Acuña elegido titular al Juegos de Estrellas y tres criollos por otro chance
Connect with us

Deportes

Ronald Acuña se gana titularidad en diamante de estrellas

Publicado

on

Acuña elegido titular al Juegos de Estrellas - noticiacn
Ronald Acuña (i) en su práctica del jueves 30 de junio. (Foto: @LosBravos)
Compartir

El jardinero venezolano Ronald Acuña elegido titular al Juegos de Estrellas, al igual que el guardabosques Aaron Judge, por ser los peloteros que más votos recibieron en la fase 1.

Así lo dieron a conocer este jueve 30 de junio, por lo que ahora se definirá el resto de titulares en la segunda fase, donde tres criollos tiene la gran oportunidad de ir por sus puestos, aunque ya aseguraron estar en la fiesta de mitad de temporada.

El Juego de Estrella a celebrarse el 20 de julio en el Dodger Stadium, tiene ya a todos titulares, ambos jardineros, Acuña, de Bravos de Atlanta y Judge, de Yanquis de Nueva York.

Acuña elegido titular al Juegos de Estrellas - noticiacn

Los dos más votados, Aaron Judge (I) y Ronald Acuña Jr., fijos en la primera fase.

Acuña elegido titular al Juegos de Estrellas

Ambos fueron seleccionados de acuerdo a las nuevas reglas que otorgan puestos como titulares a los máximos ganadores de votos de cada liga al cerrarse la votación en línea; que comenzó el 8 de junio y culminó este jueves.

Judge recibió 3,76 millones de votos y fue elegido al Juego de Estrellas por cuarta ocasión; por su parte, el nacido en La Guaira, encabezó a la Liga Nacional con 3,5 millones de votos y fue será titular por tercera vez.

Otros avanzaron a la siguiente fase, que va del martes al mediodía y termina el 8 de julio a las 2 de la tarde (hora del este de Estados Unidos), pero todos comenzarán de cero, al ser anulados los sufragios de de la primera parte.

Los titulares serán dados a conocer el 8 de julio; mientras que dos días después se anunciará a lanzadores y reservas.

 

Altuve y los Contreras por sus puestos

Ya aseguraron estar presentes en el Clásico de mitad de temporada, pero ahora buscarán ser parte de la novena titular de cada una de las Ligas.

José Altuve comandó los votos para la segunda base. El totelero de Astros de Houston recibió 1,925 millones de sufragios, pero ahora tendrá que definir ante Santiago Espinal (Toronto, 1,745 millones).

En la Liga Nacional, los hermanos Contreras, Willson y William Contreras también aseguran su presencia, pero ahora queda saber si estarán desde el arranque.

Willson, de Cachorros de Chicago, lideró la votación para receptor del equipo del Viejo Circuito, al recibir 2.1 millones de paleletas; mientras que William, que también es cátcher, está ubicado en el renglón de bateador designado, por Bravos de Atlanta y terminó segundo en votos con 1,77 millones, superado por Bryce Harper, de Filadelfia (2,56 millones).

Finalistas de la segunda fase

Liga Americana

Receptor

Alejandro Kirk, TOR (3,296,479 votos)

José Treviño, NYY (1,109,206)

Primera base

Vladimir Guerrero Jr., TOR (2,853,265)

Ty France, SEA (1,279,315)

Segunda base

José Altuve, HOU (1,925,693)

Santiago Espinal, TOR (1,745,741)

Tercera base

José Ramírez, CLE (1,971,688)

Rafael Devers, BOS (1,871,493)

Campocorto

Bo Bichette, TOR (2,030,733)

Tim Anderson, CWS (1,273,947)

Jardines

Mike Trout, LAA (3,381,758)

George Springer, TOR (1,835,729)

Giancarlo Stanton, NYY (1,268,284)

Lourdes Gurriel Jr., TOR (1,267,586)

Bateador Designado

Yordan Álvarez, HOU (2,215,456)

Shohei Ohtani, LAA (1,664,012)

Liga Nacional

Receptor

Willson Contreras, CHC (2,146,343)

Travis d’Arnaud, ATL (1,710,837)

Primera base

Paul Goldschmidt, SL (2,477,992)

Pete Alonso, NYM (1,521,254)

Segunda base

Ozzie Albies, ATL (1,745,859)

Jazz Chisholm Jr., MIA (1,731,805)

Tercera base

Manny Machado, SD (2,381,477)

Nolan Arenado, SL (1,618,392)

Campocorto

Trea Turner, LAD (2,177,710)

Dansby Swanson, ATL (1,985,444)

Jardines

Mookie Betts, LAD (3,479,480)

Joc Pederson, SF (1,824,390)

Starling Marte, NYM (1,236,390)

Adam Duvall, ATL (1,070,869)

Bateador designado

Bryce Harper, PHI (2,560,099)

William Contreras, ATL (1,775,703)

ACN/MAS/Agencias

No deje de leer: Todos contra Tadej Pogacar en Tour de Francia 2022 (+ vídeo)

Infórmate al instante únete a nuestro canal de Telegram NoticiasACN

Deportes

Academia Puerto Cabello duro aspirante y Carabobo FC suma en el templo (+ vídeo)

Publicado

on

Puerto Cabello sube al cuarto puesto - noticiacn
Foto: @la_academiapc.
Compartir

Academia Puerto Cabello sube al cuarto puesto, tras sumar su sexta victoria consecutiva, ahora a expensas de Mineros de Guayana 4-2, en la Bombonerita; más la combinación del empate que sacó Carabobo FC en San Cristóbal ante Deportivo Táchira (0-0), deja a los porteños ahora en puestos del cuadrangular a Copa Liberadores 2023, tras cumplirse la jornada 24 de la fase regular de la Liga Futve.

A falta de seis fechas de la primera fase, Puerto Cabello acumula 37 puntos, a siete del líder Zamora FC y Metropolitanos; y a tres de Monagas.

Por su parte, la Vinotinto Regional sumó un valioso punto, aunque ahora es séptimo (35 pts), tras el armisticio en la capital tachirense, aún le dan los números para ir por uno de puestos para ir por un cupo al máximo torneo de clubes de la región; es casi un hecho seguir entre el cuadro de cuadrangular para la Sudamericana.

Puerto Cabello sube al cuarto puesto

El sábado 13 de agosto, los dirigidos por Juan Domingo Tolisano le marcaron un «poker» a la pandilla del sur, que incluyó un doblete del internacional Samuel Sosa (66′ y 81′); también marcaron Alfredo Stephens (11′) y Maicol Balanta (43′).

Juego donde el visitante abrió la cuenta por intermedio de Brayan Alcocer (5′) y y llegó a empatar Yaimil Medina (57′), hasta que apareció Sosa con su par de dianas para llegar a siete en el torneo.

Ahora Puerto Cabello tendrá que ir a la capital de la República a continuar su invicto de nueve fechas (toda la segunda vuelta de la fase regular) para medirse a Caracas FC; por su parte, Mineros, está en al decimotercera posición (25 pts), que lo aleja de los cuadrangulares para la Copa Sudamericana, esperará al líder Zamora.

Puerto Cabello sube al cuarto puesto - noticiacn

Samuel Sosa marcó doblete. (Foto: @la_academiapc)

Carabobo sumó en el Templo

Por su parte, la Vinotinto Regional, logró un punto ante el actual campeón, Deportivo Táchira; empate que destapó otra olla, de las deudas que acumulan los diferentes clubes con sus jugadores, cuando el veterano Marlo Fernández, tras ser increpado por un aficionado aurinegro dijo «Ahí hay compañeros que los hijos están comiendo pan con agua y eso ustedes no lo saben».

Carabobo venía de sumar tres victorias al hilo, adiciona este tercer empate en lo que va de la segunda vuelta y tres caídas; aunque con el triunfo de Deportivo La Guaira a expensas del Caracas (2-0), del quinto lugar que amaneció el pasado lunes, ahora es séptimo con 35, uno menos que la divisa naranja y aurinegra, y a dos de Puerto Cabello.

La divisa carabobeña recibirá en el polideportivo «Misael Delgado» de Valencia al colíder, Metropolitanos, que se impuso a Estudiantes de Mérida (2-0).

Resto de la fecha

Hermanos Colmenárez sumó completo en juego seguido, al doblegar de local a la UCV, que sigue en la cola (19 pts). La divisa llanera es novena con 30 enteros y su próximo rival será Monagas SC, que lo espera en Maturín.

Zamora mantiene la azotea (45 pts), aunque sea por diferencial de goles ante Metropolitanos, pero hizo lo propio en Maracay, al doblegar a Aragua FC, otro de los faroles del torneo, que lucha por no descender (19 pts).

Por último, los otros dos empates de la jornada 23 fueron entre Portuguesa FC-Deportivo Lara (0-0) y Zulia FC-Monagas (0-0). Esos resultados deja al «penta» duodécimo (29 pts) y Lara con más oxígeno, decimotercero (23 pts); mientras que los petroleros son undécimos (30) y la azulgrana oriental, terceros (40 pts).

A saber

  • Academia Puerto Cabello es es único club que marcha invicto en la segunda vuelta de la fase regional, tras nueve jueves suma siete victorias, dos empates, 19 goles a favor y siete recibidos.

Así marcha la Liga Futve

Puerto Cabello sube al cuarto puesto - noticiacn

Resultados de la fecha 24

  • Puerto Cabello sube al cuarto puesto - noticiacnDeportivo Táchira-Carabobo FC 0-0
  • Hermanos Colmenárez-UCV 2-0
  • Academia Puerto Cabello-Mineros de Guayana 4-2
  • Deportivo La Guaira-Caracas FC 2-0
  • Metropolitanos FC-Estudiantes de Mérida 2-0
  • Portuguesa FC -Deportivo Lara 0-0
  • Zulia FC-Monagas SC 0-0
  • Aragua FC-Zamora FC 0-1

Partidos de la jornada 25

  • Caracas FC-Academia Puerto Cabello, en Caracas
  • Estudiantes de Mérida-Deportivo La Guaira, en Mérida
  • Deportivo Lara-Deportivo Táchira, en Barquisimeto
  • Carabobo FC-Metropolitanos FCm, en Valencia
  • UCV-Portuguesa FC, en Caracas
  • Monagas SC-Hermanos Colmenárez, en Maturín
  • Zulia FC-Aragua FC, en Maracaibo
  • Mineros de Guayana-Zamora FC, en Puerto Ordaz

ACN/MAS

No deje de leer: Germán Márquez quiere lanzar con Venezuela en Clásico Mundial 2023

Infórmate al instante únete a nuestro canal de Telegram NoticiasACN

 

 

 

Seguir Leyendo

Suscríbete a nuestro boletín

Facebook

Carabobo

Sucesos

Lo más leído

Copyright © 2017 Agencia Carabobeña de Noticias c.a.