Deportes
Bravos aporreó de nuevo a la nave y por paliza en Valencia
Bravos ganó por quinta vez a Magallanes, la bestia negra en la temporada 2020-2021 de la nave que pierde su primera serie, ahora por paliza de 18-6; en el estadio José Bernardo Pérez de Valencia, con público presente.
Carlos García buscó alguien en el bullpen para abrir antes los insulares, responsabilidad que cayó en Elis jiménez con trabajo de 3.0 innngs, de dos hits, boleto y ponche; Luego le dio la pelota a Danny Hernández y pasó la prueba: 1.0 actos, un imparable, transferencia y abanicado.
De ahí en adelante comenzó la pesadilla desde la lomita, al ser vapuleado Henderson Álvarez que solo pudo sacar a uno recibió cuatro anotaciones; Francisco Buttó, quien llegó inmaculado en sus anteriores salidas y le hicieron tres.
Peor le fue a Iván Andueza, que solo dominó a dos, le marcaron media docena a su cuenta, que incluyeron dos jonrones; a Alvin Herrera le adicionaron un par y a Edgar Ibarra tres.
Bravos ganó por quinta vez a Magallanes
En total al pitcheo le fabricaron 18 indiscutibles, incluidos dos vuelacercas, dio siete boletos, golpearon a cuatro y la defensiva cometió par de errores; pues así no se le gana a nadie.
Aunque la nave abrió la pizarra en la parte baja del tercer inning, con triple de dos rayitas del cubano Yordan Manduley y elvado de sacrificio de Albert Martínez, para el quinto llegó el primer racimo insular.
Anotaron siete para voltear la pizarra. Luego en el sexto llegaron seis más, que incluyen los cuadrangulares de Dennis Ortega y Luis Castro; para rematar en el octavo con otras cinco. En esas tres entradas le dieron la vuelta a la batería.
A rescatar..,
Lo rescatable ,el quinto jonrón de la temporada regular de Marc Flores, en el cierre del sexto acto con Jackson Valera en circulación y el mismo Valera “maquilló” la pizarra con triple impulsor en el noveno para fletar a Juan Infante.
Por Magallanes, perdió Henderson Álvarez (0-1); a la ofensiva Marc Flores de 4-2, jonrón (5), anotada, dos impulsadas; Yordan Manduley de 5-2, triple, anotada, dos remolcadas; Jackson Valera de 2-2, tubey, triples, anotada, producida; Gabriel Noriega de 3-3.
Bravos ganó por quinta vez a Magallanes, Werner Leal (1-1) se llevó la victoria; con el madero, Denny Ortega de 4.2, jonrón, anotada, tres impulsadas; Luis Castro de 6-3, cuadrangular, anotada, cinco fletadas.
Con la victoria, Bravos empata la segunda posición con la nave (7-7); en su quinta victoria de las siete que suma en la campaña regular.
Mañana, la nave va al Universitario para disputar una doble cartelera con Tiburones de La Guaira y los insulares se quedan en Valencia para recibir a Leones, también a con dos juegos.
Tiburones recupera terreno
Tiburones de La Guaira muestra visos de recuperación, al sumar su tercera victoria al hilo, esta su primera victoria en el Universitario (las otras fueron en Macuto) a expensas de Leones del Caracas 12-5.
Por los escualos, la sacaron Danry Vásquez, con dos a bordo en el tercero y Heiker Meneses en el noveno para traer otras tres; por los “melenudos” la sacaron al hilo José Rondón (4) y Alexander Palma (3) en el cierre del tercero.
Águilas salió de perdedor
Jonrones de Alí Castillo y Daniel Brito le brindaron el quinto lauro a Águilas del Zulia, tras vencer a Cardenales de Lara a 6-1 en el estadio Antonio Herrera Gutiérrez de Barquisimeto; donde cortó la racha de tres caídas, aunque sigue en el foso de la División Occidental y los “pájaros rojos” siguen al frente de la llave.
Tigres embostó con fuerza a Caribes
Por último, Anthony Jiménez y Hernán Pérez se fueron para la calle para fletar siete, la ofensiva ligó 17 imparables y Tigres de Aragua dominó a Caribes de Anzoátegui 14-4 en el estadio José Pérez Colmenares de Maracay, con la tribu de local.
Así marcha la Temporada Regular
Resultados del sábado 12-12
Tiburones 12, Leones 5
Tigres 14, Caribes 4
Águilas 6, Cardenales 1
Bravos 18, Magallanes 6
Posiciones
Equipo | JJ | JG | JP | DIF. | RACHA | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
División Central | ||||||||||||
Caribes | 14 | 9 | 5 | – | P1 | |||||||
Tigres | 14 | 7 | 7 | 2 | G1 | |||||||
Leones | 14 | 7 | 7 | 2 | P3 | |||||||
Tiburones | 13 | 4 | 9 | 4.5 | G3 | |||||||
División Occidental | ||||||||||||
Cardenales | 14 | 9 | 5 | .643 | – | P1 | ||||||
Bravos | 14 | 7 | 7 | .500 | 2 | G1 | ||||||
Magallanes | 14 | 7 | 7 | .500 | 2 | P1 | ||||||
Águilas | 13 | 5 | 8 | .385 | 3.5 | G1 |
Datos: LVBP
Juegos del domingo 13-12
Hora | Visitante | Local | Escenario TV |
---|
03:00 PM (DJ) | Cardenales | Tigres | Maracay | TLT | |
03:00 PM (DJ) | Caribes | Águilas | Barquisimeto | STV | |
03:00 PM (DJ) | Magallanes | Tiburones | Caracas | IVC | |
05:00 PM (DJ) | Leones | Bravos | Valencia | ||
06:00 PM (DJ) | Magallanes | Tiburones | Caracas | IVC | |
06:00 PM (DJ) | Caribes | Águilas | Barquisimeto | STV | |
06:00 PM (DJ) | Cardenales | Tigres | Maracay | TLT | |
08:00 PM (DJ) | Leones | Bravos | Valencia |
(DJ) Doble Juego
ACN/MAS
No deje de leer: ¡Atleta del Año Time y Sport Illustrated! LeBron James quiere jugar con su hijo
Infórmate al instante únete a nuestro canal de Telegram NoticiasACN
Deportes
Aragua campeón de Air Bádminton del DracuFest 2024
El equipo del estado Aragua se alzó este miércoles 27 de marzo, con el título de campeones en el torneo de Air Bádminton del Dracufest 2024, festival playero y deportivo que se lleva a cabo en playa Waikiki de Puerto Cabello.
00000000Tras dos días de intensa competencia, la terna integrada por Frank Barrios, Joiser Calanche y Arianna Ojeda, junto a la reserva Marielis Moreno, se impusieron con pizarra de 11-5,12-10,11-6 a su similar de Cojedes (A).
Los encargados de defender la camiseta de Cojedes (A) fueron Tiffany Sánchez, Richard Ávila, Gabriel Mendoza y María Rojas (reserva).
Aragua campeón de Air Bádminton del DracuFest 2024
En el partido por el tercer lugar, Anthony Naranjo, Rubén Quevedo, Karen Campos y Fiorella Trejo (reserva) representando al equipo de Trujillo, vencieron a la terna de Cojedes (B), que salió con las raquetas de, Fabricio Rodríguez, Carlos Giménez, Vicluismar Escolche y Paola Castillo como reserva, con marcador de 11-6, 11-9, 13-11, para hacerse con la medalla broncínea y completar el podium.
Cabe destacar, que para este miércoles estaba pautado el inicio de la competencia de surf; sin embargo, por las condiciones del oleaje no fue posible. Se espera que en la jornada de este jueves se efectúe la final de Voleibol playa y Fútbol playa.
Te puede interesar: Carabobo logró tercer lugar del Campeonato Nacional de Kenpo
Asimismo, una vez caída la tarde, niños, jóvenes y adultos pudieron seguir disfrutando de actividades extremas, brinca brinca, colchones inflables y presentaciones musicales y dancísticas como Cumaco y Vera, Danzas Venezuela, Baba Fusión Dance, Tambor Supremo y 40 talentos emergentes de diferentes municipios del país.
Por su parte, ciudadanos siguen a la expectativa de lo quién será el artista sorpresa para el concierto, ya que hasta el momento únicamente ha sido confirmado el colombiano Silvestre Dangong.
Con información de ACN/NT
No deje de leer: Opening Day 2024: Altuve y Acuña toman el testigo de Cabrera
Infórmate al instante únete a nuestro canal de Telegram NoticiasACN
-
Nacional13 horas ago
Nueve Once transforma la experiencia en salud con su nuevo Centro de Urgencias
-
Carabobo13 horas ago
Contraloría de Montalbán auditó proceso de contratos de arrendamientos de ejidos
-
Nacional23 horas ago
Lanzan nueva aplicación de transporte: Muévelo
-
Nacional19 horas ago
¿Corpoelec está enviando correos de recordatorio de pago? Esto es lo que se sabe