Orluis Aular logró el bicampeonato de la Vuelta a Venezuela
Connect with us

Deportes

Orluis Aular impuso su clase y selló bicampeonato de la Vuelta Venezuela

Publicado

on

Orluis Aular logró el bicampeonato - noticiasACN
Orluis Aular es el décimo corredor en 57 ediciones en ganar dos o más títulos del giro nacional. (Foto: Edicson Dávila/FVC)
Compartir

Orluis Aular logró el bicampeonato de la Vuelta a Venezuela y cerró de la mejor forma, ganando la quinta y última etapa celebrada en las avenidas Fernando Figueredo y Cedeño, de Valencia, estado Carabobo.

El yaracuyano, selección nacional y quien corre en un club español fue sin duda el amo y señor del giro patrio, al lograr tres triunfos y dos podios (segundo y tercero); demostrando el gran momento que atraviesa.

Aular se une una una lista de 10 corredores que han logrado dos o más coronas, con los venezolanos Olinto Silva y José Chacón los últimos tricampeones; mientras que con dos están Nicolás Reidtler, Elio Villamizar, Enrique «Águila» Campos y Carlos Ochoa; más los colombianos Julio Bernal, Álvaro Lozano y Federico Múñoz.

Orluis Aular logró el bicampeonato - noticiasACN

Tres victorias, un segundo y tercero para Orluis Aular. (Foto: Edicson Davila/FVC)

Orluis Aular logró el bicampeonato

Con una salida a las 10:00 de la mañana de este domingo 22 de noviembre; los protagonistas tenían que recorrer 98,8 kilómetros del circuito (13 vueltas).

Se disputaron cuatro sprints, ganados por Germán Rincón (Venezuela País de Futuro-Fina Arroz); seguido por Luis Pinto (Atlético Venezuela) y tercero Jimmy Briceño (Gregarios TEAM Osorio – Group subicicleta.com).

El segundo sprint se lo llevó Wilmen Bravo (Confitería El Loro-Apure); cerca pasaron Leonel Quintero (Venezuela País de Futuro-Fina Arroz) y Yurgen Ramírez (Fina Arroz– Training), en ese orden.

Por su parte, Xavier Nieves (Venezuela País de Futuro-Fina Arroz) se adjudicó el tetcero; escoltado por Wilmen Bravo que los colcaba empatados con 18 puntos; fue Jimmy Briceño.

Cerró las emociones intermedias, Yorman Fuentes (Servicios Ferreteros la Roca-Escuela William García- Fundación Nacho) ganó el cuarto sprint; segundo, Carlos Galvis (Lotería del Táchira) y tercero Yurgen Ramírez (Fina Arroz-Training), ese resultado dejó como campeón de la modalidad a Wilmen Bravo.

Orluis Aular logró el bicampeonato - noticiasACN

El circuito entre las avenidas Fernando Figueredo y Cedeño y Cedeño de Valencia. (Foto: Edicson Dávila/FVC)

Final de emociones

Aular, quien pudo en todo momento neutralizar los ataques de sus oponentes, se vino a la meta para cerrar con broche de oro, al ganar la etapa en el embalaje final; escoltado por Robert Sierra y cerró el podio Roniel Campos, todos con tiempo de 2 horas, 26 minutos y 7 segundos.

Agradeció el apoyo

El pedalista yarayuyano, Orluis Aular logró el bicampeonato y agradeció el gran apoyo que tuvo de sus compañeros de la selección nacional para lograr este bicampeonato.

Por su parte, el Eliezer Rojas, presidente de la Federación Venezolana de Ciclismo (FVC), también tuvo palabras de elogios para el ahora bicampeón; aprovechó para agradecer el apoyo de Mindeporte para poder sacar adelante la prueba, lo que considera un éxito, por las dificultades que atraviesa el país.

El cuadro de honor, las camisetas de la general individual y por Puntos fueron para Aular; Wilmen Bravos, sprint y por equipo, Atlético Venezuela.  

Orluis Aular logró el bicampeonato - noticiasACN

Orluis Aular junto a Víctor Solarte (I), presidente de Indeval y Eliezer Rojas de FVC. (Foto: Edicson Dávila/FVC)

Así termina la Vuelta

Clasificación de la V etapa

1-    Orluis Aular (Selección de Venezuela) 2 horas, 26 minutos, 7 segundos

2-    Robert Sierra (Venezuela País de Futuro – Fina Arroz) MT

3-    Roniel Campos (Atlético Venezuela) MT

4-    Luis Gómez (TEAM Carabobo) a 4 segundos

5-    Máximo Rojas (Selección de Venezuela) MT

6-    Xavier Nieves (Venezuela País de Futuro – Fina Arroz) a 4 segundos

7-    Carlos Galvis (Deportivo Táchira) a 4 segundos

8-    Yurgen Ramírez (Fina Arroz M.U Training) a 4 segundos

9-    Daniel Gómez (Atlético Venezuela) a 4 segundos

10- Yeison Rujano (Venezuela País de Futuro – Fina Arroz) a 4 segundos

Clasificación General Individual

1-    Orluis Aular (Selección Nacional) 12 horas, 41 minutos, 35 segundos

2-    Roniel Campos (Atlético Venezuela) a 28 segundos

3-    Yurgen Ramírez (Fina Arroz M.U Training) a 58 segundos

4-    Henry Meneses (Deportivo Táchira) a 1 minuto, 13 segundos

5-    Jeison Rujano (Venezuela País de Futuro – Fina Arroz) a 1 minuto, 14 segundos

6-    Pedro Sequera (Atlético Venezuela) a 1 minuto, 19 segundos

7-    Jorge Abreu (Js Cycling – Colombia) a 1 minuto, 32 segundos

8-    Jimmy Briceño (Gregarios TEAM Osorio – Grou subicicleta.com) a 1 minuto, 32 segundos

9-    Luis Pinto (Atlético Venezuela) a 1 minuto, 33 segundos

10-  Cesar Sanabria (Bicicletas Castilla – Treek – Miranda) a 1 minuto, 38 segundos

Clasificación General Sprint

1-    Wilmen Bravo (Confitería el Loro – Apure) 18 puntos

2-    Xavier Nieves (Venezuela País de Futuro – Fina Arroz) 18 puntos

3-    Alexander Villasmil (Club Leonardo Sierra – Mérida) 11 puntos

4-    Daniel Gómez (Atlético Venezuela) 10 puntos

5-    Luis Gómez (TEAM Carabobo) 9 puntos

Clasificación General Puntos

1-    Orluis Aular (Selección Nacional) 119 puntos

2-    Xavier Nieves (Venezuela País de Futuro – Fina Arroz) 81 puntos

3-    Luis Gómez (TEAM Carabobo) 79 puntos

4-    Roniel Campos (Atlético Venezuela) 44 puntos

5-    Robert Sierra (Venezuela País de Futuro – Fina Arroz) 41 puntos

Clasificación General por Equipos

1-    Atlético Venezuela, 38 horas, 8 minutos, 22 segundos

2-    Deportivo Táchira a 1 minuto, 56 segundos

3-    Venezuela País de Futuro – Fina Arroz a 2 minutos, 24 segundos

Con más coronas

Ciclista Victorias Años
Orluis Aular logró el bicampeonato - noticiasACN Olinto Silva
3
1980, 1981, 1983
Orluis Aular logró el bicampeonato - noticiasACN José Chacón
3
2001, 2003, 2005
Orluis Aular logró el bicampeonato - noticiasACN Nicolás Reidtler
2
1967, 1971
Orluis Aular logró el bicampeonato - noticiasACN Elio Villamizar
2
1984, 1985
Orluis Aular logró el bicampeonato - noticiasACN Enrique Campos
2
1982, 1990
Orluis Aular logró el bicampeonato - noticiasACN Julio Bernal
2
1991, 1992
Orluis Aular logró el bicampeonato - noticiasACN Álvaro Lozano
2
1998, 2000
Orluis Aular logró el bicampeonato - noticiasACN Federico Muñoz
2
2002, 2004
Orluis Aular logró el bicampeonato - noticiasACN Carlos Ochoa
2
2008, 2013

Orluis Aular logró el bicampeonato - noticiasACN  Orluis Aular                                                            2                   2019-2020

Últimos 10 podios

Año Ganador Segundo Tercero
2011 Bandera de Venezuela Pedro Gutiérrez Bandera de Venezuela Juan Murillo Bandera de Venezuela José Contreras
2012 Bandera de Venezuela Miguel Ubeto Bandera de Venezuela Arthur Garcia Bandera de Venezuela Adelso Valero
2013 Bandera de Venezuela Carlos Ochoa Bandera de Venezuela Juan Murillo Bandera de Venezuela Jonathan Camargo
2014 Bandera de Venezuela Jonathan Salinas Bandera de Venezuela Carlos Gálviz Bandera de Venezuela John Nava
2015 Bandera de Venezuela José Alarcón Bandera de Venezuela Luis Díaz Bandera de Venezuela Jonathan Salinas
2016 Bandera de Venezuela Jonathan Monsalve Bandera de Venezuela José García Bandera de Venezuela José Alarcón
2017 Bandera de Venezuela Carlos Torres Bandera de Venezuela Anderson Paredes Bandera de Venezuela Rodolfo Fernández
2018 Bandera de Italia Matteo Spreafico Bandera de Venezuela José Alarcón Bandera de Venezuela Anderson Paredes
2019 Bandera de Venezuela Orluis Aular Bandera de Venezuela Carlos Gálviz Bandera de Venezuela Jonathan Salinas
2020 Bandera de Venezuela Orluis Aular Bandera de Venezuela Roniel Campos Bandera de Venezuela Yurgen Ramírez

ACN/MAS/FVC

No deje de leer: Xavier Nieves los «chivaqueó» y Orluis a un paso del bicampeonato

Infórmate al instante únete a nuestro canal de Telegram NoticiasACN

Deportes

Ambas series a definirse este miércoles con el “bonito” y séptimo juego

Publicado

on

Caribes forzó el séptimo ante Magallanes - noticiasACN
Rafael Ortega aportó para la causa de la tribu. (Foto: Prensa Caribes de Anzoátegui).
Compartir

Caribes forzó el séptimo ante Magallanes al vencer 8-2 en Maracay y lo mismo lo hizo Tigres, pero en Barquisimeto al doblegar a Cardenales 7-1; por lo este miércoles 20 de enero se definirán los finalistas de la LVBP 2020-2021 en el último juego.

El “bonito” en el José Pérez Colmenares de la capital aragüeña lo trabajó la tribu en un quinto tramo; repitiendo el ataque que le hizo al “Pitcher del Año” Erick Leal, en el segundo juego, al fabricarle cuatro anotaciones,

Una producción de los primeros cinco bateadores, encabezados por la adición de Alí Castillo, quien solo había traído una a la goma, esta vez remolcó tres; el capitán Niuman Romero trajo dos; Willians Astudillo, Rafael «Balita» Ortega y Oswaldo Arcia fletaron una per capita.

La nave picó adelante, tras triple del primer bate Cade Gotta, al segundo lanzamiento del juego; para luego engomarse por el elevado de sacrificio del brasileño Leonardo Reginatto.

Para el segundo volvió amplió la ventaja 2-0, producto del tubey de Carlos Pérez que trajo a casa a Renato Núñez.

Caribes forzó el séptimo ante Magallanes

Pero de nuevo el quinto de la suerte y ante Erick Leal fue para la tribu que lo atacó con doblete del capitán Niuman Romero que empató la pizarra a dos; Rafael Ortega sonó otro batazo de dos bases para impulsar a Romero sencillo de Alí Castillo redondó el 4-2.

Para completar la faena en el séptimo aseguró la partida, con otras cuatro rayitas, con los maderos de Alí Castillo con otro tubey que trajó dos; un sencillo de Willians Astudillo otra y Oswaldo Arcia, el mismo jarabe de palo para impulsar la octava.

El triunfo fue para el abridor Andrés Machado (1-1) y el derrotado Erick Leal (0-2).

Ahora todo queda para este miércoles, cuando Caribes monte en la lomita al zurdo Liarvis Brito, perdedor del tercer juego ante Wilfredo Boscán, quien ganó el segundo.

Tigres venció otra vez y aspira a la final

Tigres lo hizo de nuevo, vencer por segundo día corrido a Cardenales de Lara, ahora 7-1, que incluyó grand slam de Henry «Pollito» Rodríguez en el séptimo tramo y la gran actuación de 6.0 entradas del abridor Guillermo Moscoso; que deja también todo para este miércoles, en el mismo escenario, el Antonio Herrera Gutiérrez de donde sealdrá si o si el otro finalista.

Con la serie baja 1-3, Aragua sumó par de victorias ante el llamado gran favorito, el bicampeón crepuscular, que se dio el lujo de remontar en la serie varios juegos, pero esta vez no estuvo ni cerca de lograrlo; con todo que pudo empatar las acciones en el cierre del primer tramo (1-1).

La divisa bengalí tomó ventaja 2-1, en la parte alta del sexto, inning que salió barato, porque entró caminando, por el boleto recibido a Edwin García, al tener las bases llenas.

Al siguiente tramo, no pasó lo mismo, porque con la casa full, vino «Pollito» Rodríguez y se convirtió en el «gallo y otro de los héroes» al soltar grand slam; mientras que en el noveno, Anthony Jiménez dio hit para redondear el triunfo 7-1.

El séptimo juego y decisivo encuentro se disputará este miércoles en el mismo escenario.

Caribes forzó el séptimo ante Magallanes - noticiasACN

Henry «Pollito» Rodríguez fue el «gallo» con grand slam. (Foto: Franciscoo Merchán)

Así marchan las semifinales

Resultados del martes 19-01

Caribes 8, Magallanes 2

Tigres 7, Cardenales 1

Posiciones

EQUIPO JJ JG JP DIF. RACHA
SERIE 1
Caribes 6 3 3 G1
Magallanes 6 3 3 P1
SERIE 2
Cardenales 6 3 3 P2
Tigres 6 3 3 G2

Juegos del miércoles 20-01

Hora Visitante  Local Escenario TV
06:00 PM Magallanes Caribes Maracay IVC – TLT
06:00 PM Tigres Cardenales Barquisimeto DTV

ACN/MAS

No deje de leer: Danry Vásquez acerca a Magallanes a la final y sin «El Almirante» (+ vídeos)

Infórmate al instante únete a nuestro canal de Telegram NoticiasACN

Seguir Leyendo
Auto Europe Car Rental

Facebook

Carabobo

Sucesos

Lo más leído

Copyright © 2017 Agencia Carabobeña de Noticias c.a.