Deportes
Dybala, Foyth, Rulli y Buendía sorpresas de Argentina para eliminatorias
Lionel Messi viene a Venezuela, Dybala, Foyth, Rulli y Buendía son las sorprensas de la convocatoria de Argentina; de cara al trío de juegos de las eliminatorias sudamericanas Catar 2022.
El entrenador Lionel Scaloni, informó la nómina de convocados de la Albiceleste ante Venezuela, Brasil y Bolivia, con esas cuatro novedades, en una lista de 30 jugadores, encabezados por su máxima figura, Messi para visitar a Venezuela el 2 de septiembre; luego a los amozónicos en el Clásico Sudamericano (05-09) y cierra en casa contra la verde de César Farías (09-09).
El delantero Sergio Agüero y el portero Agustín Marchesín; ambos lesionados, son los únicos campeones de la Copa América de Brasil que no fueron citados.
Messi viene a Venezuela
Dybala, Foyth, Rulli y Buendía no estuvieron en la reciente Copa América de Brasil; que ganó la Albiceleste al superar en la final a los locales; Lucas Ocampos, que tampoco estuvo en Brasil, no fue citado.
Los únicos dos convocados que juegan en el fútbol argentino son de River Plate: el portero Franco Armani y el delantero Julián Álvarez.
Messi, capitán de la Albiceleste, que ahora es ficha del París Saint Germain, podría debutar este fin de semana en el fútbol francés y estará listo para viajar a Caracas; donde se medirá a la Vinotinto en el estadio Olímpico de la UCV el 2 de septiembre.
Tras la disputa de seis jornadas, Brasil lidera las eliminatorias sudamericanas con 18 puntos, seguido por Argentina (12); Ecuador (9); Uruguay (8); Colombia (8); Paraguay (7); Chile (6); Bolivia (5); Venezuela (4) y Perú (4).
Convoctatoria
Arqueros: Franco Armani (River Plate-ARG), Emiliano Martínez (Aston Villa-GBR), Gerónimo Rulli (Villarreal-ESP) y Juan Musso (Atalanta-ITA).
Defensores: Gonzalo Montiel (Sevilla-ESP), Nahuel Molina Lucero (Udinese-ITA), Cristian Romero (Tottenham-GBR), Nicolás Otamendi (Benfica-POR), Lucas Martínez Quarta (Fiorentina-ITA), Germán Pezzella (Fiorentina-ITA), Lisandro Martínez (Ajax-NED), Marcos Acuña (Sevilla-ESP), Nicolás Tagliafico (Ajax-NED) y Juan Foyth (Villarreal-ESP).
Mediocampistas: Rodrigo De Paul (Atlético Madrid-ESP), Leandro Paredes (París Saint-Germain-FRA), Giovani Lo Celso (Tottenham-GBR), Exequiel Palacios (Bayern Leverkusen-GER), Guido Rodríguez (Betis-ESP), Nicolás Domínguez (Bologna-ITA) y Alejandro Gómez (Sevilla-ESP).
Delanteros: Lionel Messi (París Saint-Germain-FRA), Lautaro Martínez (Inter-ITA), Nicolás González (Fiorentina-ITA), Ángel Correa (Atlético Madrid-ESP), Ángel Di María (París Saint-Germain-FRA), Joaquín Correa (Lazio-ITA), Julián Álvarez (River Plate), Emiliano Buendía (Aston Villa-GBR) y Paulo Dybala (Juventus-ITA).
ACN/MAS/EFE
No deje de leer: Salvador Pérez y Rafael Ortega aportaron su poder (+ vídeos)
Infórmate al instante únete a nuestro canal de Telegram NoticiasACN
Deportes
Aragua campeón de Air Bádminton del DracuFest 2024
El equipo del estado Aragua se alzó este miércoles 27 de marzo, con el título de campeones en el torneo de Air Bádminton del Dracufest 2024, festival playero y deportivo que se lleva a cabo en playa Waikiki de Puerto Cabello.
00000000Tras dos días de intensa competencia, la terna integrada por Frank Barrios, Joiser Calanche y Arianna Ojeda, junto a la reserva Marielis Moreno, se impusieron con pizarra de 11-5,12-10,11-6 a su similar de Cojedes (A).
Los encargados de defender la camiseta de Cojedes (A) fueron Tiffany Sánchez, Richard Ávila, Gabriel Mendoza y María Rojas (reserva).
Aragua campeón de Air Bádminton del DracuFest 2024
En el partido por el tercer lugar, Anthony Naranjo, Rubén Quevedo, Karen Campos y Fiorella Trejo (reserva) representando al equipo de Trujillo, vencieron a la terna de Cojedes (B), que salió con las raquetas de, Fabricio Rodríguez, Carlos Giménez, Vicluismar Escolche y Paola Castillo como reserva, con marcador de 11-6, 11-9, 13-11, para hacerse con la medalla broncínea y completar el podium.
Cabe destacar, que para este miércoles estaba pautado el inicio de la competencia de surf; sin embargo, por las condiciones del oleaje no fue posible. Se espera que en la jornada de este jueves se efectúe la final de Voleibol playa y Fútbol playa.
Te puede interesar: Carabobo logró tercer lugar del Campeonato Nacional de Kenpo
Asimismo, una vez caída la tarde, niños, jóvenes y adultos pudieron seguir disfrutando de actividades extremas, brinca brinca, colchones inflables y presentaciones musicales y dancísticas como Cumaco y Vera, Danzas Venezuela, Baba Fusión Dance, Tambor Supremo y 40 talentos emergentes de diferentes municipios del país.
Por su parte, ciudadanos siguen a la expectativa de lo quién será el artista sorpresa para el concierto, ya que hasta el momento únicamente ha sido confirmado el colombiano Silvestre Dangong.
Con información de ACN/NT
No deje de leer: Opening Day 2024: Altuve y Acuña toman el testigo de Cabrera
Infórmate al instante únete a nuestro canal de Telegram NoticiasACN
-
Nacional9 horas ago
Nueve Once transforma la experiencia en salud con su nuevo Centro de Urgencias
-
Internacional22 horas ago
Buzos continúan la búsqueda de los seis fallecidos por derrumbe del puente de Baltimore
-
Nacional22 horas ago
Desplegados más de 120 funcionarios de Gestión de Riesgos para combatir incendio forestal en Aragua
-
Espectáculos23 horas ago
Shakira convoca a miles de personas en un concierto gratis en Nuevas York (+ video)