Deportes
Luzardo lanzó primores, Flores y cuatro más la sacaron del parque (+ vídeos)
El venezolano Jesús Luzardo maniató a Arizona; Mark Canha lo apoyó con jonrón de dos carreras, Robbie Grossman conectó un doble de dos anotaciones en el primer inning y Atléticos de Oakland venció Diamondbacks de Arizona 4-1.
Fue una jornada donde cuatro criollos la sacaron del parque: Wilmer Flores (5); Eugenio Suárez (3); Marwin González (3); Rougned Odor (3) y Avisaíl García (2).
Luzardo (2-0) se anotó el triunfo y superó su mejor marca personal al abanicar a siete bateadores en una sólida labor de seis episodios y un tercio; mientras que en su tercera apertura, trabajó tres entradas sin conceder anotaciones en apenas 29 lanzamientos.
Luzardo maniató a Arizona
El zurdo criollo, quien debutó en esta temporada en el rol de abridor; no ha defraudado, al acumular 27 abanicados en 27.0 innings de labor y efectividad de 3.67, más par de victorias.
Por Diamondbacks, los venezolanos Eduardo Escobar de 4-0; David Peralta de 1-0.
Por Atléticos, el zuliano Yusmeiro Petit lanzó 0.2 innin, de un hit y ponche.
Quinta “flor” para Wilmer
El carabobeño Wilmer Flores sacó su quinto jonrón del año, este con dos compañeros a bordo; Gigantes de San Francisco derrotó a Angelinos de Los Ángeles 7-2.
Por Gigantes, el valenciano Wilmer Flores de cuadrangular (5), anotada, cuatro producidas; su compatriota Albert Suárez le dieron un sencillo y concedió par de boletos.
Eugenio Suárez aportó jonrón
El venezolano Eugenio Suárez largó su tercer vuelacerca de la campaña; mientras que Trevor Bauer trabajó toda la ruta de 7.0 innings y Rojos de Cincinnati dividió honores con Reales de Kansas City, al vencerlo en el segundo 5-0, aunque perdió el primer también por blanquada 4-0.
Por Rojos, los venezolanos Eugenio Suárez de 3-2, jonrón (3), anotada, producida; Freddy Galvis de 4-0.
Avisaíl y Marwin también la chocaron
Cerveceros de Milwaukee se impuso a Mellizos de Minnesota 9-3; en duelo donde dos criollos la mandaron detrás de la barda.
Por Cerveceros, el venezolano Avisaíl García largó su segundo jonron, con un compañero a bordo, se fue de 4-2, anotada y cuatro impulsadas; Manuel Piña de 5-0; Orlando Arcia de 3-0, anotada, remolcada.
Por Mellizos, los nativos Marwin González de 4-2, con su tercer cuadrangular del año, anotada, fletada; Ildemaro Vargas de 4-2, doble, remolcada; Ehire Adrianza de 1-0; lanzó 1.0 inning, de un hit y le anotaron una.
Odor sumó el tercero
Padres de San Diego dominó a Rangers de Texas 6-3, pero el venezolano Rougned Odor sacó su tercer jonrón de la campaña.
Por Rangers, los venezolanos Rougned Odor de 4-2, cuadrangular (3), anotada, impulsada; Elvis Andrus jugó a la defensiva.
https://twitter.com/Comandante81/status/1296342741257981955?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1296342741257981955%7Ctwgr%5E&ref_url=https%3A%2F%2Fpublish.twitter.com%2F%3Fquery%3Dhttps3A2F2Ftwitter.com2FComandante812Fstatus2F1296342741257981955widget%3DTweet
ACN/MAS
No deje de leer: Bayern no arrolló pero se mete en final de Champions ante PSG
Infórmate al instante únete a nuestro canal de Telegram NoticiasACN
Deportes
Aragua campeón de Air Bádminton del DracuFest 2024
El equipo del estado Aragua se alzó este miércoles 27 de marzo, con el título de campeones en el torneo de Air Bádminton del Dracufest 2024, festival playero y deportivo que se lleva a cabo en playa Waikiki de Puerto Cabello.
00000000Tras dos días de intensa competencia, la terna integrada por Frank Barrios, Joiser Calanche y Arianna Ojeda, junto a la reserva Marielis Moreno, se impusieron con pizarra de 11-5,12-10,11-6 a su similar de Cojedes (A).
Los encargados de defender la camiseta de Cojedes (A) fueron Tiffany Sánchez, Richard Ávila, Gabriel Mendoza y María Rojas (reserva).
Aragua campeón de Air Bádminton del DracuFest 2024
En el partido por el tercer lugar, Anthony Naranjo, Rubén Quevedo, Karen Campos y Fiorella Trejo (reserva) representando al equipo de Trujillo, vencieron a la terna de Cojedes (B), que salió con las raquetas de, Fabricio Rodríguez, Carlos Giménez, Vicluismar Escolche y Paola Castillo como reserva, con marcador de 11-6, 11-9, 13-11, para hacerse con la medalla broncínea y completar el podium.
Cabe destacar, que para este miércoles estaba pautado el inicio de la competencia de surf; sin embargo, por las condiciones del oleaje no fue posible. Se espera que en la jornada de este jueves se efectúe la final de Voleibol playa y Fútbol playa.
Te puede interesar: Carabobo logró tercer lugar del Campeonato Nacional de Kenpo
Asimismo, una vez caída la tarde, niños, jóvenes y adultos pudieron seguir disfrutando de actividades extremas, brinca brinca, colchones inflables y presentaciones musicales y dancísticas como Cumaco y Vera, Danzas Venezuela, Baba Fusión Dance, Tambor Supremo y 40 talentos emergentes de diferentes municipios del país.
Por su parte, ciudadanos siguen a la expectativa de lo quién será el artista sorpresa para el concierto, ya que hasta el momento únicamente ha sido confirmado el colombiano Silvestre Dangong.
Con información de ACN/NT
No deje de leer: Opening Day 2024: Altuve y Acuña toman el testigo de Cabrera
Infórmate al instante únete a nuestro canal de Telegram NoticiasACN
-
Nacional19 horas ago
Desplegados más de 120 funcionarios de Gestión de Riesgos para combatir incendio forestal en Aragua
-
Internacional19 horas ago
Buzos continúan la búsqueda de los seis fallecidos por derrumbe del puente de Baltimore
-
Espectáculos21 horas ago
Shakira convoca a miles de personas en un concierto gratis en Nuevas York (+ video)
-
Nacional13 horas ago
¿Corpoelec está enviando correos de recordatorio de pago? Esto es lo que se sabe