Evenepoel ganó la contrarreloj de la tercera etapa en Vuelta a San Juan
Connect with us

Deportes

Evenepoel rompió el reloj en San Juan y Rujano el mejor criollo (+ vídeo)

Publicado

on

Evenepoel ganó la contrarreloj - noticiasACN
Compartir

El belga Remco Evenepoel ganó la contrarreloj individual de la tercera etapa de la Vuelta a San Juan, que se disputó sobre 15,2 kilómetros entre la Municipalidad de Ullum y el dique de Punta Negra, donde el venezolano José Rujano fue el mejor ubicado.

La jornada estuvo marcada por el abandono de uno de los favoritos a la general final, el francés Julian Alaphilippe, que tuvo que dejar la competición debido a unos problemas estomacales.

Su compañero Evenepoel redimió del disgusto y del contratiempo a su equipo para brindar una victoria incontestable sobre el asfalto de las carreteras sanjuaninas.

Evenepoel ganó la contrarreloj

El belga registró en meta un tiempo de 19:16, treinta y dos segundos menos que Filippo Ganna, de la selección italiana. Muy combativo se mostró el español Oscar Sevilla, que a sus 43 años sigue manteniendo el tipo y solo cedió 1:08 respecto al belga y cerró el podio.

La ambición de Evenepoel le llevó a nada más cruzar la meta coger una silla, irse a una de las pantallas gigantes situadas frente al podium y comprobar sentado el desenlace en meta de sus rivales.

La jornada se vio ensombrecida por la lluvia que cayó al final sobre el dique de Punta Negra que obligó a suspender la entrega de premios y la conferencia de prensa con el vencedor.

Rujano el mejor criollo

En cuanto a la actuación de la selección venezolana, el merideño José Rujano volvió hacer el mejor de la sexteta que participa en la contienda al finalizar en la casilla 38 con retraso de 2 minutos y 30 segundos.

Por su parte, José Alarcón finalizó 56 a 2’55»; en los puestos 65, 66 y 67 pasaron Eduin Becerra (3’06»), Anderson Paredes (3’09») y Clever Martínez (MT) respectivamente. Mientras que Máximo Rojas 129 perdiendo en la etapa 4’28».

Eso deja en la general a Rujano en el nicho 35 a 2’30» del líder holandés. Becerra (3’06»), Paredes (3’09») y Martínez (MT) se ubican en los puestos 57, 58 y 59. José Alarcón 131 a 10’44» y Rojas 139 a 11’27».

Evenepoel ganó la contrarreloj - noticiasACN

La selección nacional se faja entre los grandes de San Juan. (Foto: EFE)

Cuarta etapa de montaña

La cuarta etapa se disputará entre Jáchal y Valle Fertil, sobre un recorrido de 185,8 kilómetros con tres puertos puntuables, dos de primera categoría y uno de tercera.

Evenepoel ganó la contrarreloj - noticiasACN

Así marcha la Vuelta

Evenepoel ganó la contrarreloj - noticiasACN

https://twitter.com/vueltasanjuanok/status/1222284070308253696

ACN/MAS/EFE

No deje de leer: Dusty Baker guiará a novena de los Astros de Houston

Deportes

Serbio Dusan Rajovic «sella su visa» y toma liderato de la Vuelta (+ vídeo)

Publicado

on

Dusan Rajovic ganó segunda etapa - noticiacn
Compartir

El serbio Dusan Rajovic ganó segunda etapa de la Vuelta al Táchira, para tomar desquite del colombiano Johan Colón; del tramo celebrado desde la Hacienda Los Almendros hasta Ciudad Bolivia, en el estado Barinas.

Rajovic agenció tiempo de 3 horas, 44 minutos y 30 segundos, el mismo guarismo para Colón, pero por la bonificación le arrebató el maillot amarillo de líder; mientras que el venezolano Xavier Quevedo (Venezuela País de Futuro-Fina Arroz), repitió el tercer puesto, tanto en la llegada como en la general individual.

Una distancia de que fue recortada por el comisario general de la carrera de 167.9 kilómetros a 146.9, al no darse un circuito estipulado en la población de Pedraza, que al final tuvo una aparatosa caída de más de 20 pedalistas, motivado al fuerte aguacero que fue un gran protagonista, casi en todo su trayecto.

Dusan Rajovic ganó segunda etapa…

El tiempo de Rajovic, del equipo italiano Corratec en la general es ahora de 6 horas, 43 minutos y 32 segundos, escoltado por el exlíder y ganador del primer capítulo, Johan Colón (Idea Indeportes Antioquia-Colombia)  con el mismo registro y Quevedo los tiene a 8 segundos.

Fue una carrera que partió con buen clima, pero la lluvia llegó para quedarse en casi todo el recorrido, situación que fue aprovechada por ocho pedalistas, que lograron la gran fuga.

Team Carabobo se hizo sentir

Esa escapada la comandaron Máximo Rojas (Team Carabobo); el colombiano Juan Saavedra (Team Saavedra Arroz Gelvez); José Contreras (Inversiones Alexander); Kevin Roa (Lotería del Táchira); Yurgen Ramírez (Venezuela País de Futuro), Neubery Castaños (JHS Grupo); Johan Sánchez (Sabel Miel-Boutique Ciclismo) y Reinaldo Arocha (Gran Misión Transporte Venezuela).

Rojas fue el gran protagonista de esa fuga, tras aprovechar su condición de embalador y ganó los cuatro sprint del día; suficiente para convertirse en el líder de esa modalidad.

Mientras, atrás el grueso lote, comenzó a preparar la caza, que se dio en los últimos kilómetros, tras batallar contra la fuerte lluvia.

Dusan Rajovic ganó segunda etapa - noticiacn

Tramo donde la fuerte lluvia también fue protagonista.

Estrepitosa caída y triunfo serbio

Ya con el grupo compacto comenzó a prepararse el remate final, con el serbio Rajovic pudo desquitarse de Colón en la raya de sentencia; suficiente para arrebatar la malla amarilla, aunque ambos tiene en el mismo tiempo.

Pero no todos terminaron alegres, porque casi en meta se produjo una fuerte caída de unos 20 pedalistas; motivado a la anegación en esa parte del terreno.

Tercer tramo

Mañana 18 de enero se disputará la tercera del giro andino, en una distancia de 131 kilómetros entre Socopó y Barinitas, donde se disputarán cuatro premios intermedios (sprints).

Así marcha La Vuelta

Llegada de la 2a. etapa

1  Dušan Rajović Team Corratec 3:44:30”
2  Johan Colón Orgullo Paisa MT
3  Xavier Quevedo Venezuela Pais Futuro MT
4 Ricky Morales Ortiz Corratec Racing América MT
5 Luis Gómez Carabobo Cycling Team MT
6 Xavier Nieves Pegasus La Guaira MT
7 Ruddy Rodríguez Team Revivir Produgar Caracas MT
8 Santiago Vélez Team Gesprom Evolution MT
9 Jeison Rujano Carabobo Cycling Team MT
10 José García Toledo Deortivo Táchira-JHS MT

Clasificación General – 2 Etapa

1 Dušan Rajović Team Corratec 6:03:38”
2  Johan Colón Orgullo Paisa MT
3  Xavier Quevedo Venezuela Pais Futuro + 8″
4  Alexander Villasmil Fundación Ángeles Hernandez + 13″
5  Didier Merchan Drone Hopper – Androni Giocattoli MT
6  John Alberto Nava Deportivo Táchira +14″
7 Neubery Castaño JHS – Grupo Moya MT
8 Reinaldo Arocha Gran Misión Transporte Venezuela + 15″
9 Luis Mora   Team Saavedra – Gelvez – Indenorte MT
10 Marco Tulio Suesca Orgullo Paisa + 16″

https://twitter.com/lavueltachira/status/1483195165124800512

ACN/MAS

No deje de leer: Lewandowski y Putellas ganan el premio The Best 2021

Infórmate al instante únete a nuestro canal de Telegram NoticiasACN

 

Seguir Leyendo

Suscríbete a nuestro boletín

Facebook

Carabobo

Sucesos

Lo más leído

Copyright © 2017 Agencia Carabobeña de Noticias c.a.