Deportes
Perfección borinquen ante Israel y Dominicana elimina a Nicaragua en CMB (+ vídeos)
Puerto Rico con juego perfecto, el primer en la historia del Clásico Mundial de Beisbol, al vencer por nocaut a Israel 10-0 y República Dominicana se impuso a Nicaragua 6-1 para eliminarla en la zafra, fueron los dos juegos del Grupo D, que comanda Venezuela invicta con par de victorias.
La novena borinquen que venía de perder ante Venezuela 9-6, pagó los “platos rotos” ante los israelitas, que habían debutado con triunfo a expensas de los “nicas”.
Tres lanzadores lograron la “joya” en 8.0 entradas, tras aplicarse la regla del nocaut de 10 0 más rayitas antes del quinto tramo, con José de León como abridor y ganador del juego; trs silenciar a diez bateadores durante su trabajó en 5.2 entradas en las que no permitió daños, ni bases por bolas.
Su trabajo inmaculado fue completado por Yacksel Ríos, Edwin Díaz y Duane Underwood Júnior, el primer de la historia de la zafra que reúne por primera vez a 20 selecciones.
Puerto Rico con juego perfecto
El encuentro de la tercera jornada del grupo terminó en la parte baja de la octava entrada por la regla de misericordia; el juego disputado en el estadio LoanDepot Park de Miami (Florida) consagró como figuras a los boricuas José De León, Javier Báez y Francisco Lindor.
Temprano, en la primera entrada, llegaron las tres primeras carreras; primero con un doblete de Báez, y luego otro doblete de Eddie Rosario, que empujó al primer.
En el segundo tramo, Francisco Lindor y Martín Maldonado anotaron la cuarta y quinta y luego con un triple de Rivera llegó la sexta carrera de Puerto Rico.
En la quinta entraron tres más con Báez, Maldonado y Machín y fue el sencillo de Kiké Hernández el que le daría a Martín Maldonado la décima carrera en la octava entrada con la que los boricuas consiguieron el juego perfecto; despacharon por la vía de la misericordia a los de Israel.
Dominicana elimina a Nicaragua
Más temprano, en el mismo escenario, República Dominica regresó a la acción, tras su caída ante Venezuela 5-1, le puso número a casa de ganados a expensas de Nicaragua 6-1, que lo convierte en el primer eliminado de la llave D.
Con gran labor del dominicano del jardinero Juan Soto al ligar de 4-2, con tres anotadas e mpulsada.
Christian Javier se llevó el lauro, quien junto a los relevistas apenas permitieron cinco imparables a Nicaragua; que perdió el juego con el serpentinero Juan Carlos Ramírez.
La tercera jornada del grupo se jugará mañana martes 14 en Miami; Venezuela, que hoy tuvo descanso y lidera el grupo con dos victorias en igual número de salidas, se las verá con Nicaragua; República Dominicana con Israel y descansará Puerto Rico.
A saber
- El grupo lo lidera Venezuela con dos victorias en igual número de salidas; Puerto Rico lo escolta con 2-1; República Dominicana es tercero 1-1; cuarto Israel 1-1; cierra el ya eliminado Nicaragua con 0-3.
ACN/MAS/Agencias
No deje de leer: Llega el XXXVIII Abierto de Venezuela Copa Canal I al Guataparo Country Club
Infórmate al instante, únete a nuestro canal de Telegram NoticiasACN
Deportes
Aragua campeón de Air Bádminton del DracuFest 2024
El equipo del estado Aragua se alzó este miércoles 27 de marzo, con el título de campeones en el torneo de Air Bádminton del Dracufest 2024, festival playero y deportivo que se lleva a cabo en playa Waikiki de Puerto Cabello.
00000000Tras dos días de intensa competencia, la terna integrada por Frank Barrios, Joiser Calanche y Arianna Ojeda, junto a la reserva Marielis Moreno, se impusieron con pizarra de 11-5,12-10,11-6 a su similar de Cojedes (A).
Los encargados de defender la camiseta de Cojedes (A) fueron Tiffany Sánchez, Richard Ávila, Gabriel Mendoza y María Rojas (reserva).
Aragua campeón de Air Bádminton del DracuFest 2024
En el partido por el tercer lugar, Anthony Naranjo, Rubén Quevedo, Karen Campos y Fiorella Trejo (reserva) representando al equipo de Trujillo, vencieron a la terna de Cojedes (B), que salió con las raquetas de, Fabricio Rodríguez, Carlos Giménez, Vicluismar Escolche y Paola Castillo como reserva, con marcador de 11-6, 11-9, 13-11, para hacerse con la medalla broncínea y completar el podium.
Cabe destacar, que para este miércoles estaba pautado el inicio de la competencia de surf; sin embargo, por las condiciones del oleaje no fue posible. Se espera que en la jornada de este jueves se efectúe la final de Voleibol playa y Fútbol playa.
Te puede interesar: Carabobo logró tercer lugar del Campeonato Nacional de Kenpo
Asimismo, una vez caída la tarde, niños, jóvenes y adultos pudieron seguir disfrutando de actividades extremas, brinca brinca, colchones inflables y presentaciones musicales y dancísticas como Cumaco y Vera, Danzas Venezuela, Baba Fusión Dance, Tambor Supremo y 40 talentos emergentes de diferentes municipios del país.
Por su parte, ciudadanos siguen a la expectativa de lo quién será el artista sorpresa para el concierto, ya que hasta el momento únicamente ha sido confirmado el colombiano Silvestre Dangong.
Con información de ACN/NT
No deje de leer: Opening Day 2024: Altuve y Acuña toman el testigo de Cabrera
Infórmate al instante únete a nuestro canal de Telegram NoticiasACN
-
Internacional20 horas ago
Buzos continúan la búsqueda de los seis fallecidos por derrumbe del puente de Baltimore
-
Nacional20 horas ago
Desplegados más de 120 funcionarios de Gestión de Riesgos para combatir incendio forestal en Aragua
-
Espectáculos22 horas ago
Shakira convoca a miles de personas en un concierto gratis en Nuevas York (+ video)
-
Nacional14 horas ago
¿Corpoelec está enviando correos de recordatorio de pago? Esto es lo que se sabe