Deportes
Sao Paulo o Independiente del Valle por el título de la Sudamericana
Sudamericana 2022 define a su campeón. Sao Paulo estuvo cerca de ser eliminado, pero llegó al partido decisivo; Independiente del Valle comenzó en octavos y no tuvo grandes dificultades. Ambos saben lo que es ganar este trofeo; solo uno de ellos podrá levantar este sábado (4:00 pm, hora venezolana) en Córdoba (Argentina) la Sudamericana 2022.
El camino del equipo brasileño empezó en la fase de grupos. Fue líder del Grupo D con 16 puntos; superando a Everton chileno (11 unidades), al Ayacucho peruano (4) y a Jorge Wilstermann boliviano (2).
En octavos goleó a la Universidad Católica de Chile con un global de 8-3; pero a partir de cuartos empezó a sufrir.
En cuartos de final, superó por 1-0 a Ceará en la ida, pero cayó por 2-1 en la vuelta; tuvo que esperar a la definición por penaltis (3-4) para pasar a semifinales.
En esa instancia enfrentó a Goianaiense, que en la ida lo venció por 3-1; pero en la vuelta el Sao Paulo se impuso por 2-0, forzó los penaltis y volvió a celebrar (4-2).
Sudamericana 2022 define a su campeón
Por su parte, Independiente del Valle, en cambio, empezó en la Libertadores y pasó a la Sudamericana al ser tercero en el Grupo D con ocho puntos; detrás del Atletico Mineiro y Deportes Tolima (11 puntos) y delante del América brasileño (2).
En octavos, ganó a Lanús por 2-1 en la ida y empató sin goles en la vuelta; en cuartos no tuvo problemas para eliminar a Deportes Táchira con un global de 5-1 y en semifinales superó sin esfuerzo al Melgar peruano por un apabullante 6-0.
Desde el miércoles en suelo argentino
Brasileños y ecuatorianos llegaron a Córdoba el miércoles y demostraron que tienen plena confianza en obtener el título.
Sao Paulo, campeón de la Libertadores en 1992, 1993 y 2005; ganó su única Copa Sudamericana en 2012 con el ahora entrenador Rogerio Ceni como portero y capitán.
Independiente del Valle también sabe lo que es ganar este torneo; los ecuatorianos se consagraron en 2019 al vencer a Colón en la final en Asunción por 3-1.
El defensa Luis Segovia y los argentinos Cristian Pellerano y Richard Schunke (nacionalizado ecuatoriano) son los únicos que quedan de aquel plantel campeón en 2019; en un equipo que quiere cumplir con su denominación de ‘matagigantes’.
Pero en Sao Paulo también están confiados e ilusionados, especialmente por el gran número de hinchas brasileños que habrá en el estadio Mario Alberto Kempes.
Lo más probable es que Ceni repita el equipo que se impuso por 4-0 ante el Avaí en la última jornada del Brasileirao; la única duda es en el lateral derecho: Rafinha o Igor Vinicius.
En Independiente del Valle el único jugador que generó dudas por una reciente lesión fue el goleador del equipo en el torneo, el argentino Lautaro Díaz; aunque los médicos del equipo anunciaron que llegará en condiciones satisfactorias para el partido del sábado.
A saber
- En Sao Paulo milita el defensa central de la Vinotinto, Nahuel Ferraresi.
https://twitter.com/DynamoSportsA/status/1576075348781199362
ACN/MAS/Agencias
No deje de leer: Magallanes y Tigres reciben «luz verde» de la OFAC
Infórmate al instante únete a nuestro canal de Telegram NoticiasACN
Deportes
Aragua campeón de Air Bádminton del DracuFest 2024
El equipo del estado Aragua se alzó este miércoles 27 de marzo, con el título de campeones en el torneo de Air Bádminton del Dracufest 2024, festival playero y deportivo que se lleva a cabo en playa Waikiki de Puerto Cabello.
00000000Tras dos días de intensa competencia, la terna integrada por Frank Barrios, Joiser Calanche y Arianna Ojeda, junto a la reserva Marielis Moreno, se impusieron con pizarra de 11-5,12-10,11-6 a su similar de Cojedes (A).
Los encargados de defender la camiseta de Cojedes (A) fueron Tiffany Sánchez, Richard Ávila, Gabriel Mendoza y María Rojas (reserva).
Aragua campeón de Air Bádminton del DracuFest 2024
En el partido por el tercer lugar, Anthony Naranjo, Rubén Quevedo, Karen Campos y Fiorella Trejo (reserva) representando al equipo de Trujillo, vencieron a la terna de Cojedes (B), que salió con las raquetas de, Fabricio Rodríguez, Carlos Giménez, Vicluismar Escolche y Paola Castillo como reserva, con marcador de 11-6, 11-9, 13-11, para hacerse con la medalla broncínea y completar el podium.
Cabe destacar, que para este miércoles estaba pautado el inicio de la competencia de surf; sin embargo, por las condiciones del oleaje no fue posible. Se espera que en la jornada de este jueves se efectúe la final de Voleibol playa y Fútbol playa.
Te puede interesar: Carabobo logró tercer lugar del Campeonato Nacional de Kenpo
Asimismo, una vez caída la tarde, niños, jóvenes y adultos pudieron seguir disfrutando de actividades extremas, brinca brinca, colchones inflables y presentaciones musicales y dancísticas como Cumaco y Vera, Danzas Venezuela, Baba Fusión Dance, Tambor Supremo y 40 talentos emergentes de diferentes municipios del país.
Por su parte, ciudadanos siguen a la expectativa de lo quién será el artista sorpresa para el concierto, ya que hasta el momento únicamente ha sido confirmado el colombiano Silvestre Dangong.
Con información de ACN/NT
No deje de leer: Opening Day 2024: Altuve y Acuña toman el testigo de Cabrera
Infórmate al instante únete a nuestro canal de Telegram NoticiasACN
-
Internacional22 horas ago
Buzos continúan la búsqueda de los seis fallecidos por derrumbe del puente de Baltimore
-
Nacional22 horas ago
Desplegados más de 120 funcionarios de Gestión de Riesgos para combatir incendio forestal en Aragua
-
Espectáculos23 horas ago
Shakira convoca a miles de personas en un concierto gratis en Nuevas York (+ video)
-
Nacional15 horas ago
¿Corpoelec está enviando correos de recordatorio de pago? Esto es lo que se sabe