Conozca quiénes son los nominados a los Oscar 2018 | ACN
Connect with us

Espectáculos

Conozca quiénes son los nominados a los Oscar 2018

Publicado

on

Oscar-acn
Compartir
  • 4
    Shares

La espera terminó. Este martes desde el teatro Samuel Goldwyn de Beverly Hills, en Los Ángeles, la Academia Cine de Hollywood anunció quienes son los nominados a los premios Oscar, ceremonia que se realizará el próximo 4 de marzo en el escenario del Dolby Theatre de Hollywood Boulevard.

«La forma del agua» dirigida por el mexicano Guillermo Del Toro, se posiciona como una de las cintas favoritas con 13 nominaciones; le sigue «Dunkerque» de Chris Nolan, la cual está nominada en ocho categorías, y completa esta lista, con siete nominaciones, «Tres anuncios en las afueras» bajo la dirección de Martin McDonagh. Esta triada de filmes tendrán que luchar por ser las más galardonadas en la ceremonia de los premios Oscar.

A continuación la lista de los nominados:

MEJOR PELÍCULA

-Tres anuncios en las afueras.

-La forma del agua.

-Los archivos del Pentágono.

-El hilo invisible.

-Lady Bird.

-Déjame salir.

-Dunkerque.

-El instante más oscuro.

-Call me by your name.

MEJOR DIRECTOR

-Jordan Peele (Déjame salir).

-Greta Gerwig (Lady Bird).

-Guillermo del Toro (La forma del agua).

-Christopher Nolan (Dunkerque).

-Paul Thomas Anderson (El hilo invisible).

MEJOR ACTOR PRINCIPAL

-Thimothée Chalamet (Call me by your name).

-Daniel Day-Lewis (El hilo invisible).

-Gary Oldman (El instante más oscuro).

-Denzel Washington (Roman J. Israel).

-Daniel Kaluuya (Déjame salir).

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL

-Margot Robbie (Yo, Tonya).

-Saoirse Ronan (Lady Bird).

-Meryl Streep (Los archivos del Pentágono).

-Frances McDormand (Tres anuncios en las afueras).

-Sally Hawkins (La forma del agua).

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

– Richard Jenkins (La forma del agua).

-Willem Dafoe (The Florida Project).

-Woody Harrelson (Tres anuncios en las afueras).

-Sam Rockwell (Tres anuncios en las afueras).

-Christopher Plummer (Todo el dinero del mundo).

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

-Allison Janney (Yo, Tonya).

-Laurie Metcalf (Lady Bird).

-Mary J. Blyde (Mudbound).

-Lesley Manville (El hilo invisible).

-Octavia Spencer (La forma del agua).

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

-La forma del agua.

-Tres anuncios en las afueras.

-La gran enfermedad del amor.

-La gran enfermedad del amor.

-Déjame salir.

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

-The disaster artist.

-Call me by your name.

-Molly’s game.

-Logan.

-Mudbound.

MEJOR PELÍCULA ANIMACIÓN

-Bebe jefazo.

-Ferdinand.

-Coco.

-Loving Vincent.

-The breadwinner.

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

-El insulto (Líbano).

-Loveless (Rusia).

-On body and soul (Hungría).

-The square (Suecia).

-Una mujer fantástica (Chile).

MEJOR BANDA SONORA

-Dunkerque.

-El hilo invisible.

-Tres anuncios a las afueras.

-La forma del agua.

-Star wars: Los últimos Jedi.

MEJOR CANCIÓN

-Mighty River (Mudbound).

-Remember me (Coco).

-Mistery of love (Call me by your name).

-Stand up for something (Marshall).

-This is me (El gran showman).

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

-Blade Runner.

-Guardianes de la Galaxia.

-Star Wars: Los últimos Jedi.

-Kong: La isla calavera.

-La guerra del planeta de los simios.

MEJOR MONTAJE

-Baby Driver.

-Yo, Tonya.

-Dunkerque.

-La forma del agua.

-Tres anuncios en las afueras.

MEJOR FOTOGRAFÍA

-Blade Runner 2049.

-El instante más oscuro.

-Mudbound.

-La forma del agua.

-Dunkerque.

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

-El instante más oscuro.

-Wonder.

-La reina Victoria y Abdul.

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

-Dunkerque.

-La Bella y la Bestia.

-Blade runner 2049.

-forma del agua.

-El instante más oscuro.

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

-La Bella y la Bestia.

-El instante más oscuro.

-El hilo invisible.

-La Reina Victoria y Abdul.

-La forma del agua.

MEJOR SONIDO

-Baby driver.

-La forma del agua.

-Blade Runner.

-Dunkerque.

-Star Wars.

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

-Baby driver.

-Blade Runner.

-Dunkerque.

-La forma del agua.

-Star Wars: la forma del agua.

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

-Abacus.

-Faces Places.

-Icarus.

-Last mine in Aleppo.

-Strong Island.

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

-Dear Basketball.

-Garden Party.

-Lou.

-Negative Space.

-Revolting Rythdm.

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

-O`Clock.

-My nephew Emmet.

-The Silent Child.

-All of us.

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

-Edith + Eddie.

-Heaven is a traffic Jam on the 405.

-Heroin (e).

-Knife Skills.

-Traffic Stop.

No dejes de leer: «Chile lamenta la muerte del poeta Nicanor Parra»

ACN/ @RosimarSanchezG

Espectáculos

Daddy Yankee el gran ganador del Premio Lo Nuestro (+ vídeos)

Publicado

on

Daddy Yankee reinó en Premio lo Nuestro - noticiasACN
El puertorriqueño Daddy Yankee deslumbró en Miami. (Foto: EFE)
Compartir

Daddy Yankee reinó en Premio lo Nuestro 2020 con sus siete galardones en ceremonia realizadas anoche en American Airlines Arena Miami y organizado por por la cadena televisión Univision.

Le siguieron en reconocimientos su compatriota puertorriqueño Bad Bunny, con cinco, el colombiano Sebastián Yatra y el mexicano Christian Nodal con tres cada uno.

Bad Bunny, quien estuvo ausente, recibió con JBalvin el Premio Lo Nuestro a Disco del año por su colaboración «Oasis». También ganó por canción del año del género urbano por «Callaita», su colaboración con Tainy.

Yatra, por su parte, ganó la mayoría de sus galardones Premio Lo Nuestro 2020 por «Un año», su colaboración con Reik, mientras que Nodal fue escogido como artista del año de regional mexicano y fue reconocida como canción mariachi del año su tema «Nada nuevo».

Daddy Yankee reinó en Premio lo Nuestro - noticiasACN

El colombiano Sebastián Yatra otro que se llevó varios premios. (Foto: EFE)

Daddy Yankee reinó en Premio lo Nuestro

El boricua Daddy Yankee reinó en Premio los Nuestro con sus siete galardones, entre ellos el artista del año, artista masculino de música urbana, colaboración del año y sencillo con su tema «Calma», con la colaboración del jamaiquino Snow, y remix del año con «Soltera», con Bad Bunny y Lunay.

La gran sorpresa durante el espectáculo fueron las dotes como conductores del rapero Pitbull y la artista mexicana Thalía.

John Travolta se la comió

Uno de las sorpresas fue la participación del actor John Travolta durante un popurrí de Pitbull.

El intérprete de las iconicas películas «Grease», «Saturday Night Fever» y «Pulp Fiction» mostró sus dotes de bailarín en el escenario mientras cantaban el rapero junto con Lil Jon y Cesca.

Otros galardonados

El primero fue el Premio Lo Nuestro Legado Musical en la categoría de Mariachi fue para Alejandro Fernández.

Por su parte, el español Raphael recibió un reconocimiento a su extensa carrera en la música romántica latina.

Daddy Yankee reinó en Premio lo Nuestro - noticiasACN

El español Raphael recibió el premio a la excelencia.

Sobrados en la escenario

Antes de entregarle el Premio Lo Nuestro a la Excelencia, el español David Bisbal y la mexicana Gloria Trevi interpretaron con Raphael duetos de algunas de sus canciones más exitosas como «Qué sabe nadie» y «Escándalo».

Además, JBalvin recibió de Daddy Yankee el premio Ícono Mundial..Balvin cerró su participación musical con el remix de «No me conoces» su éxito con Jhay Cortez.

Entre otros que cantaron estuvo Yatra, su compatriota Manuel Turizo y el puertorriqueño Rauw Alejandro lanzaron al mercado su nueva colaboración, «TBT».

El venezolano Ricardo Montaner con su tema «Te adoraré», Igualmente Ricky Martín, Chikys Rivera, Willie Colón, entre otros.

Thalía interpretó con Mau y Ricky «Ya tú me conoces», el sencillo que lanzó la semana pasada.

Mientras que Nicky Jam y Daddy Yankee cantaron por primera vez «Muévelo»; su primer trabajo en conjunto en 20 años desde que disolvieron su dueto Los Cangri.

Premiados

CATEGORÍA GENERAL
Daddy Yankee reinó en Premio lo Nuestro - noticiasACN

El gran ganador de la noche: Daddy Yankee con sus siete trofeos. (Foto: EFE)

Artista Premio Lo Nuestro del año: Daddy Yankee.

Álbum del año: «Oasis», de J Balvin & Bad Bunny.

Canción del año: «Con Calma», de Daddy Yankee Ft. Snow.

Sencillo del año: «Con Calma», de Daddy Yankee Ft. Snow.

Artista revelación femenino: Rosalía.

Artista revelación masculino: Lunay.

Remix del año: «Soltera (Remix)», de Lunay, Daddy Yankee & Bad Bunny.

Canción «replay» del año: «Yo Te Amo», de Los Temerarios.

Tour del año: Bad Bunny: X100pre Tour.

Artista social del año: Anuel AA.

Colaboración «crossover» del año: «Con Calma», de Daddy Yankee Ft. Snow.

Video del año: «Flor», de Los Rivera Destino Ft. Benito Martínez (Bad Bunny).

POP/ROCK

Artista del año: Sebastián Yatra.

Canción del año: «Un Año», de Sebastián Yatra & Reik.

Colaboración del año: «Calma (Remix)», de Pedro Capó & Farruko.

Grupo o dúo del año: Cnco.

POP/BALADA

Artista del año: Luis Fonsi.

URBANO

Artista femenino del año: Karol G.

Artista Masculino del año: Daddy Yankee.

Canción del año: «Con calma», de Daddy Yankee Ft. Snow.

Colaboración del año: «Secreto», de Anuel AA y Karol G.

Canción del año Urbano/Pop: «Calma (Remix)», de Pedro Capó & Farruko.

Canción del año Urbano/Trap: «Callaíta», de Bad Bunny & Tainy.

TROPICAL

Artista del año: Romeo Santos.

Canción del año: «Inmortal», de Aventura.

Colaboración del año:«Si me das tu amor», de Carlos Vives & Wisin

REGIONAL MEXICANO

Artista del año: Christian Nodal

Canción del año: «Nada Nuevo», de Christian Nodal.

Colaboración del año: «Un año», de Banda Los Sebastianes Ft. Sebastián Yatra.

Grupo o dúo del año: Calibre 50.

Artista sierreño del año: Ulices Chaidez.

Canción sierreña del año: «Cómo no quererte», de Ulices Chaidez.

Canción banda del año: «Por Siempre Mi Amor», de Banda Sinaloense Ms dDe Sergio Lizárraga.

Norteña del año: «Simplemente Gracias», de Calibre 50.

Canción mariachi/ranchera del año: “Nada Nuevo», de Christian Nodal.

El colombiano JBalvi con sus premios. (Foto: EFE)

https://twitter.com/pitbull/status/1230725794852290560

ACN/MAS/EFE

No deje de leer: Gaby Spanic regresa a Venezuela con su monólogo “¡Ay Por favor!”

Seguir Leyendo

Clx Latin

Facebook

Carabobo

Sucesos

Iota Latino

Lo más leído