Magallanes firmó décima victoria corrida y se aleja en la punta
Connect with us

Deportes

Magallanes sigue imparable en cualquier terreno (+ vídeo)

Publicado

on

Magallanes firmó décima victoria corrida - noticiacn
La nave ganó en el Alfonso "Chico" Carrasquel y esta a una victoria de empatar su propia marca. (Foto: @SportsVZLA2)
Compartir

Navegantes del Magallanes firmó décima victoria corrida, ahora emboscó a Caribe de Anzoátegui en su diamante del Puerto La Cruz 6-4; resultado que lo aleja en al azotea con su triunfo 18 de la temporada regular.

Cinco arepas lleva la novena turca, además iba abajo con la carrera que hizo la tribu en la parte baja del primer tramo, cuando Niuman Romero dio su quinto jonrón de la temporada; esta vez se la sacó por el jardín izquierdo al abridor Yohander Méndez.

De ahí en adelante, los lanzadores turcos (Méndez trabajó 4.0 innings, carrera, boleto, tres ponches) y sus rivales se fajaron a dominar desde la lomita hasta que llevó el sexto eléctrico.

Magallanes firmó décima victoria corrida

Pablo Sandoval dio tubey para empujar desde la inicial a Leonardo Reginatto para empatar la pizarra (1-1); Alberth Martínez también dio doble, para engomar a Juan Infante; quien había entrado a correr por «El Panda» y los bucaneros tomaron la ventaja por primera vez en la partida (2-1).

La tribu emparejó (2-2) tras rodado del receptor Jesús Sucre pudo anotar Roberto Chirinos.

Pero, el cambio de «El Panda» por Infante también la pegó el manager Wilfredo Moreno, porque vino en el octavo tramo con Reginatto a bordo y la sacó entre los jardinez izquierdo y central, su sugundo vuelcarca de la temporada, que puso arriba al equipo 4-2; Alberth Martínez anotó por wild pitch y la sexta la fletó Cade Gotta con elevado de sacrificio.

Para el octavo, Caribes se acercó con el cuadrangular de dos anotacones de Balbino Fuenmayor, pero en el noveno vino Bruce Rondón para saca el cero, incluido un ponche y su sexto salvado de la temporada. Ganó Arcenio Leon (1-1); perdió Freddy Pacheco (0-1).

Magallanes seguirá mañana miercoles en el estadio Alfonso «Chico» Carrasquel; cuando le toque subir a la lomita a Erick Leal y por el local está anunciado Wilfredo Ledezma.

Tigres se amparó en tres jonrones

Por su parte, Tigres de Aragua,se amparó en los jonrones de Ramón Cabrera, Denis Phipps y Deiner López para vencer a Águilas del Zulia 7-4, en el estadio José Pérez Colmenares de Maracay.

La novena bengalí niveló surécord (13-13) y ahora es cuarto de la tabla a 5.5 juegos del líder Magallanes. Ganó Ramón García (3-2); perdió Yohan Pino (1-1); salvó Henry Alberto Rodríguez (4).

Magallanes firmó décima victoria corrida - noticiacn

Denis Phipps (Foto: Prensa Tigres de Aragua)

Cardenales empata segundo puesto

Ildemaro Vargas sonó su séptimo vuelacercas de la temporada para empatar la cima de ese departamento con su compañero Gorkys Hernández el turco Nellie Rodríguez; en lo que fue el triunfo de Cardenales de Lara ante Tiburones de La Guaira 9-0.

El cubano Yordanys Linares, también se fue para la calle y Jermain2 Palacios ligó de 5-4, doble y tres fletadas, resultado que lo empata en la segunda casilla de la tabla con Bravos de Margarita, que tuvo día de descanso. Ganó Jackson Stephens (3-1); perdió Júnior Guerra (1-2).

Magallanes firmó décima victoria corrida - noticiacn

Ildemaro Vargas también suma siete jonrones. (Foto: Prensa Cardenales de Lara)

A saber

  • Magallanes firmó décima victoria corrida y está a un triunfo de empatar su marca de más lauros al hilo en campaña regular, que lo ha logrado en dos ocasiones: en la 92-93, del 10 al 25 de octubre; la otra en la 2015-2016, que comenzó el 17 de diciembre y fue frenada el 3 de enero.

Así marcha la LVBP

Resultados del martes 23-11

  • Magallanes 6, Caribes 4
  • Tigres 7, Águilas 4
  • Cardenales 9, Tiburones 0

Posiciones

EQUIPO JJ JG JP DIF. Racha
Magallanes 25 18 7 G10
Cardenales 25 14 11 4 G2
Bravos 25 14 11 4 P1
Tigres 26 13 13 5.5 G3
Leones 25 12 13 6 P4
Tiburones 25 11 14 7 P2
Caribes 24 9 15 8.5 P2
Águilas 25 9 16 9 P2

Juegos del miércoles 24-11

Hora Visitante       Local Escenario            TV
6:00 pm Magallanes Caribes Puerto La Cruz IVC
6:00 pm Águilas Tiburones Caracas BYM Inter
6:07 pm Leones Bravos Macuto STV

Datos: LVBP

ACN/MAS

No deje de leer: Yulimar Rojas finalista a Atleta Mundial del Año por segunda vez

Infórmate al instante únete a nuestro canal de Telegram NoticiasACN

 

Deportes

Venezuela gana siete medallas con aporte carabobeño en Panam Junior (+ vídeos)

Publicado

on

Venezuela sumó primeras siete medallas - noticiacn
La abandera de la justa, la carabobeña Katherin Echandia se alzó con medalla de bronce.
Compartir

Venezuela sumó primeras siete medallas con aporte carabobeño en los I Juegos Panamericanos Junior, que se realizan en Cali, Colombia; cita que ya comanda Brasil, escoltado por Estados Unidos y el anfitrión cafetalero.

Producción efectiva para la delegación criolla que está compuesta por más de 190 atletas, futuras promesas de los próximos ciclos olímpicos; al sumar en judo (dos oro y una plata), levantamiento de pesas (plateada y par de bronces) y natación con un tercer puesto en el podio.

Venezuela sumó primeras siete medallas…

Venezuela sumó primeras siete medallas - noticiacn

Fabián Márquez (3), primer metal en los Panam.

En esta primera cita que reúne a atleta de 41 países entre edades de 14 y 22 años, Venezuela hizo sonar dos veces el Himno Nacional, pero el primer metal que quedará marcado para la historia del deporte criollo se colgó el joven monaguense Fabian Márquez, en la halterofilia, categoría de 61 kilos, al alzar en total 263k (116 arranque y 147 envión); escoltando al estadounidense Hampton Morris y el colombiano Estiben José Villar se llevó el oro.

“Orgulloso ,trabajamos para lograr un podio y hoy se lo estamos dando a Venezuela», dijo Márquez y reseñó en Twitter el Comité Olímpico Venezolano (@OfficialCOV).

¡Aporte carabobeño!

La carabobeña Katherin Echandia, quien portó la bandera patria en el desfile inaugural, sumó otro bronce, en los 49 kilos al alzar 78 en arranque, 98 en envión para totalizar 176Kg; superada por la mexicana Yésica Hernández y la dominicana Dahiana Ortiz.

Por su parte, el pesista carabobeño Rennier Arango completó la producción del día en la disciplina al ganar plata en los 67 kilos, con 286 Kg (arranque de 128kg y envión de 158kg), a dos kilos de la áurea; superado por el estadounidense Ryan Grimsland y el tercer lugar lo alcanzó el chileno Serigo Cares.

En los 55 kilos femenino, Yasmín Quintero finalizó en la cuarta posición.

Venezuela sumó primeras siete medallas - noticiacn

Rennier Arango, otro carabobeño que aportó plata para Venezuela.

Los oros y plateada en el tatami

Venezuela sumó primeras siete medallas - noticiacn

Fabiola Díaz (D) primer oro criollo en Cali.

Así como queda para la historia la primera medalla logrado en la justa para una venezolano, también se registró la primera dorada en Cali en el tatami, con Fabiola Díaz; al vencer en la final a la mexicana Renata Ortiz por ippon, en la categoría de -52kilos.

Venezuela sumó primeras siete medallas - noticiacn

Willis García, segundo oro en el tatami.

Luego volvió a lo más alto del podio, también en el deporte marcial, pero con Willis García, en los  en 66 Kg, al superar al estadounidense Jack Yonesuka.

Cerró con la segunda plateada para el tricolor patrio la judoka campeona olímpica juvenil María Gabriela Giménez al perder en el decisivo combate ante Alexia Vitoria Vihalba Souza Nascimento.

https://youtu.be/9ojoWv7_vME

 

Bronce en natación

Venezuela sumó primeras siete medallas - noticiacn

María Yegres, bronce en natación.

Por último, la producción la cerró la nadadora María Yegres, con bronce en los 400 metros libre con guarismo de 4:19:24; escoltando a la argentina Lucila Milagros Gauna y la brasileña María Paula Mangabeira. Otro criollo que también compitió en una final en la pileta fue Jorge Eliezer Otaiza Hernández, octavo en 200 metros mariposa.

 

Brasil al frente

María Gabriel Giménez ganó plata.

Brasil asumió el primer lugar del cuadro de medallas, en la segunda jornada caleña, al acumular 10 de oro, escoltado por Estados Unidos (7) el anfitrión Colombia (7), México (4), Argentina (4); Chile (3) y Cuba (3).

También consiguieron cuatro doradas Venezuela y República Dominicana dos, y Ecuador uno.

Las delegaciones no obtuvieron metales dorados pero sí lograron celebrar sus primeras preseas fueron Perú, Guatemala, Puerto Rico, Panamá, Bolivia, Canadá, Uruguay, entre otros.

Medallero

Pos. Delegaciones
Total
1 Brasil 10 5 5 20
2 Estados Unidos 7 3 7 17
3 Colombia 7 0 11 18
4 México 4 18 5 27
5 Argentina 4 4 4 12
6 Chile 3 3 5 11
7 Cuba 3 2 2 7
8 Venezuela 2 2 3 7
9 República Dominicana 2 1 1 4
10 Ecuador 1 1 2 4

https://twitter.com/MariRiquelme/status/1464408921184083969

 

https://youtu.be/rIkVGuCEVOw

ACN/MAS

No deje de leer: Cardenales jugó como una final para romper la buena racha turca (+ vídeo)

Infórmate al instante únete a nuestro canal de Telegram NoticiasACN

Seguir Leyendo

Suscríbete a nuestro boletín

Facebook

Carabobo

Sucesos

Lo más leído

Copyright © 2017 Agencia Carabobeña de Noticias c.a.