Perú abrió la fiesta de medallas y México terminó al frente de los Panam
Connect with us

Deportes

México mandó en primera jornada y Perú inauguró cuadro de los Panam

Publicado

on

Gladys Tejeda (c), Bethany Sechtleben (I) y Angie Orjuela, primer podio de la justa. (Foto: EFE)
Compartir

Perú abrió la fiesta de medallas, pero fue México que al final del día lideró el  cuadro con 15 metales, entre estas cinco doradas, pero fue Perú la primera en ganar áureas de los Juegos Panamericanos 2019.

La delegación azteca obtuvo oros en triatlón masculino, taekwondo (2), pentatlón femenino y levantamiento de pesas, y preseas en casi todas la disciplinas que repartieron premios en la jornada.

Por su parte, Estados Unidos se ubica segunda en la tabla con sus cuatros oros en gimnasia, squash, taekowndo y boliches, y hasta otras nueve más de diferentes metales.

El anfitrión Perú abrió la fiesta y terminó el primer día con siete en total, discriminadas en tres áureas, par de plateadas y dos bronce.

Brasil es cuarto en el medallero con sus oros en patinaje artístico y triatlón, las mismas medallas de metal dorado que obtuvieron también Argentina (taekwondo y patinaje) y Cuba (remo y tiro).

Colombia y República Dominicana, con un doradas en pesas cada uno, y Puerto Rico, con otro en bowling, cerraron la cuenta en esta fecha.

Perú abrió la fiesta

Perú abrió la fiesta en lo más alto del podio, con dos en maratón. Gladys Tejada fue la primera de estos juegos y una hora más tarde su compatriota Christian Pacheco también subió a lo más alto del podio tras correr los 42 kilómetros y 195 metros en el circuito dispuesto en el barrio Miraflores de Lima.

Los dos rompieron los registros para la distancia. Perú abrió la fiesta con Tejada, que hace cuatro años en Toronto ganó, pero fue despojada por dar positivo en la prueba de antidopaje, se sacó la espinita al crizar la meta en 2 horas, 30 minutos y 55 segundos, seguida por  por la estadounidense Bethanty Sachtleben y la colombiana Angie Orjuela.

El anterior crono pertenecía a la brasileña Adriana da Silva de 2h.35:40 en el asfalto canadiense.

Por su parte, Christian Pacheco ganó el oro (2h.09.31), bajando la marca del boricua Jorge González (2h.12:43), impuesto en Caracas, Venezuela en 1983.

La plata y el bronce fueron para los mexicanos José Luis Santana y Juan Joel Pacheco respectivamente.

El otro oro peruano de la jornada fue con Diego Elías en la disciplina del squash.

Brasil y México con el triatlón

En la disciplina que combina natación, ciclismo y carrera pedestre, en femenino Brasil alcanzó oro y plata con Lusia Baptista y Vittoria Lopes. Cerró el cuadro la mexicana Cecilia Pérez.

México impuso su ley en masculino con Crisanto Grajales (1.50:39), segundo el amazónico Messias Manoel y tercero el argentino Luciano Taccone.

Perú abrió la fiesta - noticiasACN

Crisanto Grajales (C), Messias Manoel (I) y Luciano Taccone el podio del triatlón. (Foto: EFE)

 

Bowling para Estados Unidos

El bowling doble mujeres lo obtuvo con Stefanie Johnson y Shannon Okeefe. La dupla mexicana integrada por Iliana Lomeli y Miram Zetter, plata y las dominicanas Aumi Guera y Astrid Valiente, bronce.

En la prueba de canotaje, C2 lo ganó Cuba, escoltado por Canadá y México en ese orden.

Pesas alzadas por Colombia, Dominicana y México

La primera jornada de levantamiento de pesas se cargaron las áureas Colombia. Dominicana y México.

Las neogranadinos Francisco Mosquera, con nuevo registro panamericano en envión (170 Kgs) y Jhon Serna fueron oro y plata en ese orden en los 61 kilos. Cerró el podio el «manito» Antonio Vázquez.

En 49 kilos femenino la victoria fue para la quisqueyana Beatriz Pirón, con dos nuevos récords en arranque (83 Kgs) y total (193 Kgs). Segunda la cafetalera Ana Segura y tercera la dominicana Santa Cotes.

Por su parte, el mexicano Jonathan Muñoz es el nuevo rey en los 67 kilos, seguido en el podio por el guatemalteco Edgar Pineda y el peruano Luis Bardalez. El venezolano fue cuarto.

 

Perú abrió la fiesta - noticiasACN

El colombiano Francisco Mosquera alzó el oro en los 61 kilos. (Foto: EFE)

Otras áureas…

Patinaje artístico libre femenino la dorada fue para la brasileña Bruna Wurts y el varones, el argentino Juan Sánchez.

En taekwondo, modalidad poomsae (figura) las doradas las ganaron el estadounidense Alex Lee en masculino y la mexicana Paula Fregoso.

Finalmente, en tiro deportivo, modalidad 10 metros pistola de aire fue para la cubana Laina Pérez; plata la ecuatoriano Andrea Pérez y cerró el podio la cubana Sheyla González.

Perú abrió la fiesta - noticiasACN

La brasileña Bruna Wurts dorada en patinaje. (Foto: EFE)

Medallero

 

P              País                                            O      P    B     Total

1 México 5 3 7 15
2  Estados Unidos 4 5 4 13
3  Perú 3 2 2 7
4  Brasil 2 3 3 8
5  Argentina 2 1 2 5
6  Cuba 2 0 2 4
7  Colombia 1 3 4 8
8  República Dominicana 1 0 2 3
9  Puerto Rico 1 0 0 1
10  Canadá 0 2 4 6
11  Ecuador 0 1 2 3
12  Guatemala 0 1 0 1
13  Chile 0 0 1 1

ACN/MAS/Agencias

No deje de leer: Hamilton ganó la pole del Gran Premio de Alemania

 

 

Deportes

Secasports a doble final del Torneo Conmebol Evolution

Publicado

on

Secasports disputará la final - noticiasACN
La Sub-13 masculino se medirán en la final a Centro Social Madeirense. (Foto: Prensa Secasports)
Compartir

Secasports disputará la final del Torneo Conmebol Evolution por segunda ocasión al hilo en Sub-13 masculino y también lo hará por primera vez con el femenino sub-14, informó prense de la escuela menor.

Será este semana cuando ambas escuadras busquen el título para representar así al estado Carabobo en la cita nacional, que da cupo para jugar la edición internacional en Brasil.

Según la nota, un un partido con dominio alterno, aunque siempre con la iniciativa de Secasports que continúa invicto en la zafra.

El rival gallego también tuvo sus oportunidades, pero la defensa y portero de Secasports estuvieron atentos a cualquier intento para dejar de nuevo su arco en cero.

Secasports disputará final en Sub-13

La escuadra de Secasports disputará la final Sub-13 tras vencer a la Hermandad Gallega de Valencia 3-0, en juego celebrado en el complejo deportivo Naguanagua Sport Park.

Los goles de la divisa naguanaguense fueron obra de Franber Palencia (5′ y 53′) y Gustavo Bello (54′).

Se mide a CS Madeirense

Ahora los dirigidos por José «Cheo» Hernández tendrán que disputar el cetro estadal con su similar del Centro Social Madeirense.

La divisa de San Diego se enfrentó a Academia Shalom, que abrió las semifinales en el mismo escenario el Sport Park de Naguanagua.

CS Madeirense derrotó a Academia Shalom en emocionante partido que se definió 1-0.

Chicas en su final

Por su parte, la categoría sub-14 femenino de Secasports y s su similar de Academia Santa Rosa definirán la corona.

Ya ambos clubes se midieron en la  fase previa con una victoria por lado, por lo que se muestra pareja esta final.

También el ganador a nivel estadal obtendrá el boleto a la cita nacional donde se disputará el tickets para el torneo internacional en césped amazónico.

ACN/MAS

No deje de leer: Regreso de Neymar a Barcelona cada vez más lejos

 

Seguir Leyendo

Candy Crazy

Facebook

Carabobo

Sucesos

Lo más leído