Salpicados de escándalos sexuales, revelan  los nominados al Oscar 2018
Connect with us

Espectáculos

Salpicados de escándalos sexuales nominados a Premios Oscar 2018

Publicado

on

Compartir

Salpicados de escándalos sexuales, revelan  los nominados a Premios Oscar 2018, la  Academia de Cine ha hablado. Los premios más prestigiosos del mundo cinematográfico ya cuentan con sus favoritos para esta nueva entrega, que será muy especial por dos factores principales: en primer lugar, la de este año es la nonagésima gala de entrega, un hito muy especial para todos los amantes del cine y para la propia Academia.

La entrega de los premios, además, supone también el cierre a un año donde Hollywood se ha visto salpicado por numerosos escándalos de índole sexual, algunos llegando a afectar a alguna de las películas consideradas para ser galardonadas. El evento está fijado para el próximo día 4 de marzo, donde se conocerá la decisión final para cada una de las siguientes categorías.

Mejor película:

  • Llámame por tu nombre
  • Las horas más oscuras
  • Dunquerke
  • Déjame salir
  • Lady Bird
  • El hilo fantasma
  • The Post
  • La sombra del agua
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor director:

  • Christopher Nolan (Dunquerke)
  • Jordan Peele (Déjame salir)
  • Greta Gerwig (Lady Bird)
  • Paul Thomas Anderson (El hilo fantasma)
  • Guillermo del Toro (La sombra del agua)

Mejor película extranjera:

  • Una mujer fantástica (Chile)
  • The Insult (Líbano)
  • Loveless (Rusia)
  • On body and Soul (Hungría)
  • The Square (Suecia)

Mejor actor principal:

  • Timothée Chalamet (Llámame por tu nombre)
  • Daniel Day-Lewis (El hilo fantasma)
  • Daniel Kaluuya (Déjame salir)
  • Gary Oldman (Las horas más oscuras)
  • Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

Mejor actriz principal:

  • Sally Hawkins (La sombra del agua)
  • Frances McDromand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Margot Robbie (Yo, Tonya)
  • Saoirse Ronan (Dady Bird)
  • Meryl Streep (The Post)

Mejor banda sonora;

  • Dunkerque
  • El hilo fantasma
  • La sombra del agua
  • Star Wars: Los últimos Jedi
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor guion original:

  • La gran enfermedad del amor
  • Déjame salir
  • Lady Bird
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • La sombra del agua

Mejor guion adaptado:

  • Llámame por tu nombre
  • The disaster Artist
  • Logan
  • Molly’s Game
  • Mudbound

Mejor diseño de producción:

  • La Bella y la Bestia
  • Dunquerke
  • Blade Runner: 2049
  • La sombra del agua
  • Las horas más oscuras

Mejor edición:

  • Baby Driver
  • Dunkerque
  • Yo, Tonya
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • La sombra del agua

Mejores efectos especiales:

  • Star Wars: Los últimos Jedi
  • Guardianes de la Galaxia Vol. 2
  • Blade Runner: 2049
  • La guerra del planeta de los simios
  • Kong: La Isla Calavera

Mejor actriz secundaria:

  • Mary G. Blige (Mudbound)
  • Allison Janney (Yo, Tonya)
  • Lesley Manville (El hilo fantasma)
  • Laurie Metcalf (Lady Bird)
  • Octavia Spencer (La sombra del agua)

Mejor actor secundario:

  • Willen Dafoe (The Florida Project)
  • Woody Harrelson (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Richard Jenkins (La sombra del agua)
  • Christopher Plummer (All the money in the world)
  • Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor película de animación:

  • The Boss Baby
  • The Breadwinner
  • Coco
  • Ferdinand
  • Loving Vincent

Mejor corto de animación:

  • Dear Basketball
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

Mejor cortometraje:

  • DeKalb Elementary
  • The Eleven o’Clock
  • My nephew Emmet
  • The Silent Child
  • All of Us

Mejor fotografía:

  • Blade Runner:2049
  • Las horas más oscuras
  • Dunkerque
  • Mudbound
  • La sombra del agua

Mejor mezcla de sonido:

  • Baby Driver
  • Blade Runner: 2049
  • Dunquerke
  • Star Wars: El último Jedi
  • La sombra del agua

Mejor edición de sonido:

  • Baby Driver
  • Blade Runner: 2049
  • Dunquerke
  • Star Wars: El último Jedi
  • La sombra del agua

Mejor diseño de vestuario:

  • La Bella y la Bestia
  • Las horas más oscuras
  • Victoria & Abdul
  • La sombra del agua
  • El hilo invisible

Mejor documental:

  • Abacus: small enough to jail
  • Faces Places
  • Icarus
  • Last men in Aleppo
  • Strong Island

Mejor corto documental:

  • Edith+Eddie
  • Heaven is a traffic jam on the 405
  • Knife Skills
  • Traffic Stop
  • Heroin(e)

ACN/Hipertextual

No deje de leer: ‘Harry Potter’ opina sobre la polémica de Johnny Depp

 

Espectáculos

Gaby Espino en el staff de animadoras del Latín American Music Awards

Publicado

on

Gaby Espino Latín American Music Awards
Compartir

La reconocida actriz de origen venezolano, Gaby Espino se unirá a otras grandes personalidades, para conducir la noche de los Latín American Music Awards; que se celebrarán de manera presencial en el sur de Florida.

Los Latín American Music Awards 2021 se transmitirán en vivo por Telemundo, al igual que la alfombra roja. La nueva edición de estos premios también contará con la participación de Karol G, Chayanne, J Balvin, entre otros artistas más. También se transmitirán simultáneamente en el canal de cable hispano de entretenimiento, Universo y a través de las Américas por Telemundo Internacional.

Una vez más la venezolana será la conductora de unos premios tan importantes como estos; pues ya la hemos visto animando unas cuantas ediciones de los Premios Billboard.

Sin lugar a dudas, nuestra Gaby sigue escalando posición como actriz y animadora en los Estados Unidos, pues recordemos que también tuvo una participación especial en la telenovela ‘’La Suerte de Loli’’.

No dejes de leer: Gaby Espino nueva portavoz de Amazon para latinoamérica

Infórmate al instante únete a nuestro canal de Telegram NoticiasACN

Seguir Leyendo
marketing digital en valencia

Facebook

Carabobo

Sucesos

Lo más leído

Copyright © 2017 Agencia Carabobeña de Noticias c.a.