Vinotinto Sub'20 enfrentará mañana a Rusia en semis del Cotif - ACN
Connect with us

Deportes

Vinotinto Sub’20 enfrentará mañana a Rusia en semis del Cotif

Publicado

on

Vinotinto Sub'20
Compartir
  • 3
    Compartidos

La Vinotinto Sub’20 ya tiene rival para las semifinales del torneo internacional Cotif, cuando se mida este lunes (5;00 pm) a su similar de Rusia en la localidad valenciana de L’Alcudia (España).

Los dirigidos por Marcos Mathías finalizaron en la segunda casilla del grupo A, detrás de Argentina que se las verá ante Uruguay.

Vinotinto Sub’20 llega con mejor cara

El equipo nacional llega a su tercera semifinal con un mejor semblante, tras caer en la primera salida contra Argentina (4-0) fue levantando en juego para imponerse a la escuadra africana de Maurita (2-1) con goles de Júnior Moreno y Júnior Paredes.

Luego se enfrentó al combino a Murciana y se destaparon con 3-0, dianas de Brayan Hurtado y un par de Santiago Herrera.

La Vinotinto Sub’20 se metió a las semifinales al empatar a cero con su similar de la India. Para cerrar con siete puntos, cinco goles a favor e igual en contra.

Entre los favoritos

«Hemos colocado a Venezuela entre los favoritos» expresó Marcos Mathías a la agencia EFE, tras lograr la clasificación,

Agregó el asistente de Rafael Dudamel, que disputar eeste trofeo tiene «el potencial de un mundial de la categoría»,

La divisa tomó ya es habitual en la zafra, que le ha servido para preparar a sus combinado de cara; a Sudamericano de la categoría que se disputará el próximo año en Chile.

Tercera vez en semifinales

Esta será la tercera semifinal que disputa el combinado patrio desde que participa en la contienda. En 2009 logró el boleto a la final, donde cayó ante Valencia FC.

En 2016 volvió a la semifinales y se vio contra Argentina que ganó 2-1, pero Venezuela subió al podio de tercero por encima de Qatar.

Rusia invicta y goleadora

El rival de la Vinotinto Sub’20 es el seleccionado ruso, equipo que cerró en la cima del grupo B con 10; puntos el ultimo con empate a cero contra Uruguay que finalizó segunda.

La escuadra rusa le pasó por encima al resto de sus contincante: 4-3 ante Marruecos, 6-0 a la selección Valenciana; y luego a Qatar 3-0, lo que muestra el gran podería ofensivo,

ACN/MAS

No deje de leer: Un triunfo separa a Trotamundos de la novena corona de la LPB

Auto Europe Car Rental

Deportes

Roniel Campos logró bicampeonato de la Vuelta al Táchira

Publicado

on

Roniel Campos bicampeón - noticiasACN
El yaracuyano besó por segunda vez la gloria en suelo andino. (Foto: Edicson Dávila/Prensa FVC)
Compartir
  • 1
    Compartir

El oriundo de Nirgüa, estado Yaracuy, Roniel Campos bicampeón de la Vuelta al Táchira, al ganar su segunda corona al hilo, tras cumplirse la octava etapa del giro andino, que fue ganada por el suizo Simón Pellaud (Androni Giocattoli) con un tiempo de 2 horas, 21 minutos y 45 segundos.

Última etapa de la Vuelta Grande de América que presentó alta velocidad desde que se bajó la banderola a cuadros en la Avenida Antonio José de Sucre hasta su finalización en el Velódromo J.J. Mora de la ciudad de San Cristóbal; escenario histórico del ciclismo tachirense donde se realizó el campeonato mundial de ciclismo en 1977.

Simón Pellaud del Androni Giocattoli venció en la línea de meta, derrotando a Manuel Medina (Atlético Venezuela) y Juan Ruiz (Jajo Trujillo); quien fue tercero en la jornada que marcó el final de la competencia de ciclismo más importante de Venezuela.

Roniel Campos bicampeón

De esta manera, Roniel Campos (Atlético Venezuela) logra alzarse con el título de campeón de la edición 56° del giro andino 2021, escribiendo por segunda vez su nombre en el histórico palmarés de la Vuelta al Táchira; en el 2020 con el Deportivo Táchira y este 2021 con el Atlético Venezuela.

Además, Roniel Campos bicampeón y se convirtió en el quinto corredor que gana el giro andino en forma consecutiva, los otros fueron Álvaro Pachón el colombiano (1969, 1970); los criollos Fernando Fontes (1975, 1976); Noel Vásquez (2000, 2001) y José Rujano (2004, 2005).

Un buen arranque para el yaracuyano, quien también se alzó en la modalidad por puntos y tercero en la montaña; mientras que su divisa Atlético Venezuela fue campeón por equipo; los otros ganadores fueron Franklin Chacón (Veenzuela País de Futuro) en los sprints y Anderson Paredes (BestPC Ecuador) la montaña, todos corredores venezolanos.

Roniel Campos bicampeón - noticiasACN

El suizo Simon Pellaud, se quedó con el último triunfo parcial- (Foto: Edicson Dávila/Prensa FVC)

Así finalizó la Vuelta

Llegada de la VIII etapa

1.- Simón Pellaud (Androni Giocattoli) 2h 21’45”

2.- Manuel Medina (Atlético Venezuela) a 13”

3.- Juan Ruiz (Trujillo) a 13”

4.- Jhonatan Restrepo (Androni Giocattoli) a 28”

5.- Alexander Gil (Orgullo Paisa) a 28”

6.- José Hernández (Team Medellín) a 33”

7.- Jorge Abreu (Atlético Venezuela) a 34”

8.- Roniel Campos (Atlético Venezuela) a 34”

9.- Abner Umba (Androni Giocattoli) a 34”

10.- Óscar Sevilla (Team Medellín) a 34”

Clasificación General

1.- Roniel Campos (Atlético Venezuela) 23h 36’14” Campeón

2.- Óscar Sevilla (Team Medellín) a 2’31” Subcampeón

3.- Danny Osorio (Orgullo Paisa) a 5’32”

4.- Abner Umba (Androni Giocattoli) a 7’35”

5.- Daniel Muñoz (Androni Giocattoli)  a 10’48”

6.- José Alarcón (Deportivo Táchira) a 10’02”

7.- Yorman Fuentes (9Vit Osorio) a 10’11”

8.- Jhonatan Salinas (Deportivo Táchira) a 13’26”

9-. Manuel Medina (Atlético Venezuela) a 13’54»

10.- Sebastián Castaño (Orgullo Paisa) a 16’54”

General Sprints

1.- Franklin Chacón (Vzla País de Futuro) 19 Campeón

2.- Simón Pellaud (Androni Giocattoli) 18 Subcampeón

3.- Carlos Galviz (Deportivo Táchira) 12

General Montaña

1.- Anderson Paredes (BestPC) 28 Campeón

2.- José Alarcón (Deportivo Táchira) 21 Subcampeón

3.- Roniel Campos (Atlético Venezuela) 19

General por Puntos

1.- Roniel Campos (Atlético Venezuela) 60 Campeón

2.- Óscar Sevilla (Team Medellín) 59 Subcampeón

3.- Simón Pellaud (Androni Giocattoli) 53

General por Equipos

1.- Atlético Venezuela 71h 15’11” Campeón

2.- Androni Giocatolli a 1’41” Subcampeón

3.- Deportivo Táchira a 19’30”

Últimos 10 podios

Wikidata-logo S.svgAño Ganador Segundo Tercero
2012 Roniel Campos bicampeón - noticiasACN Jimmy Briceño Roniel Campos bicampeón - noticiasACN Rónald González Roniel Campos bicampeón - noticiasACN Manuel Medina
2013 Roniel Campos bicampeón - noticiasACN Yeison Delgado Roniel Campos bicampeón - noticiasACN José Isidro Chacón Roniel Campos bicampeón - noticiasACN Carlos Gálviz
2014 Roniel Campos bicampeón - noticiasACN Carlos Gálviz Roniel Campos bicampeón - noticiasACN Juan Murillo Roniel Campos bicampeón - noticiasACN Johnatan Camargo
2015 Roniel Campos bicampeón - noticiasACN José Rujano Roniel Campos bicampeón - noticiasACN Juan Murillo Roniel Campos bicampeón - noticiasACN Yeison Delgado
2016 Roniel Campos bicampeón - noticiasACN Joseph Chavarria VEN Jorge Abreu VEN Yosvangs Rojas
2017 VEN Jonathan Salinas VEN Jimmy Briceño VEN Jhorman Flores
2018 VEN Pedro Gutiérrez VEN Rónald González VEN Rafael Medina
2019 VEN Jimmy Briceño VEN Luis Mora VEN Jonathan Salinas
2020 VEN Roniel Campos VEN Juan José Ruiz CRC Kevin Rivera
2021 VEN Roniel Campos ESP Óscar Sevilla COL Danny Osorio

Más títulos

Ciclista Victorias Años
Bandera de Venezuela José Rujano 4 2004, 2005, 2010, 2015
Bandera de Colombia Martín Rodríguez 3 1966, 1968, 1971
Bandera de Colombia Álvaro Pachón 3 1969, 1970, 1974
Bandera de Venezuela Manuel Medina 3 2006, 2008, 2011
Bandera de Venezuela Fernando Fontes 2 1975, 1976
Bandera de Venezuela Noel Vásquez 2 2000, 2001
Bandera de Venezuela Jimmy Briceño 2 2012, 2019
Bandera de Venezuela Roniel Campos 2 2020, 2021

ACN/MAS/Prensa Vuelta al Táchira 2021

No deje de leer: Caribes buscará liquidar y Cardenales por la hazaña

Infórmate al instante únete a nuestro canal de Telegram NoticiasACN

Seguir Leyendo
Auto Europe Car Rental

Facebook

Carabobo

Sucesos

Lo más leído

Copyright © 2017 Agencia Carabobeña de Noticias c.a.