Conoce el Grupo C: Francia, Australia, Perú y Dinamarca
Connect with us

Mundial 2018

Grupo C: Francia, Australia, Perú y Dinamarca

Publicado

on

Grupo C
Técnicos de la llave: Didier Deschamps (Francia), Bert van Marwijk (Australia), Ricardo Gareca (Perú) y Age Hareide (Dinamarca).
Compartir
  • 4
    Shares

El Grupo C presentó sus nóminas oficiales para la cita rusa que está por escuchar el pitazo inicial el 14.

Grupo C

Francia, subcampeona de la pasada Europa va con su mayor referente Antoine Griezmann y es considerada una de las favoritas del Grupo C.

Perú, verá mejor luz al ser habilitado para jugar la Copa el máximo artillero histórico de los incas Paolo Guerrero.

Otro de este Grupo C son los “canguros” y el hombre que llevará las riendas es su delantero Tim Cahill.

Cierra este Grupo C, los daneses, divisa que se ampara en Christian Eriksen quien los llevó a Rusia desde la repesca.

FRANCIA

Nº Jugador                          Fecha Nac.           ClubPorteros:

1. Hugo LLORIS                   (26.12.86)              Tottenham (ING)

16. Steve MANDANDA        (28.03.85)              Olympique Marsella

23. Alphonse AREOLA         (27.02.93)              París Saint-Germain

Defensas:

2. Benjamin PAVARD          (28.03.96)              Stuttgart (GER)

3. Presnel KIMPEMBE         (13.08.95)              París Saint-Germain

4. Raphael VARANE            (25.04.93)              Real Madrid (ESP)

5. Samuel UMTITI                (14.11.93)              Barcelona (ESP)

17. Adil RAMI                       (27.12.85)              Olympique Marsella

19. Djibril SIDIBE                  (29.07.92)              Mónaco

21. LUCAS HERNÁNDEZ      (14.02.96)              Atlético Madrid

22. Benjamin MENDY          (17.07.94)              Manchester City (ING)

Medios:

6. Paul POGBA                    (15.03.93)              Manchester Utd (ING)

12. Corentin TOLISSO         (03.08.94)              Bayern Múnich (GER)

13. Ngolo KANTE                 (29.03.91)              Chelsea (ING)

14. Blaise MATUIDI              (09.04.87)              Juventus (ITA)

15. Steven NZONZI             (15.12.88)              Sevilla (ESP)

Delanteros:

7. Antoine GRIEZMANN      (21.03.91)              Atlético Madrid (ESP)

8. Thomas LEMAR               (12.11.95)              Mónaco

9. Olivier GIROUD               (30.09.86)              Chelsea (ING)

10. Kylian MBAPPÉ             (20.12.98)              París Saint-Germain

11. Ousmane DEMBELE     (15.05.97)              Barcelona (ESP)

18. Nabil FEKIR                    (18.07.93)              Lyon

20. Florian THAUVIN           (26.01.93)              Olympique Marsella

Entrenador: Didier Deschamps (15.10.68)

Grupo C

Antoine Griezmann.

AUSTRALIA

Nº Jugador                          Fecha Nac.           Club

Porteros

1. Mathew RYAN                 (08.04.92)              Brighton (ING)

12. Brad JONES                  (19.03.82)              Feyenoord (HOL)

18. Danny VUKOVIC           (27.03.85)              Genk (BEL)

Defensas

2. Milos DEGENEK              (28.04.94)              Yokohama Marinos (JPN)

3. James MEREDITH          (05.04.88)              Millwall (ING)

5. Mark MILLIGAN               (04.08.85)              Al Ahli (KSA)

6. Matthew JURMAN           (08.12.89)              Suwon Bluewings (KOR)

16. Aziz BEHICH                  (16.12.90)              Bursaspor (TUR)

19. Joshua RISDON            (27.07.92)              WS Wanderers

20. Trent SAINSBURY         (05.01.92)              Grasshopper (SUI)

Medios

8. Massimo LUONGO          (25.09.92)              Queens P.Rangers (ING)

13. Aaron MOOY                 (15.09.90)              Huddersfield (ING)

15. Mile JEDINAK (03.08.84)              Aston Villa (ING)

22. Jackson IRVINE             (07.03.93)              Hull City (ING)

23. Tom ROGIC                   (16.12.92)              Celtic (ESC)Delanteros:

4. Tim CAHILL                      (06.12.79)              Millwall (ING)

7. Mathew LECKIE               (04.02.91)              Hertha (ALE)

9. Tomi JURIC                     (22.07.91)              Lucerna (SUI)

10. Robbie KRUSE              (05.10.88)              Bochum (ALE)

11. Andrew NABBOUT        (17.12.92)              Urawa Reds (JPN)

14. Jamie MacLAREN         (29.07.93)              Hibernian (ESC)

17. Daniel ARZANI               (04.01.99)              Melbourne City

21. Dimitrios PETRATOS    (10.11.92)              Newcastle United Jets

Entrenador: Bert van Marwijk (HOL) (19.05.1952)

Grupo C

Tim Cahill.

PERÚ

Nº Jugador                          Fecha Nac.           ClubPorteros:

1. Pedro GALLESE              (23.02.90)              Veracruz (MEX)

12. Carlos CACEDA             (27.09.91)              Deportivo Municipal

21. José CARVALLO           (01.03.86)              U.T. Cajamarca

Defensas:

2. Alberto RODRÍGUEZ       (31.03.84)              Atletico Junior (COL)

3. Aldo CORZO                    (20.05.89)              Universitario Lima

4. Anderson SANTAMARÍA (10.01.92)              Puebla (MEX)

5. Miguel ARAÚJO               (24.10.94)              Alianza Lima

6. Miguel TRAUCO              (25.08.92)              Flamengo (BRA)

15. Christian RAMOS           (04.11.88)              Veracruz (MEX)

17. Luis ADVÍNCULA           (02.03.90)              Lobos BUAP (MEX)

22. Nilson LOYOLA              (26.10.94)              FBC Melgar

Medios:

7. Paolo HURTADO             (27.07.90)              V. Guimaraes (POR)

8. Christian CUEVA              (23.11.91)              Sao Paulo (BRA)

13. Renato TAPIA                (28.07.95)              Feyenoord (HOL)

14. Andy POLO                    (29.09.94)              Portland Timbers (USA)

16. Wilder CARTAGENA     (23.09.94)              Veracruz (MEX)

19. Yoshimar YOTÚN          (07.04.90)              Orlando City (USA)

23. Pedro AQUINO              (13.04.95)              Lobos BUAP (MEX)

Delanteros:

9. Paolo GUERRERO          (01.01.84)              Flamengo (BRA)

10. Jefferson FARFÁN        (26.10.84)              Lokomotiv Moscú (RUS)

11. Raúl RUIDÍAZ                (25.07.90)              Morelia (MEX)

18. André CARRILLO          (14.06.91)              Watford (ING)

20. Edison FLORES             (14.05.94)              Aalborg (DIN)

Entrenador: Ricardo Gareca (ARG) (10.02.1958)

Grupo C

Paolo Guerrero.

DINAMARCA

Nº Jugador                          Fecha Nac.           Club

Porteros:

1. Kasper SCHMEICHEL     (05.11.86)              Leicester (ING)

16. Jonas LOSSL                 (01.02.89)              Huddersfield (ING)

22. Frederik RONNOW        (04.08.92)              Brondby

Defensas:

3. Jannik VESTERGAARD  (03.08.92)              Mönchengladbach (GER)

4. Simon KJAER                  (26.03.89)              Sevilla (ESP)

5. Jonas KNUDSEN             (16.09.92)              Ipswich Town (ING)

6. Andreas CHRISTENSEN   (10.04.96)              Chelsea (ING)

13. Mathias JORGENSE0   (23.04.90)              Huddersfield (ING)

14. Henrik DALSGAARD     (27.07.89)              Brentford (ING)

17. Jens STRYGER LARSEN(21.02.91)           Udinese (ITA)

Medios:

2. Michael KROHN-DEHLI  (06.06.83)              Deportivo (ESP)

7. William KVIST                 (24.02.85)              FC Copenhague

8. Thomas DELANEY          (03.09.91)              Werder Bremen (GER)

10. Christian ERIKSEN        (14.02.92)              Tottenham (ING)

18. Lukas LERAGER           (12.07.93)              Burdeos (FRA)

19. Lasse SCHONE             (27.05.86)              Ajax (HOL)

Delanteros:

9. Nicolai JORGENSEN      (15.01.91)              Feyenoord (HOL)

11. Martin BRAITHWAITE   (05.06.91)              Burdeos (FRA)

12. Kasper DOLBERG         (06.10.97)              Ajax (HOL)

15. Viktor FISCHER             (09.06.94)              FC Copenhague

20. Yussuf Yurary POULSEN (15.06.94)           Leipzig (ALE)

21. Andreas CORNELIUS   (16.03.93)              Atalanta (ITA)

23. Pione SISTO                  (04.02.95)              Celta (ESP)

Entrenador: Age Hareide (NOR)(23.10.1953)

Grupo C

Christian Eriksen.

ACN/MAS/EFE

No deje de leer: Grupo B: Portugal, España, Marruecos e Irán

Deportes

Inaugurados Juegos Centroamericanos con Venezuela y Shakira presentes

Publicado

on

Inaugurados
Venezuela ondeó su tricolor en el estadio de Barranquilla y este viernes irá por sus primeras preseas. (Foto: EFE)
Compartir
  • 4
    Shares

Inaugurados en grande. Barranquilla subió el telón de los XXIII Juegos Centroamericanos y del Caribe con Venezuela presente con una emotiva ceremonia que contó con el regreso de Shakira a su ciudad natal con una muestra de su carnaval.

Inaugurados con Venezuela

La delegación venezolana, compuesta con más de 400 atletas, hizo acto de presencia con su abanderada, la garrochista Robeilys Peinado y parte de los atletas, entrenadores y dirigentes en el estadio Metropolitano Roberto Meléndez de Barranquilla.

Ya el fútbol femenino abrió la justa con victoria de 2-1 ante Jamaica y este viernes verá acción en varias disciplinas.

Barranquilla exaltó su historia

El objetivo de la ceremonia era escenificar lo que será Barranquilla dentro de 114 años, exaltando, principalmente, su alegría y cultura, además de tener como marco musical los diferentes ritmos que llegaron a Colombia a través de la ‘Puerta de Oro’.

Por ello la ceremonia se inició con un vídeo que representaba a la sociedad del 2132, que no tiene alegría y que manda a una representante, la ex Miss Universo 2014 y modelo colombiana Paulina Vega, a que conozca Barranquilla para tratar de llevar la felicidad de vuelta al futuro.

En ese contexto, Vega, vestida completamente de blanco, emergió de un huevo que estaba ubicado en el centro de la cancha para observar a decenas de mujeres bailar al ritmo que impuso una violonchelista.

Inaugurados

El ciello barranquillero iluminado por sus juegos. (Foto: EFE)

La noche se tiñó de blanco

La noche se tiñó de blanco, tanto el escenario como la vestimenta de los artistas era de ese color e incluso los globos que emanaron de unos balones gigantes que cargaban algunos de los danzantes.

Por otra parte, los espectáculos musicales mostraron, como se tenía previsto, la variedad de ritmos que hay en el Caribe colombiano, como el pop de la banda Los de Adentro o las fusiones tropicales de Systema Solar, que le rindió un homenaje a la agrupación cubana La Sonora Matancera y al cantante Nelson Pinedo.

Inaugurados

Barranquilla lleno de luces y colores. (Foto: EFE)

Desfile de las delegaciones

Esa etapa de la ceremonia culminó con las notas del himno nacional de Colombia y la posterior aparición de los deportistas en el terreno de juego.

La primera delegación en salir fue la de México, que organizó hace cuatro años la XXII edición de los Centroamericanos y del Caribe en Veracruz. Luego lo hicieron siete de los representantes de Antigua y Barbuda y después hicieron su presentación cada uno de los; 35 países y territorios restantes que están en los juegos.

Los deportistas recorrieron toda la cancha y dieron una vuelta por la pista atlética, desde donde saludaron a las miles; de personas que colmaron las tribunas del estadio de Barranquilla. Al final del trayecto se apostaron en una tribuna reservada para ellos.

Colombia explotó la emoción

Los últimos en iniciar su recorrido fueron los locales, recibidos con la canción «En Barranquilla me quedo», del fallecido salsero; Joe Arroyo, en medio de la algarabía, los aplausos y el júbilo de los asistentes, que clamaron al unísono «Colombia, Colombia».

Luego saltaron al escenario los cantantes Maía y Mr. Steve, quienes precedieron la izada de las banderas del Comité Olímpico Internacional (COI) y de la Organización Deportiva Centroamericana y del Caribe (Odecabe).

Inaugurados

La delegación colombiana explotó el escenario. (Foto: EFE)

Santos dio por inaugurados los CAC

«Declaro oficialmente abiertos los XXIII Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018″, afirmó el presidente colombiano, Juan Manuel Santos que; habló luego de que sonaran los himnos del COI, de la Odecabe y de la capital del departamento del Atlántico.

Después llegó el turno de Adriana Lucía y del dúo Dragón y Caballero, quienes cantaron «Viniste a Ganar» la canción; oficial de los juegos que bailó Baqui, un tití cabeciblanco que es el símbolo de Barranquilla 2018.

Uno de los momentos más emotivos de la ceremonia ocurrió cuando aparecieron en el terreno de juego algunos trenes barcos; y botes rodeados por personas vestidas con trajes antiguos con los que se simbolizó la llegada de las diferentes comunidades; que llegaron a Barranquilla y dieron lugar a su creación.

Edgar Rentería encendió el pebetero

Inmediatamente después el futbolista Carlos Bacca llegó con la llama de los Juegos al Metropolitano, que pasó por las manos de la bicicrosista Mariana Pajón, al extirador Helmut Bellingrodt y al exbeisbolista barranquillero Édgar Rentería, quien encendió el pebetero de los Centroamericanos y del Caribe.

Inaugurados

El exgrandeliga Edgar Renteria tuvo el honor de encenter el pebetero. (Foto: EFE)

Carnaval barranquilleero

Inaugurados a su estilo con el Carnaval de Barranquilla, declarado por la Unesco como patrimonio inmaterial de la humanidad tampoco; se quedó por fuera de la celebración y las comparsas aparecieron en el escenario, acompañadas por la música del Checo Acosta y del dominicano Cuco Valoy, quienes hicieron levantar al público.

Shakira y su «bicicleta»

Sin embargo, la ceremonia, que se prolongó por cerca de tres horas, tuvo su éxtasis cuando apareció Shakira, que cantó; «Me enamoré», «Hips don’t lie» y «La Bicicleta», piezas que el público acompañó, emocionado por ver en vivo a la; artista más importante del país en la ciudad después de doce años.

Al término del concierto de la cantautora barranquillera, los fuegos pirotécnicos iluminaron el cielo y finalizaron el ritual con el; que los Juegos, oficialmente, quedaron inaugurados.

Inaugurados

La cantante Shakira cantó en su tierra en el cierre de la ceremoinia. (Foto: EFE)

ACN/MAS/EFE

Seguir Leyendo

Clx Latin

Facebook

Carabobo

Sucesos

Lo más leído