Escobazo de Trotamundos en el Forum ante una banda musical pobre
Connect with us

Deportes

Escobazo de Trotamundos en el Forum ante una banda musical muy pobre

Publicado

on

Escobazo
Pedro Chourio fue el mejor del Expreso Azul ante Gaiteros con 18 puntos. (Foto: Saúl Zerpa/Prensa Trotamundos)
Compartir
  • 5
    Compartidos

Escobazo en el Forum de Valencia por parte de Trotamundos de Carabobo ante una banda musical muy pobre en ambos; juegos al caer la noche del lunes 92-46.

Con este escobazo azul, la divisa industrial dirigida por Jorge Arrieta deja marca de 5-1 y el jueves mañana recibirá; a Cocodrilos de Caracas, tras cambio de sede, según informó prensa de la Liga Profesional de Baloncesto (LPB).

Escobazo y sin despeinarse

Gaiteros del Zulia no podía arrancar de otra manera. Un equipo que apenas tenía una semana en entrenamiento y sin importados, pues era más que lógico.

En dos juegos no sumó los 100 puntos, en el primero 48 y el segundo 46 indica la pobreza de; esta banda que una época tuvo una nómina donde Ruben Nembhard  y Gabriel Estaba, entre otros fueron sus estandartes y; un historial de cuatro títulos y seis subcampeonatos.

El escobazo, es el segundo de Trotamundos de Carabobo, contando la primera en el inicio de esta temporada cuando le; dio “sopa y seco” a Cocodrilos con uno acá y otro allá en el llamado “Pantano” de El Paraíso de; Caracas. Además extendió a cuatro las victorias al hilo en casa.

En este escozado azul a los furreros, los mejores fueron Pedro Chorio con 18 cartones, doble-doble de Luis Carrillo de; 13 puntos y 15 rebotes; Jhornan Zamora 11, al igual que Alexander Kwane y 10 de Osmar Álvarez.

Por la desafina banda zuliana José Medina 11 y Abraham Ramos 10.

Ahora ante los saurios

Trotamundos, segundo de la División Occidental (5-1) regresará a la acción el jueves, cuando reciba (7:00 pm) a Cocodrilos divisa; que dirige Néstor Salazar y que aún no le pone número a la casa de ganados  y marcha en la; cola de la tabla (0-4) y repiten en el viernes en Parque Naciones Unidas.

Gigantes y Guaros aplicaron la misma dosis

En otro juego de la jornada, Gigantes de Guayana localista también barrió a Bucaneros de La Guaira al dominarlo 70-64.

Con este resultado, los colosos lideran la División Oriental (5-1), escoltado por Panteras (1-0), los litolarenses (3-3), Marinos de Anzoátegui ; (0-2) y Guaiqueríes de Margarita (0-3).

Guaros de Lara sigue invicto en seis salidas, al vencer en Maracay y por segundo día corrido Toros de Aragua 100-94; que lo deja en lo más alto de la División Occidental (6-0) y los astados, cuartos y penúltimos (1-5).

Próximas series

Jueves 31-05

7:00 pm. Bucaneros-Marinos, en La Guaira

7:00 pm. Trotamundos-Cocodrilos, en Valencia

7:00 pm. Guaiqueríes-Gigantes, en La Asunción

7:00 pm. Gaiteros-Toros, en Maracaibo

Viernes 01-06

7:00 pm. Bucaneros-Marinos, en La Guaira

7:00 pm. Cocodrilos-Trotamundos, en Caracas

7:00 pm. Guaiqueríes-Gigantes, en La Asunción

7:00 pm. Gaiteros-Toros, en Maracaibo

ACN/MAS

No deje de leer: De blanco y rojo se viste el ranking 2017-18 de la UEFA

Auto Europe Car Rental

Deportes

Roniel Campos tocó el cielo en La Grita y se afianza en el giro andino

Publicado

on

Roniel Campos ganó en La Grita
El yaracuyano sumo su segundo triinfo al hilo y mantiene la camiseta de líder- (Foto: Prensa Deportivo Táchira)
Compartir

El actual campeón de la giro andino Roniel Campos ganó en La Grita; tercer tramo de la Vuelta al Táchira en su edición 56, para tomar un mejor aire en la azotea de la general.

Campos venía de vencer al colombo-español Óscar Sevilla (Team Medellín), pero ahora doblegó al también criollo José Alarcón (Deportivo Táchira) y cerró el podio el hispano.

El nacido en Nirgua, estado Yaracuy agenció 3 horas, 16 minutos y 43 segundos; tramo que partió desde la merideña de Zea para retornar a su tierra de origen, esta vez en la llamada «Ciudad Atenas del Táchira».

Fue una carrera de varios protagonistas, entre ellos el carabobeño Máximo Rojas (Selección Venezuela), el ecuatoriano Leonidas Novoa (Best PC) y Bolívar Espinosa (Panamá); quienes impusieron el ritmo y llegaron a tomar una buena ventaja del llamado  pelotón de favoritos, además de ganar tres de los cuatro sprints,

Roniel Campos ganó en La Grita

A pesar de la ventaja de más de siete minutos, cuando se vino la montaña  todo cambió, al ser tomados los escapados; cuando el actual campeón y líder, Roniel Campos apretó junto a lote donde también venían Alarcón y Sevilla atentos del yaracuyano.

Fue el club Atlético Venezuela, junto a Campos los que impusieron el ritmo en el ascenso a La Grita; primero capturando a los fugados para luego dejar al líder con el camino libre para irse en solitario y entrar con los brazos en alto, dejando a Alarcón y Sevilla como escoltas, tanto en la etapa, segundo triunfo al hilo como en la general individual, amén de vestirse también como líder de la montaña y por puntos.

Roniel Campos ganó en La Grita - noticiasACN

Cuarto tramo CRI

Será la etapa que podría ser clave, la cuarta de las ocho están en la bitácora del giro andino; porque será la contrarreloj individual (CRI) entre Táriba-San Cristóbal, de 18,8 kilómetros.

Así marcha la Vuelta

Llegada de la segunda etapa

1.- Roniel Campos (Atlético Venezuela) 3h 16’43”

2.- José Alarcón (Deportivo Táchira) a 6”

3.- Óscar Sevilla (Team Medellín) a 18”

4.- Danny Osorio (Orgullo Paisa) a 22”

5.- Sebastián Castaño (Orgullo Paisa) a 39”

6.- Manuel Medina (Atlético Venezuela) a 43”

7.- Anderson Paredes (BestPC Ecuador) a 45”

8.- Henry Meneses (Deportivo Táchira) a 49”

9.- Walter Vargas (Team Medellín) a 57”

10.- Jhonatan Salinas (Atlético Venezuela) a 1’00”

Clasificación General

1.- Roniel Campos (Atlético Venezuela) 8h 28’20”

2.- Óscar Sevilla (Team Medellín) a 27”

3.- José Alarcón (Deportivo Táchira) a 2’01”

4.- Yorman Fuentes (9Vit Osorio) a 2’17”

5.- Danny Osorio (Orgullo Paisa) a 2’37”

6.- Sebastián Castaño (Orgullo Paisa) a 2’43”

7.- Anderson Paredes (Best PC Ecuador) a 2’53”

8.- Manuel Medina (Atlético Venezuela)  a 2’58”

9.- Henry Meneses (Deportivo Táchira) a 3’01”

10.- Abner Umba (Androni Giocattoli) a 3’02”

General Sprints

1.- Leonidas Novoa (BestPC Ecuador) 14

2.- Christian Talero (Herrera Sport) 12

3.- Rudy Germoso (Gesprom) 8

General Montaña

1.- Roniel Campos (Atlético Venezuela) 10

2.- José Alarcón (Deportivo Táchira) 7

3.- Óscar Sevilla (Team medellín) 5

General por Puntos

1.- Roniel Campos (Atlético Venezuela) 32

2.- Óscar Sevilla (Team Medellín) 28

3.- Christian Talero (Herrera Sport) 20

General por Equipos

1.- Atlético Venezuela 25h 31’41”

2.- Deportivo Táchira a 1’55”

3.- Team Medellín a 1’56”

ACN/MAS

No deje de leer: Danry Vásquez acerca a Magallanes a la final y sin «El Almirante» (+ vídeos)

Infórmate al instante únete a nuestro canal de Telegram NoticiasACN

Seguir Leyendo
Auto Europe Car Rental

Facebook

Carabobo

Sucesos

Lo más leído

Copyright © 2017 Agencia Carabobeña de Noticias c.a.