Venezuela goleó a Ecuador y clasifica invicta en Sudamericano Sub-20
Connect with us

Deportes

Vinotiinto golea y pasa invicta en Sudamericano Sub-20 pospuesto (+ vídeo)

Publicado

on

Venezuela golea a Ecuador - noticiasACN
Venezuela regresa a casa a la casa a esperar decisión de Conmebol. (Foto: (Foto: @FVF_Oficial)
Compartir

Venezuela goleó a Ecuador 7-0 para cerrar invicta y clasificada a la ronda final del Campeonato Sudamericano Femenino Sub-20 que se celebra en césped argentino y que este sábado cierra con otros dos juegos y quedará pospuesto por Conmebol en prevención al coronavirus.

La escuadra Vinotinto hizo trizas de su rival desde el primer tiempo, en gran noche para Enyer Higuera, quien marcó tres tantos, más un par de Bárbara Olivieri, además de las dianas de Willmary Argüelles y Yerliane Moreno.

Venezuela goleó a Ecuador y pasa invicta

Venezuela golea a Ecuador - noticiasACN

Enyer Higuera cerró con tres goles.

Ecuador resistió hasta los 38 minutos del primer tiempo cuando Enyer Higuera abrió la cuenta, resultado que cerró ese etapa.

Pero la regadera se abrió casi del arranque de la complementaria, Willmary Argüelles anotó el segundo (47′) y prácticamente le apagó la luz a su rival, que solo defendía su honor al estar eliminadas antes del comienzo del juego.

Tres minutos más tarde, Higuera gritaba el segundo en su cuenta y el tercero de la oncena criolla.

Luego se vieron dos seguidos en la humanidad de Bárbara Olivieri, (57′) y le tocó el turno a Yerliane Moreno (58′).

Cuando se pensaba que era suficiente, completó el triplete Higuera (86′) y más atrás el séptimo y segundo de la tarde noche de Olivieri (89′).

Colombia pasa con empujón boliviano

A segunda hora se dio el batacazo de la llave A, porque Argentina tenía que vencer a la eliminada Bolivia, pero las chicas del Altiplano lavaron la cara al empatar (1-1).

El resultado dejó por fuera a las anfitrionas y le dio el boleto a la fase final a Colombia que ligaba desde la tribuna del estadio San Juan del Bicentenario,.

La albiceleste Brisa Argenis hizo soñar al país (se jugó a puerta cerrada y sin público), pero desde casi de la mitad de la cancha apareció Marlene Flores para marcar la igualada y el único gol de Bolivia del certamen, tras recibir 16 tantos.

Casi perfecta y la espera

Venezuela goleo a Ecuador y terminó la fase de grupo (A) en lo más alto de la tabla (10 pts) con victorias ante Bolivia (5-0), Colombia (2-1), emparejó con Argentina (0-0) y su segunda goleada frente a Ecuador (7-0), con 14 dianas anotadas y una recibida.

Colombia es segunda y también clasificada (7 pts), mientras que la albiceleste ( 6 pts), Ecuador (3) y Bolivia (1) quedaron eliminadas.

Venezuela golea a Ecuador - noticiasACN

La escuadra criolla con 10 puntos, 14 goles e invicta. (Foto: @FVF_Oficial)

Brasil adentró y resta un boleto

Este sábado se definirá el Grupo B, con Brasil ya clasificado (9 pts) se medirá a segunda hora ante la eliminada Chile (1), pero antes, Uruguay (6 pts) tendrá el chance de lograr el puesto a cuadrangular si por lo menos empate contra Perú (1).

Mientras en la tribuna del estadio Estadio Provincial Juan Gilberto Funes, de La Punta, estará Paraguay (6 pts) ligando el milagro de que las incas vencen a las «charrúas».

A casa a esperar…

Los cuatro clasificados regresarán a sus respectivos países a esperar que bajan las aguas por la pandemia del COVID-19 y la Conmebol tendrá que reprogramar la continuación del Sudamericano.

Cabe recordar que las dos primeras de la fase final clasificarán al Mundial de la categoría que se disputará entre agosto y septiembre de este año en Panamá y Costa Rica.

Así marcha el Sudamericano

Grupo A

Equipo PJ PG PE PP GF GC Pts
Venezuela golea a Ecuador - noticiasACN Venezuela (*) 4 3 1 0 14 1 10
Venezuela golea a Ecuador - noticiasACN Colombia (*) 4 2 1 1 13 2 7
Venezuela golea a Ecuador - noticiasACN Argentina (+) 4 1 3 0 2 1 6
Venezuela golea a Ecuador - noticiasACN Ecuador (+) 4 1 0 3 2 12 3
Venezuela golea a Ecuador - noticiasACN Bolivia (+) 4 0 1 3 1 16 1

Grupo B

Equipo PJ PG PE PP GF GC Pts.
Bandera de Brasil Brasil (*) 3 3 0 0 12 0 9
Bandera de Paraguay Paraguay 4 2 0 2 6 7 6
Bandera de Uruguay Uruguay 3 2 0 1 7 10 6
Bandera de Chile Chile (+) 3 0 1 2 2 4 1
Bandera del Perú Perú (+) 3 0 1 2 0 6 1

(*) Clasificado a fase final. (+) Eliminado

Última fecha

Sábado 14-03 (Estadio Provincial Juan Gilberto Funes)

6:00 pm. Uruguay-Perú

8:15 pm. Brasil-Chile

ACN/MAS

No deje de leer: Vinotinto busca boleto a fase final y Sudamericano suspenderá por pandemia

Deportes

Serbio Dusan Rajovic «sella su visa» y toma liderato de la Vuelta (+ vídeo)

Publicado

on

Dusan Rajovic ganó segunda etapa - noticiacn
Compartir

El serbio Dusan Rajovic ganó segunda etapa de la Vuelta al Táchira, para tomar desquite del colombiano Johan Colón; del tramo celebrado desde la Hacienda Los Almendros hasta Ciudad Bolivia, en el estado Barinas.

Rajovic agenció tiempo de 3 horas, 44 minutos y 30 segundos, el mismo guarismo para Colón, pero por la bonificación le arrebató el maillot amarillo de líder; mientras que el venezolano Xavier Quevedo (Venezuela País de Futuro-Fina Arroz), repitió el tercer puesto, tanto en la llegada como en la general individual.

Una distancia de que fue recortada por el comisario general de la carrera de 167.9 kilómetros a 146.9, al no darse un circuito estipulado en la población de Pedraza, que al final tuvo una aparatosa caída de más de 20 pedalistas, motivado al fuerte aguacero que fue un gran protagonista, casi en todo su trayecto.

Dusan Rajovic ganó segunda etapa…

El tiempo de Rajovic, del equipo italiano Corratec en la general es ahora de 6 horas, 43 minutos y 32 segundos, escoltado por el exlíder y ganador del primer capítulo, Johan Colón (Idea Indeportes Antioquia-Colombia)  con el mismo registro y Quevedo los tiene a 8 segundos.

Fue una carrera que partió con buen clima, pero la lluvia llegó para quedarse en casi todo el recorrido, situación que fue aprovechada por ocho pedalistas, que lograron la gran fuga.

Team Carabobo se hizo sentir

Esa escapada la comandaron Máximo Rojas (Team Carabobo); el colombiano Juan Saavedra (Team Saavedra Arroz Gelvez); José Contreras (Inversiones Alexander); Kevin Roa (Lotería del Táchira); Yurgen Ramírez (Venezuela País de Futuro), Neubery Castaños (JHS Grupo); Johan Sánchez (Sabel Miel-Boutique Ciclismo) y Reinaldo Arocha (Gran Misión Transporte Venezuela).

Rojas fue el gran protagonista de esa fuga, tras aprovechar su condición de embalador y ganó los cuatro sprint del día; suficiente para convertirse en el líder de esa modalidad.

Mientras, atrás el grueso lote, comenzó a preparar la caza, que se dio en los últimos kilómetros, tras batallar contra la fuerte lluvia.

Dusan Rajovic ganó segunda etapa - noticiacn

Tramo donde la fuerte lluvia también fue protagonista.

Estrepitosa caída y triunfo serbio

Ya con el grupo compacto comenzó a prepararse el remate final, con el serbio Rajovic pudo desquitarse de Colón en la raya de sentencia; suficiente para arrebatar la malla amarilla, aunque ambos tiene en el mismo tiempo.

Pero no todos terminaron alegres, porque casi en meta se produjo una fuerte caída de unos 20 pedalistas; motivado a la anegación en esa parte del terreno.

Tercer tramo

Mañana 18 de enero se disputará la tercera del giro andino, en una distancia de 131 kilómetros entre Socopó y Barinitas, donde se disputarán cuatro premios intermedios (sprints).

Así marcha La Vuelta

Llegada de la 2a. etapa

1  Dušan Rajović Team Corratec 3:44:30”
2  Johan Colón Orgullo Paisa MT
3  Xavier Quevedo Venezuela Pais Futuro MT
4 Ricky Morales Ortiz Corratec Racing América MT
5 Luis Gómez Carabobo Cycling Team MT
6 Xavier Nieves Pegasus La Guaira MT
7 Ruddy Rodríguez Team Revivir Produgar Caracas MT
8 Santiago Vélez Team Gesprom Evolution MT
9 Jeison Rujano Carabobo Cycling Team MT
10 José García Toledo Deortivo Táchira-JHS MT

Clasificación General – 2 Etapa

1 Dušan Rajović Team Corratec 6:03:38”
2  Johan Colón Orgullo Paisa MT
3  Xavier Quevedo Venezuela Pais Futuro + 8″
4  Alexander Villasmil Fundación Ángeles Hernandez + 13″
5  Didier Merchan Drone Hopper – Androni Giocattoli MT
6  John Alberto Nava Deportivo Táchira +14″
7 Neubery Castaño JHS – Grupo Moya MT
8 Reinaldo Arocha Gran Misión Transporte Venezuela + 15″
9 Luis Mora   Team Saavedra – Gelvez – Indenorte MT
10 Marco Tulio Suesca Orgullo Paisa + 16″

https://twitter.com/lavueltachira/status/1483195165124800512

ACN/MAS

No deje de leer: Lewandowski y Putellas ganan el premio The Best 2021

Infórmate al instante únete a nuestro canal de Telegram NoticiasACN

 

Seguir Leyendo

Suscríbete a nuestro boletín

Facebook

Carabobo

Sucesos

Lo más leído

Copyright © 2017 Agencia Carabobeña de Noticias c.a.