Lara derrotó a Águilas del Zulia y se impulsa al segundo puesto
Connect with us

Deportes

Cardenales gana para desplazar a Tigres y Bravos

Publicado

on

Lara derrotó a Águilas del Zulia - noticiacn
La novena larense aprovechó otras caídas y su victoria para impulsarse de nuevo al segundo lugar. (Foto: Versión Final)
Compartir

Cardenales de Lara derrotó a Águilas del Zulia 5-3 y por segunda día corrido en el estadio Luis Aparicio «El Grande» de Maracaibo; Tigres de Aragua fue blanqueado en su diamante por Caribes de Anzoátegui (10-0) y Leones del Caracas dominó a Bravos de Margarita (10-6) suficiente para que los «pájaros rojos» desplazaran a bengalíes e insulares  y suben al segundo puesto de la tabla de la LVBP-2021-2022.

La novena guara suma así su segundo triunfo al hilo y mañana volverá a medirse a los rapaces en el mismo escenario, por lo que deja marca de 17 triunfos y 14 caídas, mientras que la escuadra rapaz se convirtió en la primera novena que acumula 20 derrotas por 12 lauros, que lo mantiene en el sótano.

Lara derrotó a Águilas del Zulia

Hildemaro Vargas llegó a 10 vuelacercas en la temporada para empatar el liderado por el magallanero Nellie Rodríguez; mienteas que Carlos Rivero (4) tambien se fue para la calle, para la victoria de 5-3.

Aunque Águilas tomó el control con dos rayitas en el cierre del segundo tramo, llegaron las cuatro carreras larenses en el tercero, primero la voló Vargas en solitario y luego vino Rivero con el suyo con dos a bordo; Aragua se acercó con una en la parte baja del mismo episodio, pero Lara completó la victoria con una más en el quinto.

Ganó Fabián Blanco (2-0); perdió César Jiménez (1-5); salvó Vicente Campos (3).

Caribes le dio arepas a Tigres

Por su parte, Caribes de Anzoátegui le aplicó «nueve arepas» a Tigres de Aragua, al vencer 10-0; en el estadio José Pérez Colmenares de Maracay.

Es el segundo triunfo al hilo del actual campeón, aunque sigue fuera de la «papa», sexto (14-17) y Aragua baja al cuarto puesto, con su segunda caída corrida (17-14); pero es cuarto en la tabla, si recordamos que llegó a ganar siete consecutivos.

Comandó la ofensiva oriental Asdrúbal Cabrera al remolcar cuatro; mientras que el derecho estadounidense Rafael Pineda lanzó pelota de 7.0 inning, de apenas un hit (único que dio Aragua), dio dos boletos y ponchó a cinco y acumula 13 entradas en blanco.

Ganó Rafael Pineda (2-0); perdió Elih Villanueva (1-2).

Caribes vendrá el jueves 2 de diciembre al estadio José Bernardo Pérez de Valencia para medirse al líder de la zafra Navegantes dle Magallanes que tuvo dos días de descanso.

Lara derrotó a Águilas del Zulia - noticiacn

Rafael Pineda lanzó 7.0 inning de apenas un hit. (Foto: Prensa Tigres de Aragua)

Leones retornó con triunfo

Finalmente, Leones del Caracas regresó a la acción con victoria ante Bravos de Margarita 10-6 en el estadio Universitario, resultado que lo nivel (16-16), quinto en la tabla a cinco juego de Magallanes, pero solo a uno de Aragua.

Anthony Jiménez, Ronny Cedeño fletador tres y dos respectivamente; Aldrem Corredor sacó su cuarto jonrón del año; mientras que los «ñeros» perdieron el tercero en fila (17-14) y lo empata en la segunda posición Cardenales.

Ganó Jesús Zambrano (1-3); perdió Iván Hernández (1-1).

Así va la LBVP

Resultados de miércoles 01-12

  • Leones 10, Bravos 6
  • Cardenales 5, Águilas 3
  • Caribes 10, Tigres 0

Posiciones

EQUIPO JJ JG JP DIF. Racha
Magallanes 30 20 10 G1
Cardenales 31 17 14 3.5 G2
Bravos 31 17 14 3.5 P3
Tigres 32 17 15 4 P2
Leones 32 16 16 5 G1
Caribes 31 14 17 6.5 G3
Tiburones 31 12 19 8.5 G1
Águilas 32 12 20 9 P2

Juegos del jueves 02-12

Hora Visitante        Local Estatus      TV
6:00 pm Bravos Tigres Maracay BYM Inter
6:00 pm Leones Tiburones Caracas IVC
6:00 pm Caribes Magallanes Valencia TLT
6:07 pm Cardenales Águilas Maracaibo STV

Datos: LVBP

ACN/MAS

No deje de leer: Elaine Thompson-Herah vence a Yulimar Rojas como «Atleta del Año 2021»

Infórmate al instante únete a nuestro canal de Telegram NoticiasACN

 

Deportes

Eduin Becerra trepó La Grita y Juan Espinel sigue líder (+ vídeo)

Publicado

on

El merideño Eduin Becerra se alzó con el triunfo.
Compartir

Eduin Becerra ganó la quinta etapa de la Vuelta al Táchira y el colombiano Juan Espinel aguantó la pela para mantener la camiseta de líder, en la primera de las tres etapas reinas del giro andino.

El nacido en Santa Cruz de Mora, estado Mérida, del equipo Orgullo Andino agenció 2 horas, 46 minutos y 27 segundos, tras recorrer 101.4 kilómetros desde la población de La Tendida hasta la «Ciudad Atenas del Táchira» como lo es La Grita.

Lo escoltaron en el podio otros dos venezolanos, Roniel Campos (Deportivo Táchira) a 1″ y Anderson Paredes (Orgullo Andino, a 5″).

Espinel sigue al frente, con guarismo de 15 horas, 31 minutos y 2 segundos; pero ahora lo escolta a 44″; Anderson Paredes (55″); Daniel Abreu (JHS Grupo, a 57″); Jorge Abreu (Fina Arroz Venezuela País de Futuro) y el actual campeón, Roniel Campos es sexto (1’01»).

Eduin Becerra ganó la quinta etapa

Fue un tramo donde se presentó una fuga de tres corredores, quienes lograron alcanzar diferencias de más de 3 minutos, pero ninguno era de peligro para el líder Juan Espinel (JB Calzado Power Arroz Zulia).

Reinaldo Arocha (Gran Misión Transporte Venezuela), el hondureño Fredd Mstute (Team Herrera Sport-Colombia) y el puertorriqueño Ricky Morales (Corratec Racing América), comandaron la escapada que alegró por lo menos en 35 kilómetros, que fue el terreno llano.

Ya camino a la altura pasó a comandar por largo rato y distancia Jhonny Araujo (Venezuela País Futuro), quien también logró tomar diferencia de 2 minutos y 40 segundos, pero «una golindrina no hace verano» y menos cuando las dificultad en el terreno de ascenso se hacía más exigente.

Cuando faltaban unos 10 kilómetros para la meta, el gran neutralizó al fugado para comenzar la estrategias y otros ataques, con un toma y dame, especialmente con pedalistas del Orgullo Paisa Idea Indeporte Antioquia, donde iban Marco Suesca y Kevin Cano.

Igualmente se mostraban el actual campeón Roniel Campos y el vicecampeón de la pasada Vuelta a Ecuador, ambos venezolanos, que apretaron al líder Espinel, quien no se conseguía en ese grupo de ataque.

Eduin Becerra ganó la quinta etapa - noticiacn

Los líderes del giro andino, cumplida la quinta etapa. (Foto: Edison Dávila/Prensa FVC)

Máximo Rojas retomó los sprint

Pero dentro de la competencia también están en un toma y dame por la camiseta de los sprint, que este jueves lo recuperó el carabobeño Máximo Rojas (Team Carabobo), quien ahora comanda con 20 puntos, al sumar un tercer y primer lugar;escoltado por el colombiano Andrés Pedroza (Herrera Sport Ropa Deportiva-Colombia, 16 pts) y Xavier Quevedo (Fina Arroz Venezuela País de Futuro, 14).

Por su parte, Becerra lidera la montaña con 10 unidades, las mismas que el colombiano Marco Suesca y Anderson Paredes, es tercero (8).

Xavier Quevedo sigue al frente de la general por puntos (71); el líder sub-23 es Brando Rojas (Drone Hopper Androni Giocatolli-Italia) y por equipos comanda Orgullo Andino.

Sexto tramo

Con salida desde la empresa Concafé, en Bramón se dará la partida del sexto capítulo hasta La Casa del Padre (114.4 Kms), otra de etapas clásicas y reinas del giro andino.

Así marcha la Vuelta

1 Eduin Becerra Fundación Ángeles Hernández 2:46:27
2 Roniel Campos Deportivo Táchira-JHS 0:01
3 Anderson Timoteo Paredes Fundación Ángeles Hernández 0:05
4 Jorge Abreu Venezuela País Futuro 0:06
5 Jahir Pérez Team Saavedra – Gelvez – Indenorte 0:14
6 Luis Guillermo Mora Team Saavedra – Gelvez – Indenorte 0:28
7 Kevin Cano Acevedo Orgullo Paisa 0:35
8 Edgardo Molina Gran Misión Transporte Venezuela 0:38
9 Marco Tulio Suesca Orgullo Paisa 0:41
10   Juan Diego Alba Drone Hopper Androni Giocattoli 0:43

Clasificación General

1 Juan Alcides Espinel JB – Calzado Power- Arroz Zulia 15:31:02
2 Eduin Becerra Fundación Ángeles Hernández 0:44
3 Anderson Paredes Fundación Ángeles Hernández 0:55
4 Daniel Abreu JHS – Grupo Moya 0:57
5 Jorge Abreu Venezuela Pais Futuro 1:00
6 Roniel Campos Deportivo Táchira 1:01
7  Wilmar Jahir Pérez Team Saavedra – Gelvez – Indenorte 1:08
8 Marco Tulio Suesca Orgullo Paisa 1:13
9 Kevin Cano Acevedo Orgullo Paisa 1:17
10  Luis Guillermo Mora Team Saavedra – Gelvez – Indenorte 1:21
General Sprint1- Máximo Rojas (Team Carabobo) 20 pts

2- Andrés Pedroza (Herrera Sport Ropa Deportiva) 16

3- Xavier Quevedo (Fina Arroz Vzla País de Futuro) 14

General montaña

1- Eduin Becerra (Orgullo Andino) 10 pts

2- Marco Suesca (Idea Indeporte Antioquia) 10

3- Anderson Paredes (Orgullo Andino) 8

General Sub-23

1- Brandon Rojas (Droni Hopper Androni Giocattoli) 15:43’48»

2- Yilver Ramírez (Orgullo Andino) a 1’28»

3- Jeisson Rujano (Team Carabobo) a 1’44»

General por equipos

1- Orgullo Andino                               15:31’02»

2- Deportivo Táchira                              a 1’49»

3- JB Calzado Power Arroz Zulia          a 1’58»

ACN/MAS

No deje de leer: Magallanes acorta distancia ante Caribes (+ vídeo)

Infórmate al instante únete a nuestro canal de Telegram NoticiasACN

 

Seguir Leyendo

Suscríbete a nuestro boletín

Facebook

Carabobo

Sucesos

Lo más leído

Copyright © 2017 Agencia Carabobeña de Noticias c.a.