio, logró la nueva marca en la categoría de los 96 kilos, en envión de la halterofilia, al levantar 216 kilos, además de 178 en arranque para un total de 394 kilos, sufiente para lograr la octava dorada para Venezuela, dejando la plateada para el colombiano Brayan Rodallegas (178 arranque, 216 envió, total 360) y el bronce se lo llevó el brasileño Marco Tulio Gregorio Machado (166+185=351).

Asimismo, la pesista Anyelin Venegas sumó plata en la categoría de los 64 kilos, al subir la barra en arranque de 93, envión 117 para totalizar 210; superada por la colombiana Nathalia Llamosa Mosquera (100+120=220) y tercera en el podio fue la argentina Tatiana Ullua (91+112=203).

Keydomar Vallenilla rompe su récord

«Venimos a dar el 100, gracias a Dios salieron las cosas, hoy estoy muy feliz», dijo Vallenilla.

Sobre el nuevo registro, indicó que ya habían asegurado la medalla y «quisimos romper nuestra propia marca y esta vez resultó», agregó.

Hasta ahora el levantamiento de pesas es la disciplina con mayor producción para Venezuela, que incluye las doradas para el también medallista olímpico de plata en Tokio, quien reeditó su corona, Julio Mayora (75 kilos) y la carabobeña Katherin Echandia (49 Kgs). En total acumula ocho, incluidas par de plateadas y tres de bronce.

Keydomar Vallenilla rompe su récord - noticiacn

Keydomar Vallenilla sumó dorada y mejoró su marca en envió de la justa. (Foto: @OfficialCOV).

Carabobeña Claudymar Garcés plata en kumite

Por su parte, el tatami suramericano, la nacida en Puerto Cabello, estado Carabobo, Claudymar Garcés sumó plata en la categoría de -61 kilos de kumite (combate) del karate, tras perder en la final ante la peruana Alexandra Grande 1-0. Los bronces fueron para la chilena Bárbara Huaiquiman Sáez y brasileña Sabrina Zefino Pereira.

Igualmente, en combate, Venezuela sumó dos bronces con Marianth Maribel Cuervo (-68 Kgs) y Freddy Enrique Valera (-84 Kgs). El karate suma una áurea, dos platas y tres bronceadas.

Otros metales

En natación, el relevo 4×100 masculino, compuesto por Alberto Mestre, Emil Pérez, Jesús López y Alfonso Mestre sumó plateada con guarismo de 3:21.43, escoltando a Brasil (3:16.34) y tercero en el podio fue Colombia (3:22.21).

Emil Pérez ganó bronce en los 100 metros mariposa (53.42), escoltado por su compatriota Jorge Otaiza (53.45), mientras que segundo y primer puestos fueron para el neogranadino David Arias González (53.39) y el amazónico Matheus Ferreira De Moraes (52.37).

Por su parte, Alfonso Mestre ganó bronce en los 1500 metros libre (15:22.52), escoltando al colombiano Juan Manuel Morales (15:15-59) y al brasileño Guilhermer Pereira Da Costa (15:13.51). El aporte en la pileta hasta ahora es de un oro, dos platas y cinco bronceada.

Mientras que la esgrima, subió hasta el segundo escalón del podio con Francisco Limardo, en espada individual masculina, tras caer en la final ante el cafetero Jhon Rodríguez 15-9. Los bronces fueron para el brasileño Alexandre Pereira y el argentino Jesús Andrés Lugones. La esgrima aporta hasta ahora dos platas y tres bronces.

Venezuela baja al quinto puesto

Tras el tercero día de competencia en Asunción 2022, Venezuela sumó nueve preseas, pero bajó del tercero al quinto lugar del cuadro de medallas, ahora con ocho doradas, 11 platas y 19 bronces para un total de 38; superada ahora por Argentina (8+15+22=45) y Chile (10+6+17=33), cuarto y tercer escaño, respectivamente.

Brasil se escapa en la punta del cuadro con 42 áureas, 34 plateadas y 22 bronces para quedar a solo dos de la centena (98), con solo tres días de haber comenzado la contienda; seguido de Colombia, actual campeón, pero tiene 28+29+25=82.

Medallero

ACN/MAS

No deje de leer: Carabobeña Génesis Rodríguez suma y Venezuela logra 13 metales en Juegos Suramericanos

Infórmate al instante únete a nuestro canal de Telegram NoticiasACN

 

Seguir Leyendo

Suscríbete a nuestro boletín

Facebook

Carabobo

Sucesos

Lo más leído

Copyright © 2017 Agencia Carabobeña de Noticias c.a.