Deportes
Ganadores de los torneos nacionales de surfing y BMX del Dracufest 2022
En el último día del Festival de Playa en Waikikí, se realizaron las últimas competencias del Torneo Invitacional de BMX copa Dracufest 2022 y donde resaltaron los ganadores del Nacional Surfing y también de Biciross.
De igual manera, resaltó la premiación a Carabobo como tricampeón nacional de surfing; durante los mismos días del Dracufest en Playa Waikikí hasta el viernes que fue la final.
Es así, que cosecharon siete medallas de oro, 10 de plata y siete de bronce; para hacer respetar en casa el medallero mantenido en los últimos tres años.
Ver esta publicación en Instagram
Los siguientes puestos los ocuparon, los representantes de La Guaira de segundos con cinco doradas; cuatro plateadas y tres de bronce. Los demás lugares fueron para Nueva Esparta, Aragua, Distrito Capital, Anzoátegui y Falcón.
Ganadores del BMX y surfing en el Dracufest 2022
Respecto al BMX desde los 5 hasta los 45 años y más, la clasificación de los corredores quedó, en algunas de las categorías como crucero 17-39 años masculino; Fernando Coronel de Lara en el primer lugar, Carlos Villarroel de Carabobo, de segundo y Miguel Irazabal de Miranda en el tercero.
También, de 40-44 años, Brayan Marmol de Lara, en el primer puesto, Romer Pachecho de Yaracuy en segundo y Alfredo Rodríguez de Lara en tercera posición.
En más de 45 años, Jhonathan Blanco de Aragua en primer lugar, Johnder Montes de Miranda en segundo lugar; y Juan Pacheco de Carabobo se llevó el tercer puesto.
Entre otras categorías se encuentran la femenina 13-14 años, donde Desire Castellanos y Valeria Vargas de Lara; lograron el primer y segundo lugar respectivamente y Stefany Mateus de Carabobo, el tercero.
De igual manera, en la categoría Junior-Elite femenino, Rosangela Fernandez y Rachell Ladera, las dos de Carabobo; lograron el primer y segundo lugar. En la categoría Novato 10 años, Brayner Marmol de Lara, se llevó el primer lugar; Sebastian Jimenez de Miranda el segundo y Gabriel González de Carabobo, el tercero.
Respecto a los expertos 14-15 años, Javier Matheus de Carabobo, alcanzó llegar primero; luego Aramis Betancourt y Cesar Rodríguez de Miranda en la segunda y tercera posición respectivamente.
Mientras, en la categoría Junior masculino Luis Benitez y Xander Escobar de Miranda; en la primera y segunda posición y Jesús Castellanos de Lara en el tercer puesto.
En la Elite masculino, Jhorman Sivira de Carabobo, en el primer puesto; Raydex Bolaños de segundo y Bladimir Rodríguez de Carabobo de tercero.
Sobre la categoría Old Scholl, Cesar Marquina, Oscar Romero y Víctor Mejías; los tres de Miranda quedaron en el primer, segundo y tercer puesto respectivamente.
Ver esta publicación en Instagram
Con información: ACN/Fotos: ACN
Lee también: Yulimar Rojas finalista a Atleta Mundial del Año por segunda vez
Infórmate al instante únete a nuestro canal de Telegram NoticiasACN
Deportes
Aragua campeón de Air Bádminton del DracuFest 2024
El equipo del estado Aragua se alzó este miércoles 27 de marzo, con el título de campeones en el torneo de Air Bádminton del Dracufest 2024, festival playero y deportivo que se lleva a cabo en playa Waikiki de Puerto Cabello.
00000000Tras dos días de intensa competencia, la terna integrada por Frank Barrios, Joiser Calanche y Arianna Ojeda, junto a la reserva Marielis Moreno, se impusieron con pizarra de 11-5,12-10,11-6 a su similar de Cojedes (A).
Los encargados de defender la camiseta de Cojedes (A) fueron Tiffany Sánchez, Richard Ávila, Gabriel Mendoza y María Rojas (reserva).
Aragua campeón de Air Bádminton del DracuFest 2024
En el partido por el tercer lugar, Anthony Naranjo, Rubén Quevedo, Karen Campos y Fiorella Trejo (reserva) representando al equipo de Trujillo, vencieron a la terna de Cojedes (B), que salió con las raquetas de, Fabricio Rodríguez, Carlos Giménez, Vicluismar Escolche y Paola Castillo como reserva, con marcador de 11-6, 11-9, 13-11, para hacerse con la medalla broncínea y completar el podium.
Cabe destacar, que para este miércoles estaba pautado el inicio de la competencia de surf; sin embargo, por las condiciones del oleaje no fue posible. Se espera que en la jornada de este jueves se efectúe la final de Voleibol playa y Fútbol playa.
Te puede interesar: Carabobo logró tercer lugar del Campeonato Nacional de Kenpo
Asimismo, una vez caída la tarde, niños, jóvenes y adultos pudieron seguir disfrutando de actividades extremas, brinca brinca, colchones inflables y presentaciones musicales y dancísticas como Cumaco y Vera, Danzas Venezuela, Baba Fusión Dance, Tambor Supremo y 40 talentos emergentes de diferentes municipios del país.
Por su parte, ciudadanos siguen a la expectativa de lo quién será el artista sorpresa para el concierto, ya que hasta el momento únicamente ha sido confirmado el colombiano Silvestre Dangong.
Con información de ACN/NT
No deje de leer: Opening Day 2024: Altuve y Acuña toman el testigo de Cabrera
Infórmate al instante únete a nuestro canal de Telegram NoticiasACN
-
Nacional15 horas ago
Nueve Once transforma la experiencia en salud con su nuevo Centro de Urgencias
-
Carabobo15 horas ago
Contraloría de Montalbán auditó proceso de contratos de arrendamientos de ejidos
-
Política22 horas ago
Rosales: busquen un candidato que supere las trabas del gobierno y entrego la candidatura (+video)
-
Nacional21 horas ago
¿Corpoelec está enviando correos de recordatorio de pago? Esto es lo que se sabe