Dos venezolanas designadas jueces para Mundial Femenino Sub-20
Connect with us

Deportes

Una carabobeña y otra larense presentes en Mundial Femenino Sub-20

Publicado

on

Dos venezolanas designadas jueces
Migdalia Rodríguez (I) y Emikar Calderas.
Compartir

Dos venezolanas designadas jueces para Mundial de Fútbol Femenino Sub-20, organizado ppor la Federación Internacional de Fútbol (FIFA).

Se trata de la larense Emikar Calderas y la carabobeña Migdalia Rodríguez, que ahora se alistarán para viajar a Costa Rica, donde se realizará la máxima cita del orbe en la rama femenina.

Asi lo dio a conocer ayer la Federación Venezolana de Fútbl (FVF), agregando que Emikar Calderas tendrá la función de árbitra principal y su compañera, será asistente, según lo expuesto por el organismo criollo en su cuenta de Twitter.

Dos venezolanas designadas jueces para Mundial

«TENEMOS ÁRBITRAS MUNDIALISTAS! Las venezolanas Emikar Calderas (Principal) y Migdalia Rodríguez (Asistente), han sido designadas como jueces para la Copa Mundial de la FIFA Femenina Sub-20 Costa Rica 2022. ¡Nuestro arbitraje sigue haciendo historia!»; colgó la FVF.

«La principal Emikar Calderas y la asistente Migdalia Rodríguez impartirán justicia en la Copa Mundial de la FIFA Femenina Sub-20 Costa Rica 2022. El arbitraje venezolano sigue ocupando espacios de relevancia en el fútbol mundial»; agregó en otros tuit.

También irán a la Euro Femenina

El décimo Mundial Femenino de Costa Rica está programado por FIFA del 10 al 28 de agosto, donde estarán presente 16 combinados nacionales.

Ambas se habían ganado su puesto en la próxima Eurocopa Femenina, que por primera tendrá árbitras de la Conmebol.

La Eurocopa femenina de Inglaterra comenzará el 6 de julio con el duelo entre el equipo anfitrión y Austria en Old Trafford. La final tendrá lugar el 31 en Wembley.

Ambas venezolanas, serán las primeras suramericanas en estar en esta competencia como parte del programa de intercambio del acuerdo de cooperación entre la UEFA y la Conmebol.

https://twitter.com/FVF_Oficial/status/1529475756564353027

A saber

  • El arbitraje venezolano tendrá la terna al Mundial de Catar 2022 como principal a Jesús Valenzuela (Portuguesa), Jorge Urrego (Carabobo), Tulio Moreno (Bolívar) asistentes y Juan Soto (Distrito Capital), en el VAR.
  • Por Carabobo, completa el trío de Migdalia Rodríguez y Jorge Urrego, el árbitro Luis Coy, presente en la Copa América de Fútbol Playa que se realiza actualmente en Asunción, Paraguay.

https://twitter.com/FVF_Oficial/status/1529483412578390018

ACN/MAS/Agencias

No deje de leer: Roma de Mourinho se alza con primera Liga Conferencia (+ vídeo)

Infórmate al instante únete a nuestro canal de Telegram NoticiasACN

Deportes

Julio Mayora y Génesis Rodríguez se bañaron de oro en los Bolivarianos

Publicado

on

Julio y Génesis bolivarianos acn
Compartir

Los pesistas Julio Mayora y Génesis Rodríguez arrasaron en la jornada de las pesas, en XIX Juegos Bolivarianos Valledupar.

Julio resultó ganador en la categoría de los 73 kilogramos, en la que se encontró con otro medallista olímpico Luis Javier Mosquera, quien bregó, pero no fue suficiente para alcanzar al venezolano.

Mayora terminó el arranque con 160 kilogramos rompiendo récord Bolivariano, Suramericano, Panamericano e iberoamericano, colgándose así la primera de dos preseas doradas, dejando atrás a Mosquera que se estacionó en 150 kg.

El envión se esperaba otra demostración de lujo tal y como se vio en el arranque , sin embargo para esta oportunidad Mosquera salió lesionado en su segundo intento y dejó el plato servido para Mayora que no iba a tener problemas para levantar 185 kg por encima de los 175 de Luis Mosquera representante de Colombia.

Julio Mayora y Génesis Rodríguez se bañaron de oro en los Bolivarianos

“Estoy feliz mi gente, vine con la misión de cumplir y lo logré, conté con la presencia de mi hija y mi esposa además de todo el apoyo de Venezuela y mi familia que pudieron verme a través de la Tv y créanme que lo hice por ustedes, espero tener otro ciclo Perfecto y que el himno no deje de sonar en las competencias donde participe” exclamó Mayora

Julio y Génesis bolivarianos - acn

Foto: cortesía

La medalla de plata en el arranque y en el envión quedó en manos de Luis Mosquera, mientras que la de bronce la sostuvo en arranque Sergio Cares de Chile y en el envión el dominicano Francisco Tonton.

Otro caballero que subió a la plataforma fue Reiner Arango quien se hizo de la medalla de bronce en los 67 kg del arranque levantando 127 kg, mientras que en el envión se ubicó cuarto al levantar 161 kg.

Las damas hicieron lo propio en pesas

Las damas también vieron acción en Valledupar este 2 de Julio, Rosselin Uzcategui en la categoría hasta 59 kg se ubicó en la cuarta posición luego de tener su mejor arranque en 89 kg, para el envión se mantuvo en el cuarto lugar con 110 kilos.

Las doradas llegarían con la fuerza de Génesis Rodríguez en la categoría de hasta 55 kilogramos, en el arranque pudo ser la mejor con 87 kilogramos dejando las medallas de plata y bronce para las representantes de Jennifer Hernández de Ecuador (84kg) y Shoely Contreras Perú (81kg).

julio y génesis bolivarianos - acn

de Génesis Rodríguez se colgó las de oro. Foto cortesía

En el envión la historia no sería distinta y Rodríguez sumaría su segunda dorada de la tarde, en esta ocasión hizo su mejor envión con 108 kg, la medalla de plata par a la ecuatoriana Hernández (108 kg) y la de bronce Shoely Contreras Perú 107 kg.

“La primera cita del ciclo, la primera oportunidad en la ruta a París y pudimos ganar las doradas, una temperatura bastante alta, pero pudimos tener buen arranque y buen envión para ganar las medallas” resaltó Rodríguez.

Las pesas venezolanas cierran su segundo día de competencia con par de doradas y una de bronce para la causa nacional.

Natación también se vistió de oro

La natación dio frutos dorados en la jornada de este sábado en las pruebas 800 metros libre femenino y masculino, 100 metros libres masculino y 4×200 metros libre masculino.

María Yegres abrió la cuenta dorada al tocar meta con tiempo de 8:50.60 minutos. Por su parte, Alberto Mestre ganó el oro en los 100 metros libre con tiempo de 49.32 segundos, mientras que su hermano  menos Alfonso, conquistó la medalla oro en los 800 metros libre con tiempo de 7:57.74 minutos.

En la prueba 4×200 metros libre, Alfonso compartió el primer lugar del podio junto a Emil Pérez, Bryan Chávez y Rafael Dávila al registrar 7:23.76 minutos.

En otras categorías, Yoveinny Mota ganó medalla de oro en los 100 metros vallas; Mayra Mendez y Luis Vivas, lograron oro en tiro con arco; el decatleta nacional Gerson Izaguirre conquistó una medalla de plata y en el tenis Campo, Daniela Rivera ganó el primer partido de rondas de los sencillos de las damas.

Julio y Génesis bolivariano - acn

En 800 metros libre femenino Maria Victoria Yegres logró oro.

 

ACN / NP

No dejes de leer: Hermanas Brea debutan con oro y plata en los XIX Juegos Bolivarianos

Infórmate al instante, únete a nuestro canal de Telegram NoticiasACN

Seguir Leyendo

Suscríbete a nuestro boletín

Facebook

Carabobo

Sucesos

Lo más leído

Copyright © 2017 Agencia Carabobeña de Noticias c.a.