Venezuela cerró con el séptimo oro en los Juegos Panamerianos Junior
Connect with us

Deportes

Venezuela cierra Juegos Panamericanos Junior con otra dorada (+ vídeo)

Publicado

on

Venezuela cerró con el séptimo oro - noticiacn
El larense Hender Medina le brindó el séptimo oro al país en el último día de competencias.
Compartir

Venezuela cerró con el séptimo oro en los Juegos Panamerianos Junior que bajan este domingo el telón en Cali, Colombia; con Brasil como campeón, escoltado por el anfitrión y tercer lugar, Estados Unidos.

La esgrima le brindo la séptima dorada al país, ahora en la humanidad del larense Hender Medina, en la modalidad de sable, tras imponerse al chileno Roberto Monsalva 15-9; los bronces se los repartieron el mexicano Hugo Abel Castro y el estadounidense Carter Berrio.

En la misma modalidad, pero en feminino, la victoria final fue para la mexicana Candela Espinosa, que derrotó a la amazónica Pietra Peterlini, mientras que los bronces fueron para la azteca Natalia Botello y la venezolana Crelia Ramos, somó otro metal.

Venezuela cerró con el séptimo oro

Otras de los metales del domingo 5 de diciembre la obtuvo el baloncesto 3×3 masculino, que cayó en la final ante Puerto Rico 20-18; mientras que Chile se quedó con el bronce al imponerse a República Dominicana 17-16.

Asimismo, el karate se sumó a la fiesta al ganar bronce con Alejandro Rivas, en la categoría de -60 kilos.

A saber

  • Brasil cerró en el primer lugar del medallero tras ganar seis de los 21 oros disputados en la última jornada de competencias.
  • Con los tres oros conseguidos en la gimnasia rítmica, el ganado en los 84 kg de karate masculino con Giovani Felipin Salgado y los obtenidos por el equipo femenino de tenis de mesa y el masculino de voleibol, Brasil llegó a 59 preseas doradas, 49 platas y 55 bronces.
  • En el segundo puesto de la tabla de medallería quedó la anfitriona Colombia, que a pesar del bajón de las últimas dos jornadas, logró ganar 48 oros, 34 platas y 63 bronces.
  • EE.UU. le arrebató el tercer lugar a México en el último día al acumular 47 oros, uno más que sus vecinos.
  • En total 31 de los 41 países participantes consiguieron medallas.
  • Venezuela cerró en el undécimo puesto de la tabla de medallas con siete áureas, ocho platas y 21 bronces pra un total de 36.
  • La lucha (libre y grecorromana) fue el deporte que aportó más preseas para Venezuela con nueve.
  • María Victoria Yegues Cotín, en natación (oro, plata y dos bronces) y José Carlos Rangel (2 platas), fue los criollos que ganaron más de una presea para el país.

Preseas criollas

Judo (5)

  • Oro (2): Fabiola Valentina Díaz Campos (-52Kg) y Willis García (-66Kgs)
  • Plata (1): María Gabriela Giménez Guzmán (-48Kgs)
  • Bronce (2): Amarantha Aurora Urdaneta Duarte (- 78Kg) y Juan Lorenzo Díaz Campos (-90Kg)

Natación (5)

  • Oro (1): María Victoria Yegres Cottn (800 metros libre).
  • Plata (1): María Victoria Yegres Cottn (200 metros libre).
  • Bronce (3): María Victoria Yegres Cottn (400 metros libre, 1500 mts libre)  y Jorge Eliezer Otaiza Hernández (100 metros mariposa).

Boxeo (2)

  • Oro (1): Maryelis Andreína Yriza Burguillos (75 Kgs).
  • Bronce (1): Juliannys Nazareth Álvarez Franco (-55 Kgs).

Lucha (9)

  • Oro (1): Astrid Paola Montero Chirinos (libre, 62 Kgs).
  • Plata (1):Jonaiker Javier Martínez Cravo (grecorromana, 60 Kgs).
  • Bronce (7): Daniel David Bello Vegas (grecorromana, 77Kgs) y Juan Leonardo Díaz Blanco (grecorromana, 87 Kgs.); Mariana Raimary Rojas Díaz (libre, 53 Kgs) y Mayra Alejandra Parra Álvarez (libre, 57 Kgs), Steven Rodríguez (libre, 86 Kgs); Carlos Mendoza (libre, 97 Kgs) y Darwin Araujo (libre, -125 Kgs).

Levantamiento de pesas (3)

  • Plata (1): Reinner Josué Arango Méndez (67 Kgs).
  • Bronce (2): Katherin Oriana Echandia Zárate (49 Kgs) y Fabián José Márquez Luces (61 Kgs).

Patinaje (3)

  • Bronces (2): José Carlos Rojas Rangel (500 mts, velocidad y 1.000 mts sprint) y Daniela Valentina Bustamente Suárez (10.000 mts)

Esgrima (4)

  • Oro (1): Hender Medina (sable masculino).
  • Plata (2): Anabella Ileana Acurero González (florete femenino) y Clarismar Farías (espada femenina).
  • Bronce (1): Crelia Ramos (sable femenino).

Atletismo (3)

  • Oro (1): Ryan López (800 metros planos).
  • Plata (1): Silennis Alejandra Vargas Dun ((Lanzamiento de martillo, femenino)
  • Bronce (1): Javier Emanuel Gómez García. (400 mts planos).

Baloncesto (1)

  • Plata (1): Baloncesto masculino 3×3.

Karate (1)

  • Bronce (1): Alejandro Antonio Rivas Hernández (-60 Kgs).

https://twitter.com/MervinMaldonad0/status/1467572865755144200?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1467572865755144200%7Ctwgr%5E%7Ctwcon%5Es1_&ref_url=https%3A%2F%2Fpublish.twitter.com%2F%3Fquery%3Dhttps3A2F2Ftwitter.com2FMervinMaldonad02Fstatus2F1467572865755144200widget%3DTweet

Medallero final

Pos. Delegaciones
Venezuela cerró con el séptimo oro - noticiacn Venezuela cerró con el séptimo oro - noticiacn Total
1 Brasil 59 49 55 163
2 Colombia 48 34 63 145
3 Estados Unidos 47 29 38 114
4 México 46 78 48 172
5 Cuba 29 19 22 70
6 Argentina 19 22 32 73
7 Ecuador 15 14 24 53
8 Chile 12 15 31 58
9 Puerto Rico 8 4 8 20
10

11

Uruguay

Venezuela

8

7

3

8

3

21

14

36

https://twitter.com/alejohtkd/status/1467563303572496389?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1467563303572496389%7Ctwgr%5E%7Ctwcon%5Es1_&ref_url=https%3A%2F%2Fpublish.twitter.com%2F%3Fquery%3Dhttps3A2F2Ftwitter.com2Falejohtkd2Fstatus2F1467563303572496389widget%3DTweet

ACN/MAS

No deje de leer: Amarantha Acosta se alzó con bronce en Sudamericano de Gimnasia Rítmica Colombia

Infórmate al instante únete a nuestro canal de Telegram NoticiasACN

Deportes

José Pékerman se estrena con La Vinotinto ante Bolivia

Publicado

on

Vinotinto ante Bolivia
Compartir

La selección de Bolivia visitará este viernes el estadio Agustín Tovar «La Carolina» de Barinas para intentar amargar el debut del argentino José Pékerman al frente de la Vinotinto.

Esta sería la decimoquinta jornada de las eliminatorias sudamericanas para la fase final del Mundial de fútbol de Qatar 2022; en las que Venezuela está urgida de esperanza.

Se trata de la primera cita que Venezuela afronta bajo el liderazgo del técnico argentino, presentado el 30 de noviembre de 2021; como seleccionador tras la salida de Leonardo González y con la tarea de enderezar el rumbo de la Vinotinto.

González estuvo al frente de Venezuela durante ocho partidos de manera interina, luego de la renuncia del portugués José Peseiro; que renunció tras llevar un año sin percibir su salario.

Vinotinto ante Bolivia

Aunque matemáticamente, el equipo venezolano no tiene oportunidad de clasificarse para Qatar 2022; pues ocupa la décima posición en las eliminatorias suramericanas merced a una victoria, un empate y cuatro derrotas, los aficionados esperan sorpresas positivas en un juego del que Pékerman no ha ofrecido mayores detalles.

El argentino y su cuerpo técnico arrancaron los entrenamientos en el Centro Nacional de Alto Rendimiento ubicado en la isla de Margarita, en pleno mar Caribe; según informó en su momento la Federación Venezolana de Fútbol (FVF).

El seleccionador publicó el 21 de enero su convocatoria para esta cita contra Bolivia en la que sigue el arquero Wuilker Fariñez y reaparecen Yeferson Soteldo; y Salomón Rondón.

La selección de Bolivia viajó a Venezuela el miércoles con todos los jugadores en plena forma y con resultados negativos de covid-19; para disputar este partido determinante en su lucha por una plaza a la cita mundialista de Qatar.

ACN/El Nacional

No dejes de leer: Navegantes del Magallanes anunció sus refuerzos para la Serie del Caribe

Infórmate al instante únete a nuestro canal de Telegram NoticiasACN

Seguir Leyendo

Suscríbete a nuestro boletín

B-Cure Laser ayuda a tratar el dolor desde su raíz de forma efectiva. Toda la información sobre el innovador dispositivo en B-cure Laser Revisión.

Facebook

Carabobo

Sucesos

Lo más leído

Copyright © 2017 Agencia Carabobeña de Noticias c.a.