Deportes
Puerto Ordaz levanta el telón de la 59° Vuelta a Venezuela
Todo listo para bajar la banderola de la 59° Vuelta a Venezuela, cuando este domingo 24 de julio se baje la bandera a cuadros en la ciudad de Puerto Ordaz, estado Bolívar, a partir de las 2:30 de la tarde.
La prueba categoría 2.2, avalada en el calendario de la Unión Ciclística Internacional, contara con 149 protagonistas, repartidos en 27 escuadras, entre ellos cuatro de colombianos, uno italiano y dos otro ecuatorianos; y el resto equipos criollos.
Jorge Abreu, del club Fina Arroz Venezuela País de Futuro, saldrá con el dorsal 1 que lo identifica como el actual monarca de la cita más importante del país.
La prueba de ocho etapas no contara con el bicampeón (2019 y 2020) Orluis Aular, pero una serie de protagonistas, donde los clubes extranjeros son un buen atractivo, además de los conjuntos criollos que buscaran mantener su peso histórico.
Puerto Ordaz levanta el telón de la Vuelta
Será el del giro criollo a tierras del sur del país, luego de 14 ediciones, los 149 pedalistas (18 escuadras nacionales y siete foráneos) brindaran espectáculo por tres días, las dos primeras en el estado Bolívar, que en el tercer tramo se marchara rumbo a la población de El Tigre (Anzoátegui).
En total serán ocho etapas que suman 1,084 kilómetros, desde su salida con el circuito de 120.1 Km,
El gusano multicolor seis estados, con final el domingo 31en otro circuito en La Guaira. En total la caravana multicolor pasara por siete entidades: Bolívar, Anzoátegui, Guárico, Yaracuy, Carabobo y La Guaira.
Equipos participantes
Nacionales (20)
Fina Arroz Venezuela País de Futuro
Pagasus- Gobernación de La Guaira
Gobernación Bolivariana de Trujillo-Orbea
Revivir Team-Produgar Caracas
Fundación José Prada-Sucre
Tema Carabobo Fundación Ángeles Hernández
Fundación JesusTorito Romero
Epic Bike Anzoátegui
BKC Rally
Orgullo Andino
Team Sabamiel Aragua
Gran Misión Transporte Venezuela-La Guaira
Ciclocorse-Meditron-Suministros Adispro
Banesco-M.U-Training
Lotería del Táchira – 9VIT-City Bikes
Gobernación Bolivariana de Mérida-Leonardo Sierra
Indet Trujillo
Metro de Caracas-Grupo La Guacamaya La Guaira
IGMC
Escuela Williams García – Hotel Amadeus RGCA Fundayacucho
Extranjeros (7)
Team Medellín EPM (Colombia)
Team Gesprom (Colombia)
Strong Ciclyng del Valle (Colombia)
Team Saavedra RST (Colombia)
Team Corratec (Italia)
Movistar-Best PC (Ecuador)
Team Saitel (Ecuador)
Vuelta en cifras
249: ciclistas
107: corredores elite
42: corredores Sub-23
27: equipos
Los ocho capítulos
- I etapa, domingo 24 de julio, circuito en Puerto Ordaz estado Bolívar, 120 kilómetros.
- II etapa, lunes 25 de julio, ruta, San Félix estado Bolívar – Ciudad Bolívar, 113,2 kilómetros.
- III etapa, martes 26 de julio, ruta – circuito, Ciudad Bolívar – El Tigre (Anzoátegui), 153,3 kilómetros.
- IV etapa, miércoles 27 de julio, circuito en Valle de la Pascua (Guárico), 137,7 kilómetros.
- V etapa, jueves 28 de julio, ruta, Ortiz estado Guárico – Puerto Cabello (Carabobo), 197,6 kilómetros.
- VI etapa, viernes 29 de julio, circuito, San Felipe (Yaracuy), 131,4 kilómetros.
- VII etapa, sábado 30 de julio, circuito en Valencia (Carabobo), 125,8 kilómetros.
- VIII etapa, domingo 31 de julio, circuito en el estado La Guaira, 105 kilómetros.
ACN/MAS/Prensa FVC
No deje de leer: Deyna Castellanos debutará en videojuego FIFA 23
Infórmate al instante únete a nuestro canal de Telegram NoticiasACN
Deportes
Aragua campeón de Air Bádminton del DracuFest 2024
El equipo del estado Aragua se alzó este miércoles 27 de marzo, con el título de campeones en el torneo de Air Bádminton del Dracufest 2024, festival playero y deportivo que se lleva a cabo en playa Waikiki de Puerto Cabello.
00000000Tras dos días de intensa competencia, la terna integrada por Frank Barrios, Joiser Calanche y Arianna Ojeda, junto a la reserva Marielis Moreno, se impusieron con pizarra de 11-5,12-10,11-6 a su similar de Cojedes (A).
Los encargados de defender la camiseta de Cojedes (A) fueron Tiffany Sánchez, Richard Ávila, Gabriel Mendoza y María Rojas (reserva).
Aragua campeón de Air Bádminton del DracuFest 2024
En el partido por el tercer lugar, Anthony Naranjo, Rubén Quevedo, Karen Campos y Fiorella Trejo (reserva) representando al equipo de Trujillo, vencieron a la terna de Cojedes (B), que salió con las raquetas de, Fabricio Rodríguez, Carlos Giménez, Vicluismar Escolche y Paola Castillo como reserva, con marcador de 11-6, 11-9, 13-11, para hacerse con la medalla broncínea y completar el podium.
Cabe destacar, que para este miércoles estaba pautado el inicio de la competencia de surf; sin embargo, por las condiciones del oleaje no fue posible. Se espera que en la jornada de este jueves se efectúe la final de Voleibol playa y Fútbol playa.
Te puede interesar: Carabobo logró tercer lugar del Campeonato Nacional de Kenpo
Asimismo, una vez caída la tarde, niños, jóvenes y adultos pudieron seguir disfrutando de actividades extremas, brinca brinca, colchones inflables y presentaciones musicales y dancísticas como Cumaco y Vera, Danzas Venezuela, Baba Fusión Dance, Tambor Supremo y 40 talentos emergentes de diferentes municipios del país.
Por su parte, ciudadanos siguen a la expectativa de lo quién será el artista sorpresa para el concierto, ya que hasta el momento únicamente ha sido confirmado el colombiano Silvestre Dangong.
Con información de ACN/NT
No deje de leer: Opening Day 2024: Altuve y Acuña toman el testigo de Cabrera
Infórmate al instante únete a nuestro canal de Telegram NoticiasACN
-
Nacional13 horas ago
Nueve Once transforma la experiencia en salud con su nuevo Centro de Urgencias
-
Carabobo14 horas ago
Contraloría de Montalbán auditó proceso de contratos de arrendamientos de ejidos
-
Nacional23 horas ago
Lanzan nueva aplicación de transporte: Muévelo
-
Política21 horas ago
Rosales: busquen un candidato que supere las trabas del gobierno y entrego la candidatura (+video)