Deportes
Zamora comandó ofensiva venezolana en triunfo ante Islas Vírgenes
Jhornan Zamora con 14 cartones comandó la ofensiva de la selección venezolana de baloncesto que se impuso a Islas Vírgenes 87-73 a casa llena en el Jose Joaquín “Papá” Carrillo Parque Miranda, en el arranque de la cuarta ventana clasificatoria al Mundial de China 2019.
Esta fue la quinta victoria de la Vinotinto de los tableros contra la divisa isleña que no ha podido sacarse el clavo.
El inicio de esta cuarta ventana no podía ser mejor para los dirigidos por el argentino Fernando Duro, más cuando tienen por delante el domingo el juego contra República Dominicana en el Forum de Valencia.
Zamora y el conjunto dominantes
Desde el mismo primer cuarto la divisa local tomó el mando de las acciones al aganar 22-11, aunque perdió el segundo 17-15 se fue al largo descanso con ventaja de 39-26.
Para el tercero apretó de nuevo para llevárselo 25-14 que le dejó un mejor margen para afrontar los últimos 10 minutos con más soltura, aunque el visitante lo ganó 31-25 ya es daño estaba hecho.
Los mejores por Venezuela fueron Jhornan Zamora con 14 puntos, Elder Giménez 12, Gregory Vargas 12, nueve asistencias; Luis Bethelmy 11 y Windy Graterol 10. Destacó en la defensiva Migue Ruiz 13 rebotes.
Por Islas Vírgenes, Georgio Milligan 26. Walter Hodge 20, Johnathan Gary 8 y Laron Smith 6.
Dwight Lewis lesionado
La mala para Venezuela fue la lesión que sufrió Dwight Lewis Padrón, a quien se diagnosticó un esguince en su pie derecho y sería baja para el partido del domingo contra Dominicana.
Fallo la luz por 10 minutos
En el arranque de la segunda mitad de partido se fue la luz, situación que duró unos 10 minutos con Venezuela arriba en la pizarra, pero tanto el público que rebasó el aforo aguantó el apagón.
Ganaron Dominicana y Canadá
La escuadra de República Dominicana, rival de Venezuela el domingo, no tuvo problemas para vencer a Chile 71-46 para deja marca de 5 victorias y par de caídas, mientras que los australes cierren el grupo F con 1 y 6.
Canadá, que será más adelante el otro rival de la Vinotinto, se impuso a Brasil en Labal 86-77 para; quedar ahora con récord de 6-1 y los amazónicos con 5 y 2.
Así marcha el Grupo F
Juegos | Puuntos por partido | Pts | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
# | Equipo | P | V | P | % | A Favor | En Contra | +/- | FC | AA | |
1 | Canadá | 7 | 6 | 1 | 85.7 | 681 | 520 | 161 | 97.3 | 74.3 | 13 |
2 | Venezuela | 7 | 6 | 1 | 85.7 | 524 | 441 | 83 | 74.9 | 63 | 13 |
3 | Brasil | 7 | 5 | 2 | 71.4 | 556 | 468 | 88 | 79.4 | 66.9 | 12 |
4 | República Dominicana | 7 | 5 | 2 | 71.4 | 610 | 539 | 71 | 87.1 | 77 | 12 |
5 | Islas Vírgenes | 7 | 2 | 5 | 28.6 | 582 | 675 | -93 | 83.1 | 96.4 | 9 |
6 | Chile | 7 | 1 | 6 | 14.3 | 425 | 527 | -102 | 60.7 | 75.3 | 8 |
Americas FIBA
ACN/MAS
No deje de leer: ¡Premiado! Omar Vizquel distinguido como “Manager del Año” en Ligas Menores
Deportes
Aragua campeón de Air Bádminton del DracuFest 2024
El equipo del estado Aragua se alzó este miércoles 27 de marzo, con el título de campeones en el torneo de Air Bádminton del Dracufest 2024, festival playero y deportivo que se lleva a cabo en playa Waikiki de Puerto Cabello.
00000000Tras dos días de intensa competencia, la terna integrada por Frank Barrios, Joiser Calanche y Arianna Ojeda, junto a la reserva Marielis Moreno, se impusieron con pizarra de 11-5,12-10,11-6 a su similar de Cojedes (A).
Los encargados de defender la camiseta de Cojedes (A) fueron Tiffany Sánchez, Richard Ávila, Gabriel Mendoza y María Rojas (reserva).
Aragua campeón de Air Bádminton del DracuFest 2024
En el partido por el tercer lugar, Anthony Naranjo, Rubén Quevedo, Karen Campos y Fiorella Trejo (reserva) representando al equipo de Trujillo, vencieron a la terna de Cojedes (B), que salió con las raquetas de, Fabricio Rodríguez, Carlos Giménez, Vicluismar Escolche y Paola Castillo como reserva, con marcador de 11-6, 11-9, 13-11, para hacerse con la medalla broncínea y completar el podium.
Cabe destacar, que para este miércoles estaba pautado el inicio de la competencia de surf; sin embargo, por las condiciones del oleaje no fue posible. Se espera que en la jornada de este jueves se efectúe la final de Voleibol playa y Fútbol playa.
Te puede interesar: Carabobo logró tercer lugar del Campeonato Nacional de Kenpo
Asimismo, una vez caída la tarde, niños, jóvenes y adultos pudieron seguir disfrutando de actividades extremas, brinca brinca, colchones inflables y presentaciones musicales y dancísticas como Cumaco y Vera, Danzas Venezuela, Baba Fusión Dance, Tambor Supremo y 40 talentos emergentes de diferentes municipios del país.
Por su parte, ciudadanos siguen a la expectativa de lo quién será el artista sorpresa para el concierto, ya que hasta el momento únicamente ha sido confirmado el colombiano Silvestre Dangong.
Con información de ACN/NT
No deje de leer: Opening Day 2024: Altuve y Acuña toman el testigo de Cabrera
Infórmate al instante únete a nuestro canal de Telegram NoticiasACN
-
Nacional10 horas ago
Nueve Once transforma la experiencia en salud con su nuevo Centro de Urgencias
-
Internacional23 horas ago
Buzos continúan la búsqueda de los seis fallecidos por derrumbe del puente de Baltimore
-
Nacional23 horas ago
Desplegados más de 120 funcionarios de Gestión de Riesgos para combatir incendio forestal en Aragua
-
Nacional20 horas ago
Lanzan nueva aplicación de transporte: Muévelo