Deportes
Alemán Sebastian Vettel partirá primero en Gran Premio de Canadá
El teutón Sebastian Vettel (Ferrari), saldrá primero este domingo en el Gran Premio de Canadá, el séptimo del Mundial de; Fórmula Uno que se disputa en Montreal y en el que el inglés Lewis Hamilton (Mercedes), también cuádruple campeón del; mundo y líder del certamen, arrancará cuarto.
Teutón con 54a “pole”
El piloto teutón firmó este sábado la quincuagésima cuarta ‘pole’ de su carrera en F1 con una vuelta rápida en; la que cubrió los 4.361 metros del circuito ‘Gilles Villeneuve’ en un minuto, 10 segundos.
Secundó al teutón a 764 milésimas, 857 menos que el finlandés Valtteri Bottas (Mercedes). En una sesión de calificación que; los españoles Carlos Sainz (Renault) y Fernando Alonso (McLaren) acabaron noveno y decimocuarto, respectivamente.
Hamilton desde el cuarto puesto
El holandés Max Verstappen (Red BUll) arrancará también cerca del alemán al concluir tercero, en la segunda fila al lado; de Hamilton, que lidera el Mundial con 110 puntos, catorce más que el teutón Vettel.
Por su parte, el madrileño Sainz, noveno en la calificación, lo hará desde la quinta hilera, al lado del mexicano; Sergio Pérez (Force India), que afrontará la largada desde la décima plaza.
Ambos fueron batidos esta vez por sus compañeros, el alemán Nico Hülkenberg (Renault) y el francés Esteban Ocon (Force India) que saldrán, por ese orden, desde la cuarta fila por detrás del piloto finlandés Kimi Raikkonen (Ferrari) y del australiano Daniel Ricciardo (Red Bull), quinto y sexto, que empezarán la prueba desde la tercera.
Alonso eliminado en segunda ronda
El doble campeón mundial asturiano (2005 y 2006, con Renault) Fernando Alonso está lejos del teutón Vettel al ser eliminado en la segunda ronda (Q2), saldrá decimocuarto, desde la séptima fila, al lado del monegasco Charles Lecrerc (Sauber) y por delante de su compañero en McLaren, el belga Stoffel Vandoorne.
Formación de salida
PRIMERA FILA:
- Sebastian Vettel (GER/Ferrari) 1:10.764
- Valtteri Bottas (FIN/Mercedes) 1:10.857
SEGUNDA FILA:
- Max Verstappen (HOL/Red Bull-Renault) 1:10.937
- Lewis Hamilton (GBR/Mercedes) 1:10.996
TERCERA FILA:
- Kimi Raikkönen (FIN/Ferrari) 1:11.095
- Daniel Ricciardo (AUS/Red Bull-Renault) 1:11.116
CUARTA FILA:
- Nico Hülkenberg (GER/Renault) 1:11.973
- Esteban Ocon (FRA/Force India-Mercedes) 1:12.084
QUINTA FILA:
- Carlos Sainz (ESP/Renault) 1:12.168
- Sergio Pérez (MEX/Force India-Mercedes) 1:12.671
SEXTA FILA:
- Kevin Magnussen (DIN/Haas-Ferrari) 1:12.606
- Brendon Hartley (NZL/Toro Rosso-Honda) 1:12.635
SÉPTIMA FILA:
- Charles Leclerc (MON/Sauber-Ferrari) 1:12.661
- Fernando Alonso (ESP/McLaren-Renault) 1:12.856
OCTAVA FILA:
- Stoffel Vandoorne (BEL/McLaren-Renault) 1:12.865
- Pierre Gasly (FRA/Toro Rosso-Honda) 1:13.047
NOVENA FILA:
- Lance Stroll (CAN/Williams-Mercedes) 1:13.590
- Sergey Sirotkin (RUS/Williams-Mercedes) 1:13.643
DÉCIMA FILA:
- Marcus Ericsson (SUE/Sauber-Ferrari) 1:13.593
- Romain Grosjean (FRA/Haas-Ferrari) sin tiempo
ACN/EFE
No deje de leer: Simona Halep la nueva reina de París al ganar Roland Garros
Deportes
Aragua campeón de Air Bádminton del DracuFest 2024
El equipo del estado Aragua se alzó este miércoles 27 de marzo, con el título de campeones en el torneo de Air Bádminton del Dracufest 2024, festival playero y deportivo que se lleva a cabo en playa Waikiki de Puerto Cabello.
00000000Tras dos días de intensa competencia, la terna integrada por Frank Barrios, Joiser Calanche y Arianna Ojeda, junto a la reserva Marielis Moreno, se impusieron con pizarra de 11-5,12-10,11-6 a su similar de Cojedes (A).
Los encargados de defender la camiseta de Cojedes (A) fueron Tiffany Sánchez, Richard Ávila, Gabriel Mendoza y María Rojas (reserva).
Aragua campeón de Air Bádminton del DracuFest 2024
En el partido por el tercer lugar, Anthony Naranjo, Rubén Quevedo, Karen Campos y Fiorella Trejo (reserva) representando al equipo de Trujillo, vencieron a la terna de Cojedes (B), que salió con las raquetas de, Fabricio Rodríguez, Carlos Giménez, Vicluismar Escolche y Paola Castillo como reserva, con marcador de 11-6, 11-9, 13-11, para hacerse con la medalla broncínea y completar el podium.
Cabe destacar, que para este miércoles estaba pautado el inicio de la competencia de surf; sin embargo, por las condiciones del oleaje no fue posible. Se espera que en la jornada de este jueves se efectúe la final de Voleibol playa y Fútbol playa.
Te puede interesar: Carabobo logró tercer lugar del Campeonato Nacional de Kenpo
Asimismo, una vez caída la tarde, niños, jóvenes y adultos pudieron seguir disfrutando de actividades extremas, brinca brinca, colchones inflables y presentaciones musicales y dancísticas como Cumaco y Vera, Danzas Venezuela, Baba Fusión Dance, Tambor Supremo y 40 talentos emergentes de diferentes municipios del país.
Por su parte, ciudadanos siguen a la expectativa de lo quién será el artista sorpresa para el concierto, ya que hasta el momento únicamente ha sido confirmado el colombiano Silvestre Dangong.
Con información de ACN/NT
No deje de leer: Opening Day 2024: Altuve y Acuña toman el testigo de Cabrera
Infórmate al instante únete a nuestro canal de Telegram NoticiasACN
-
Nacional12 horas ago
Nueve Once transforma la experiencia en salud con su nuevo Centro de Urgencias
-
Nacional22 horas ago
Lanzan nueva aplicación de transporte: Muévelo
-
Nacional18 horas ago
¿Corpoelec está enviando correos de recordatorio de pago? Esto es lo que se sabe
-
Carabobo12 horas ago
Contraloría de Montalbán auditó proceso de contratos de arrendamientos de ejidos