Perú abrió la fiesta de medallas y México terminó al frente de los Panam
Connect with us

Deportes

México mandó en primera jornada y Perú inauguró cuadro de los Panam

Publicado

on

Gladys Tejeda (c), Bethany Sechtleben (I) y Angie Orjuela, primer podio de la justa. (Foto: EFE)
Compartir

Perú abrió la fiesta de medallas, pero fue México que al final del día lideró el  cuadro con 15 metales, entre estas cinco doradas, pero fue Perú la primera en ganar áureas de los Juegos Panamericanos 2019.

La delegación azteca obtuvo oros en triatlón masculino, taekwondo (2), pentatlón femenino y levantamiento de pesas, y preseas en casi todas la disciplinas que repartieron premios en la jornada.

Por su parte, Estados Unidos se ubica segunda en la tabla con sus cuatros oros en gimnasia, squash, taekowndo y boliches, y hasta otras nueve más de diferentes metales.

El anfitrión Perú abrió la fiesta y terminó el primer día con siete en total, discriminadas en tres áureas, par de plateadas y dos bronce.

Brasil es cuarto en el medallero con sus oros en patinaje artístico y triatlón, las mismas medallas de metal dorado que obtuvieron también Argentina (taekwondo y patinaje) y Cuba (remo y tiro).

Colombia y República Dominicana, con un doradas en pesas cada uno, y Puerto Rico, con otro en bowling, cerraron la cuenta en esta fecha.

Perú abrió la fiesta

Perú abrió la fiesta en lo más alto del podio, con dos en maratón. Gladys Tejada fue la primera de estos juegos y una hora más tarde su compatriota Christian Pacheco también subió a lo más alto del podio tras correr los 42 kilómetros y 195 metros en el circuito dispuesto en el barrio Miraflores de Lima.

Los dos rompieron los registros para la distancia. Perú abrió la fiesta con Tejada, que hace cuatro años en Toronto ganó, pero fue despojada por dar positivo en la prueba de antidopaje, se sacó la espinita al crizar la meta en 2 horas, 30 minutos y 55 segundos, seguida por  por la estadounidense Bethanty Sachtleben y la colombiana Angie Orjuela.

El anterior crono pertenecía a la brasileña Adriana da Silva de 2h.35:40 en el asfalto canadiense.

Por su parte, Christian Pacheco ganó el oro (2h.09.31), bajando la marca del boricua Jorge González (2h.12:43), impuesto en Caracas, Venezuela en 1983.

La plata y el bronce fueron para los mexicanos José Luis Santana y Juan Joel Pacheco respectivamente.

El otro oro peruano de la jornada fue con Diego Elías en la disciplina del squash.

Brasil y México con el triatlón

En la disciplina que combina natación, ciclismo y carrera pedestre, en femenino Brasil alcanzó oro y plata con Lusia Baptista y Vittoria Lopes. Cerró el cuadro la mexicana Cecilia Pérez.

México impuso su ley en masculino con Crisanto Grajales (1.50:39), segundo el amazónico Messias Manoel y tercero el argentino Luciano Taccone.

Perú abrió la fiesta - noticiasACN

Crisanto Grajales (C), Messias Manoel (I) y Luciano Taccone el podio del triatlón. (Foto: EFE)

 

Bowling para Estados Unidos

El bowling doble mujeres lo obtuvo con Stefanie Johnson y Shannon Okeefe. La dupla mexicana integrada por Iliana Lomeli y Miram Zetter, plata y las dominicanas Aumi Guera y Astrid Valiente, bronce.

En la prueba de canotaje, C2 lo ganó Cuba, escoltado por Canadá y México en ese orden.

Pesas alzadas por Colombia, Dominicana y México

La primera jornada de levantamiento de pesas se cargaron las áureas Colombia. Dominicana y México.

Las neogranadinos Francisco Mosquera, con nuevo registro panamericano en envión (170 Kgs) y Jhon Serna fueron oro y plata en ese orden en los 61 kilos. Cerró el podio el «manito» Antonio Vázquez.

En 49 kilos femenino la victoria fue para la quisqueyana Beatriz Pirón, con dos nuevos récords en arranque (83 Kgs) y total (193 Kgs). Segunda la cafetalera Ana Segura y tercera la dominicana Santa Cotes.

Por su parte, el mexicano Jonathan Muñoz es el nuevo rey en los 67 kilos, seguido en el podio por el guatemalteco Edgar Pineda y el peruano Luis Bardalez. El venezolano fue cuarto.

 

Perú abrió la fiesta - noticiasACN

El colombiano Francisco Mosquera alzó el oro en los 61 kilos. (Foto: EFE)

Otras áureas…

Patinaje artístico libre femenino la dorada fue para la brasileña Bruna Wurts y el varones, el argentino Juan Sánchez.

En taekwondo, modalidad poomsae (figura) las doradas las ganaron el estadounidense Alex Lee en masculino y la mexicana Paula Fregoso.

Finalmente, en tiro deportivo, modalidad 10 metros pistola de aire fue para la cubana Laina Pérez; plata la ecuatoriano Andrea Pérez y cerró el podio la cubana Sheyla González.

Perú abrió la fiesta - noticiasACN

La brasileña Bruna Wurts dorada en patinaje. (Foto: EFE)

Medallero

 

P              País                                            O      P    B     Total

1 México 5 3 7 15
2  Estados Unidos 4 5 4 13
3  Perú 3 2 2 7
4  Brasil 2 3 3 8
5  Argentina 2 1 2 5
6  Cuba 2 0 2 4
7  Colombia 1 3 4 8
8  República Dominicana 1 0 2 3
9  Puerto Rico 1 0 0 1
10  Canadá 0 2 4 6
11  Ecuador 0 1 2 3
12  Guatemala 0 1 0 1
13  Chile 0 0 1 1

ACN/MAS/Agencias

No deje de leer: Hamilton ganó la pole del Gran Premio de Alemania

 

 

Deportes

Balón al aire en la NBA con Raptors en defensa del título

Publicado

on

Raptors de Toronto arranca defensa - noticiasACN
Compartir

Raptors de Toronto arranca este martes su defensa del título de la NBA ante su afición en el Air Canadá Centre contra Pelicans de Nueva Orleans (8:00 pm).

El quinteto canadiense aprovechó el receso para adicionar piezas como el ala-pívot camerunés Pascal Siakam, que con 25 almanaques, le extendió el contrato por cuatro campañas y 130 millones de los verdes.

Siakam dejó promedios más que aceptables en la final que le ganó a Warriors de Golden State (4-2) con 19,8 puntos; 7,5 rebotes; 3,7 asistencias y 0,7 tapones en los seis.

También tiene como puntales al pívot español campeón mundial, Marc Gasol, y el base Kyle Lowry.

Su sensible baja sin duda fue la del alero Kawhi Leonard, ahora con uniforme de uno de los favoritos Ángeles Clippers.

Raptors de Toronto arranca defensa

Pero no será nada fácil, en una temporada que parece no tener un amplio favorito o varios, como en anteriores campañas, por los movimientos y contrataciones.

Raptors de Toronto arranca la defensa y uno de los rivales a vencer es Los Ángeles Clippers, que se reforzó no solo con Leonard, también llegaron vía traspaso el alero Paul George, procedente de Thunder de Oklahoma City.

Mientras que la columna vertebral está intacta con el escolta Lou Williams, el base Patrick Beverly y el pívot Montrezl Harrell.

Lakers repotenciado

Otro que será de cuidado será Los Ángeles Lakers, con LeBron James y Anthony Davis. Además del curtido Dwight Howard, que regresa a la divisa, todos dirigidos nuevo entrenador Frank Vogel.

Siempre favorito e irá en busca de recuperar su trono es Warriors de Golden State, sin Kevin Durant, pero otra vez comandados por su piloto Stephen Curry.

Por el lado de Rockies de Houston se reforzó con el escolta-alero D’Angelo Russell, que hizo posible reunir de nuevo al base Russell Westbrook con el escolta James Harden.

El Oeste muy parejo

Raptors de Toronto arranca mirando también hacia la Conferencia del Oeste que viene reforzada y muy pareja.

Los Pelicans de Nueva Orleans tendrá a medio equipo de los Lakers del campeonato pasado al cambiarlo por Anthony Davis.

También adicionaron al alero novato Zion Williamson, que fue la selección número uno del pasado draff universitario, aunque se perderá dos meses, tras ser operado de la rodilla derecha.

Mavericks de Dallas también está llenos de confianza con el gran rendimiento del piloto esloveno Luka Doncic y el ala-pívot letón Kristaps Porzingis.

Equipos como los Nuggets de Denver, Trail Blazers de Portland, Jazz de Utah y Spurs de San Antonio también están listos para estar en el grupo de los ganadores que pueden aspirar a todo.

Bucks es otro a observar

Raptors de Toronto arranca con todo pero otros también son llamados a ir por la corona, como lol Bucks de Milwaukee, en la Conferencia del Este.

La escuadra contará con el ala-pívot griego Giannis Antetokounmpo, Jugador Mas Valioso (MVP) de la pasada temporada.

Los Sixers de Filadelfia, al reforzarse con el pívot dominicano Al Horford, que se une al base australiano Ben Simmons y al pívot camerunés Joel Embiid.

Celtics de Boston, que se quedó sin el base Kyrie Irving y Horford, logró a Kemba Walker como su gran fichaje, y junto al alero Jayson Tatum, eso los ubica entre los favoritos.

Aspiración que también tienen los nuevos Nets de Brooklyn tras haber conseguido los fichajes de Kevin Durant (aunque está lesionado), Irving y al pívot DeAndre Jordan.

Juegos

Martes 22-10

Raptors-Pelicans (8:00 pm)

Clippers-Lakers (10:30 pm)

Miércoles 23-10

Magic-Cavaliers (7:00 pm)

Pacers-Pistons (7:00 pm)

Horners-Bulls (7:00 pm)

Nets-Timberwolves (7:30 pm)

Heat-Griezzlies (7:30 pm)

Sixers-Celtics (7:30 pm)

Spurs-Knicks (8:30 pm)

Mavericks-Wizards (8:30 pm)

Jazz-Thunder (9:00 pm)

Sun-Kings (10:00 pm)

Trail Blazers-Nuggets (10:00 pm).

Raptors de Toronto arranca defensa - noticiasACN

ACN/MAS/Agencias

No deje de leer: ¡Con aroma criollo! Nacionales y Astros por la supremacía de la Serie Mundial

Seguir Leyendo

Candy Crazy

Facebook

Carabobo

Sucesos

Lo más leído