Deportes
Guaros de Lara bicampeón de la accidentada final de la LPB
Bicampeón. Guaros de Lara se impuso en el séptimo y decisivo partido de la accidentada final de la Liga Profesional de Baloncesto al vencer a Trotamundos de Carabobo 97-86 en Domo Bolivariano de Barquisimeto.
El bicampeón de la Liga de Las Américas y monarca Intercontinental, reeditó la diadema que alcanzó en 2017, cuando también venció en seis juegos a Marinos de Anzoátegui.
A nivel individual, el estadounidense Tyshawn Taylor fue designado el “Más Valioso” de la final, quien se lució anoche con 27 puntos.
Primer tiempo de toma y dame
El Expreso Azul salió al tabloncillo con Jhornan Zamora, Dwight Lewis Padrón, David Cubillán, Michael Carrera y Jarai Grant. Su rival lo hizo con Heissler Guillent, José “Grillito” Vargas, Néstor Colmenares, Tyshawn Taylor y Gregory Echenique.
Ambos quintetos se enfrascaron en un primer tiempo de alta ofensiva, con triunfos parciales, llevándose el primer parcial el local 29-25 y el segundo para los industriales 26-24 para irse al largo descanso con ventaja crepuscular de 53-51.
El denigrante show de Stoglin
La accidentada final se le añadió otro ingrediente, cuando faltaba un poco más de 3 minutos y medio para finalizar; el tercer cuarto, Guaros con ventaja de 12, comenzó el denigrante show de Terrell Stoglin.
El piloto descargó su enojo, cuando su técnico Jorge Arrieta solicitó su cambio, le arrebató el balón de las manos al árbitro, lo pateó hacia el público, se sacó la camiseta, la lanzó a la mitad de cancha y para completar la bochornosa escena antideportiva le hizo gestos obscenos al público.
Este episodio se agrega a la ya accidentada final, con lo sucedido en el Forum de Valencia a termino del; tercer juego con el incidente de Gregory Vargas la presencia de un tribunal que obligó a la Comisión Técnica de; la Liga de dejarlo jugar el sexto, pasando por encima de los seis encuentros de suspensión aplicados por infringir el reglamento.
La protesta de Trotamundos, alegando alineación indebida, que ganó a medias, luego de que los representantes de la LPB llamaron; a disputar el séptimo el sábado, sin la presencia de Vargas en el “Bonito” y alargó una final que terminó cinco días más tarde.
El Expreso se vino abajo
El “auto adiós” de Terrell Stoglin, pesó en lo anímico para Arrieta y sus dirigidos, quienes perdieron el tercer cuarto; por 10 cartones (27-17) y la ventaja creció 80-68.
Aún así, Trotamundos salió en el cuarto en busca de acercarse y lo máximo que estuvo fue a 9, faltando; un poco más de 3 minutos, pero esta vez no pasó lo del tercer partido y Guaros, perdió el cuarto; 18-17, pero aguantó para cantar victoria y ser el bicampeón de una Liga 2018 que dejó fisuras desde el mismo comienzo.
Los mejores por el bicampeón fueron Tyshawn Taylor con 27 puntos, Néstor Colmenares 22, Heissler Guillent 17 y Luis Bethemy 12.
Por Trotamundos que no pudo romper racha de 12 años sin alzar un título, destacaron Pedro Chourio 16, Jerai Grant; 15, Jhornan Zamora 13 y David Cubillán 11.
Bicampeón de Venezuela y América
Guaros de Lara ha tenido tres años de éxitos: bicampeón de la Liga de las Américas (2016 y 2017), ganó; la Copa Intercontinental (2017) y los dos títulos de la LPB (2017 y 2018), además de la Liga Sudamericana de; Clubes (2017).
Finales (Liga Especial 1974-1992) LPB (1993-2018)
Año Campeón Serie Subcampeón 1974 Ahorristas de Caracas 3–2 Colosos de Carabobo 1975 Colosos de Carabobo 3–2 Panteras del Táchira 1976 Panteras del Táchira 3–0 Ahorristas de Caracas 1977 Guaiqueríes de Margarita 3–1 Ahorristas de Caracas 1978 Guaiqueríes de Margarita 4–0 Panteras del Táchira 1979 Guaiqueríes de Margarita 4–0 Legisladores de Carabobo 1980 Guaiqueríes de Margarita 4–3 Retadores de Caracas 1981 Guaiqueríes de Margarita 4–2 Telefonistas de Caracas 1982 Guaiqueríes de Margarita 4–2 Panteras de Lara 1983 Panteras de Lara 4–2 Gaiteros del Zulia 1984 Gaiteros del Zulia 4–3 Guaiqueríes de Margarita 1985 Gaiteros del Zulia 4–3 Guaiqueríes de Margarita 1986 Trotamundos de Carabobo 4–1 Panteras de Miranda 1987 Trotamundos de Carabobo 4–1 Panteras de Miranda 1988 Trotamundos de Carabobo 4–2 Bravos de Portuguesa 1989 Trotamundos de Carabobo 4–0 Gaiteros del Zulia 1990 Cardenales de Portuguesa 4–3 Marinos de Oriente 1991 Marinos de Oriente 4–2 Guaiqueríes de Margarita 1992 Cocodrilos de Caracas 4–2 Trotamundos de Carabobo 1993 Marinos de Oriente 4–3 Trotamundos de Carabobo 1994 Trotamundos de Carabobo 4–1 Cocodrilos de Caracas 1995 Panteras de Miranda 4–3 Marinos de Oriente 1996 Gaiteros del Zulia 4–3 Marinos de Oriente 1997 Guaiqueríes de Margarita 4–3 Cocodrilos de Caracas 1998 Marinos de Oriente 4–2 Trotamundos de Carabobo 1999 Trotamundos de Carabobo 4–2 Panteras de Miranda 2000 Cocodrilos de Caracas 4–3 Gaiteros del Zulia 2001 Gaiteros del Zulia 4–1 Bravos de Portuguesa 2002 Trotamundos de Carabobo 4–3 Panteras de Miranda 2003 Marinos de Oriente 4–3 Gaiteros del Zulia 2004 Marinos de Oriente 4–2 Gaiteros del Zulia 2005 Marinos de Anzoátegui 4–1 Guaros de Lara 2006 Trotamundos de Carabobo 4–2 Guaros de Lara 2007 Guaiqueríes de Margarita 4–3 Cocodrilos de Caracas 2008 Cocodrilos de Caracas 4–2 Gaiteros del Zulia 2009 Marinos de Anzoátegui 4–3 Cocodrilos de Caracas 2010 Cocodrilos de Caracas 4–2 Marinos de Anzoátegui 2011 Marinos de Anzoátegui 4–1 Cocodrilos de Caracas 2012 Marinos de Anzoátegui 4–2 Trotamundos de Carabobo 2013 Cocodrilos de Caracas 4–3 Marinos de Anzoátegui 2014 Marinos de Anzoátegui 4–3 Trotamundos de Carabobo 2015 Marinos de Anzoátegui 4–1 Guaros de Lara 2015-16 Cocodrilos de Caracas 4–3 Bucaneros de La Guaira 2017 Guaros de Lara 4–2 Marinos de Anzoátegui 2018 Guaros de Lara 4–3 Trotamundos de Carabobo
Palmarés
Equipo Campeón Subcampeón Años de campeón Años de subcampeón Marinos de Anzoátegui 11 6 1991, 1993, 1998, 2003, 2004, 2005, 2009, 2011, 2012, 2014, 2015 1990, 1995, 1996, 2010, 2013, 2017 Trotamundos de Carabobo 8 6 1986, 1987, 1988, 1989, 1994, 1999, 2002, 2006 1992, 1993, 1998, 2012, 2014, 2018 Guaiqueríes de Margarita 8 3 1977, 1978, 1979, 1980, 1981, 1982, 1997, 2007 1984, 1985, 1991 Cocodrilos de Caracas 6 5 1992, 2000, 2008, 2010, 2013, 2015-16 1994, 1997, 2007, 2009, 2011 Gaiteros del Zulia 4 6 1984, 1985, 1996, 2001 1983, 1989, 2000, 2003, 2004, 2008 Guaros de Lara Halcones de Caracas
2 1
3 4
2017, 2018 1974
2005, 2006, 2015 1976, 1977, 1980, 1981
Panteras de Miranda 1 4 1995 1986, 1987, 1999, 2002 Legisladores de Carabobo 1 2 1975 1974, 1979 Panteras del Táchira 1 2 1976 1975, 1978 Panteras de Lara 1 1 1983 1982 Cardenales de Portuguesa 1 0 1990 Bravos de Portuguesa 0 2 1988, 2001 Bucaneros de La Guaira 0 1 2015-16
ACN/MAS/Wikipedia
No deje de leer: Séptimo de la final de la LPB se disputará el sábado en el Domo Bolivariano
Deportes
Aragua campeón de Air Bádminton del DracuFest 2024
El equipo del estado Aragua se alzó este miércoles 27 de marzo, con el título de campeones en el torneo de Air Bádminton del Dracufest 2024, festival playero y deportivo que se lleva a cabo en playa Waikiki de Puerto Cabello.
00000000Tras dos días de intensa competencia, la terna integrada por Frank Barrios, Joiser Calanche y Arianna Ojeda, junto a la reserva Marielis Moreno, se impusieron con pizarra de 11-5,12-10,11-6 a su similar de Cojedes (A).
Los encargados de defender la camiseta de Cojedes (A) fueron Tiffany Sánchez, Richard Ávila, Gabriel Mendoza y María Rojas (reserva).
Aragua campeón de Air Bádminton del DracuFest 2024
En el partido por el tercer lugar, Anthony Naranjo, Rubén Quevedo, Karen Campos y Fiorella Trejo (reserva) representando al equipo de Trujillo, vencieron a la terna de Cojedes (B), que salió con las raquetas de, Fabricio Rodríguez, Carlos Giménez, Vicluismar Escolche y Paola Castillo como reserva, con marcador de 11-6, 11-9, 13-11, para hacerse con la medalla broncínea y completar el podium.
Cabe destacar, que para este miércoles estaba pautado el inicio de la competencia de surf; sin embargo, por las condiciones del oleaje no fue posible. Se espera que en la jornada de este jueves se efectúe la final de Voleibol playa y Fútbol playa.
Te puede interesar: Carabobo logró tercer lugar del Campeonato Nacional de Kenpo
Asimismo, una vez caída la tarde, niños, jóvenes y adultos pudieron seguir disfrutando de actividades extremas, brinca brinca, colchones inflables y presentaciones musicales y dancísticas como Cumaco y Vera, Danzas Venezuela, Baba Fusión Dance, Tambor Supremo y 40 talentos emergentes de diferentes municipios del país.
Por su parte, ciudadanos siguen a la expectativa de lo quién será el artista sorpresa para el concierto, ya que hasta el momento únicamente ha sido confirmado el colombiano Silvestre Dangong.
Con información de ACN/NT
No deje de leer: Opening Day 2024: Altuve y Acuña toman el testigo de Cabrera
Infórmate al instante únete a nuestro canal de Telegram NoticiasACN
-
Nacional17 horas ago
Nueve Once transforma la experiencia en salud con su nuevo Centro de Urgencias
-
Carabobo18 horas ago
Contraloría de Montalbán auditó proceso de contratos de arrendamientos de ejidos
-
Nacional24 horas ago
¿Corpoelec está enviando correos de recordatorio de pago? Esto es lo que se sabe
-
Internacional20 horas ago
Gobierno de Milei enviará gendarmes para resguardar su embajada en Venezuela