Gabriel Lugo ganó segundo oro, Claudymar y Riera suman en Valledupar
Connect with us

Deportes

Carabobo aporta metales a Venezuela en Valledupar

Publicado

on

Gabriel Lugo ganó segundo oro - noticiacn
Gabriel Lugo (D) junto los hermanos Limardo, Rubén, (Fotos: bolivarianosvalledupar.com)
Compartir

Gabriel Lugo ganó segundo oro, en la espada, ahora en equipo, junto a los hermanos Rubén, Francisco y Jesús Limardo, mientras que en el tatami, la olímpica Claudymar Garcés se colgó la plateada y César Riera bronce; por lo que Carabobo sigue aportando metales para Venezuela en los Juegos Bolivarianos de Valledupar, Colombia.

En otra dura lucha contra el anftrión, el equipo venezolano integrado Gabriel Lugo, los hermanos Limardo, Rubén, Francisco y Jesús lograron imponerse 45-34, para continuar su hegemonía desde los juegos de Ambato (Ecuador) 2001, dice prensa de Fundadeporte.

Claudymar Garcés (D) en plena acción.

Gabriel Lugo ganó segundo oro

Gabriel Lugo ganó su segundo oro, si recordamos que derrotó en la final individual al colombiano Jhon Rodríguez, que fue además la primera dorada para Venezuela en suelo cafetalero; que completó el podio el campeón olímpico de Londres 2012, Rubén Limardo.

“Este triunfo es para mi mamá que tengo 4 años sin verla, esto es para ella y para mi hermana”: dijo él carabobeño de 26 años de edad, que participa en sus segundos bolivarianos, donde acumula tres oros, incluida una por equipos en la edición pasada.

«Llegue positivo y con la mentalidad de llevarme las dos medallas oro, una individual y la otra jugando por equipo y así fue y estoy contento por el trabajo que hicimos por equipo, aunque al principio iniciamos abajo, pero logramos mantener la calma para poder sacar el marcador arriba»; dijo el esgrimista carabobeño.

Con esto Gabriel Lugo confirmó el buen momento que atraviesa. “Esta temporada ha sido muy buena para mí a nivel de ranking mundial”; añadió.

Claudymar también se monta al podio

La karareca porteña Claudymar Garcés también se suma al a fiesta de los metales en Valledupar, tras alcanzar la medalla de plata en kumite (combate) por equipo.

La carabobeña, integró la cuartate con Marianth Cuervo, Yorgelis Salazar, María Urdaneta y Bárbara Páez, quienes perdieron en la final ante la representación chilena.

Venezuel llegó hasta la última fase, al dominar a Paraguay (8-0); Bolivia (8-0) y República Dominicana (1-0).

Gabriel Lugo ganó segundo oro - noticiacn

Claudymar Garcés (D) junto a sus compañeras muestras la plata.

Carabobeño César Riera con bronce

En la misma modalidad, pero en masculino, el carabobeño César Riera se colgó el bronce, junto a  Andrés Madera, Freddy Valera, Edgar Chávez y Jhosed Ortuña, luego de perder en semis contra la escuadra de Ecuador.

Marianth Cuervo, Yorgelis Salazar, María Urdaneta y Bárbara Páez,

César Riera co el bronce en karate por equipos,

Venezuela domina la esgrima

En la última joranda de la esgrima, Colombia ganó las doradas en florete femenino y sable masculino, ambos por equipo, al vencer a Venezuela en ambas finales.

El equipo femenino -conformado por María José Figueredo, Laura Guerra, Juliana Pineda y Tatiana Prieto- derrotó en la final a Venezuela con un marcador de 45-43, prueba en la que Chile se colgó el bronce.

Entre tanto, Sebastián Cuéllar, Luis Correa, Mario Palacio y Erwin González derrotaron a la representación Vinotinto por 45-44 en un duelo bastante reñido que se disputó en el Gran Salón del Club Campestre.

Al cierre de la esgrima en Valledupar, Venezuela quedó en lo más alto de este deporte, al acumular 15 medallas, distribuidas con seis de oro, cinco de plata y cuatro de bronces, escoltada por Colombia (5+4+3= 12); Perú (1+1+1=3); Chile (1+0+8=9); República Dominicana (0+1+1=2) y Paraguay (0+0+1=1).

Gimnasia se alza con plateada

Colombia cerró este martes con éxito la gimnasia al ganar una de las últimas medallas en competencia con Andrés Felipe Martínez, que ganó el oro de la barra fija; mientras que la plata fue para el venezolano Edwar Rafael Rolin y el bronce para el chileno Joel Gonzalo Álvarez.

Martínez se consolidó como el mejor gimnasta de los juegos al colgarse cinco metales dorados, pues además de vencer en la barra fija, se impuso en la prueba individual general, por equipos, en suelo y en caballo con arzones.

Así pues, la delegación anfitriona se llevó siete de los 13 oros disputados, seguida de Perú con tres y Ecuador, Venezuela, Chile y República Dominicana.

Dos metales en polo acuático

La selección femenina de Perú y la masculina de Colombia conquistaron sendas medallas de oro en la competencia del polo acuático.

En la jornada final del torneo disputado en el Complejo Acuático Universidad Popular del Cesar, el equipo peruano femenino protagonizó un partido vibrante ante Venezuela, que luchó hasta el final por ganar el último compromiso del torneo para quedarse con el primer lugar.

Sin embargo, el empate 13-13 bastó a las peruanas para adueñarse del metal dorado por el puntaje acumulado en el torneo (7 puntos) y las criollas con la plata.

El equipo masculino de Colombia obtuvo un triunfo contundente por 20-6 sobre Venezuela que se queda con la plateada; que se vio arrollado desde el principio y nunca tuvo reacción en un partido que tuvo a Andrés Felipe Mora y Nelson Bejarano como figuras.

El polo acuático se suma a la fiesta.

Fútbol suma bronce

La selección colombiana sub’20 ganó la medalla de oro en el fútbol femenino de los XIX Juegos Bolivarianos de Valledupar al vencer por 3-0 a Venezuela; en el último partido de un cuadrangular que dominó con autoridad para revalidar su corona.

Las colombianas, que disputarán el Mundial sub’20 de Costa Rica, hicieron puntaje perfecto en sus tres salidas (9 puntos); vencieron 4-1 a Panamá en su debut y luego golearon 4-0 ante Paraguay. Por su parte, las paraguayas se quedaron con la plata tras acumular cuatro puntos y aprovechar el resbalón de la Vinotinto, que fue bronce.

El fútbol femenino perdió ante Colombia y se queda con el bronce. (Foto: EFE)

Colombia sigue al frente

Colombia se despegó definitivamente de Venezuela en la tabla de medallería de los XIX Juegos Bolivarianos, que se celebran en Valledupar, al sumar ocho oros, seis más de los que se colgó en la jornada.

Los anfitriones ya acumulan 38 oros, 26 platas y 16 bronces en la tabla de medallería; mientras que Venezuela ha conseguido 18 preseas doradas, 16 plateadas y 23 de bronce.

Pese a no haber ganado ninguna prueba en la jornada del martes 28 de junio, Chile se mantuvo en el tercer puesto de la clasificación con 12 oros, 9 platas y 27 bronces, que suman 43.

P Países
Oro Plata Bronce Total
1
Colombia
38 26 16 80
2
Venezuela
18 16 23 57
3
Chile
12 9 27 48
4
Perú
11 12 20 43
5
República Domicana
5 6 7 18
6
Ecuador
4 11 9 24
7
Guatemala
4 7 5 16
8
Paraguay
4 6 7 17
9
El Salvador
2 1 2 5
10
Panamá
0 4 10 14
11
Bolivia
0 0 1 1
Total 98 98 127 323

Fuente: Bolivarianosvalledupar.com

ACN/MAS/Agencias

No deje de leer: Marineros de Carabobo llega a salvo al primer puerto

Infórmate al instante únete a nuestro canal de Telegram NoticiasACN

Deportes

En duelos épicos se definieron campeones del Torneo Nacional Seca Cup 2022

Publicado

on

Definieron campeones del Seca Cup - noticiacn
Fotos: Prensa Secasports.
Compartir

En partidos electrizantes llenos de emoción, adrenalina y mucho fútbol se definieron campeones del Seca Cup 2022; organizado por la Escuela de Fútbol Menor Secasports, torneo nacional con la participación de más de 600 atletas de 21 equipos de academias y clubes de diferentes regiones del país.

Luego de tres días de sana competición, las finales se disputaron en el campo de Naguanagua Sport Park; donde los atletas de los 10 equipos finalistas lo dieron todo para adjudicarse la anhelada copa.

La jornada arrancó con la final de la categoría 2012, disputadas entre los jugadores de la Academia Élites de Anzoátegui y la Hermandad Gallega de Valencia, en un duelo que culminó 1-0 a favor de los orientales que se llevaron la Copa de Campeones del torneo, mientras que los del Cabriales se adjudicaron el título de Subcampeón.

Definieron campeones del Seca Cup - noticiacn

Definieron campeones del Seca Cup 2022

Seguidamente, se vino la final de la categoría 2013 entre el equipo de la Academia C10, de Mérida, y el de la Escuela Secasports; los de casa se mantuvieron firmes durante todo el partido, el cual culminó en tanda de penales a favor de los andinos, quienes rompieron la malla 3-1.

Los más pequeñitos de la categoría 2014 también dieron muestras de buen fútbol y pasión por este deporte. Familiares y amigos de casa apoyaron al equipo de Secasports que se enfrentó a su similar de Country Club FC, de Barquisimeto. Ambos equipos entregaron el alma y las ganas en la cancha y definieron al campeón de la justa desde la línea penal con resultado 5-4 a favor de los de Naguanagua.

La otra final cerrada de la categoría 2011 fue disputada por los atletas de Casa Italia Maracay y Fratelsa, de Caracas: quienes protagonizaron un verdadero choque de titanes que se definió por la mínima a favor de los aragüeños.

Para culminar la jornada final, se enfrentaron en cancha Fratelsa y Casa Portuguesa de Aragua; esta vez los capitalinos lograron una diana que les dio el título de Campeones de la Seca Cup 2022.

Definieron campeones del Seca Cup - noticiacn

Mejor Goleador y Valla menos vencida

Durante el torneo que se celebró durante cuatro días en Naguanagua Sport Park y el Complejo Verde Mágico, la magia, el talento y la humildad de los atletas se expresó en el campo; todos fueron ganadores en comportamiento, disciplina, respeto y admiración entre los equipos participantes, el público y la organización.

No obstante, destacaron como máximos goleadores Carlos Valero, de Fratelsa, categoría 2010; Nelson Faría, de la Escuela Secasports, categoría 2011; Enderson Serrano, de Academia Élites Anzoátegui, categoría 2012; Oziel Martínez, de la Escuela Secasports, categoría 2013; y Giuseppe Stilutto, de Country Club FC, categoría 2014.

Los porteros con vallas menos vencida del torneo fueron Emanuel Méndez, de Casa Portuguesa Maracay (2010); Jorkar Omaña, de Escuela Secasports (2011); Matías Méndez y Santiago Hernández, de la Hermandad Gallega de Valencia (2012); José Rodríguez de Academia C10, de Mérida (2013); y Jesús Colmenares, de Country Club FC de Barquisimeto (2014).

Al finalizar el torneo, Jorge Maldonado, vicepresidente de la Escuela de Fútbol Menor Secasports, agradeció a los equipos, familiares, trabajadores y aliados como Frigilux, Samsung CLX, Cerámicas Carabobo, Biomercados, Red Vital y Xiaomi Latinoamérica; por el apoyo y por creer en esta iniciativa que se realizó con el propósito de fomentar el desarrollo del fútbol base en Venezuela y convertir a Carabobo en referencia futbolística nacional.

Definieron campeones del Seca Cup - noticiacn

ACN/MAS/NDP

No deje de leer: Liga española sube el telón: Madrid en defensa y un venezolano presente (+ vídeos)

Infórmate al instante únete a nuestro canal de Telegram NoticiasACN

Seguir Leyendo

Suscríbete a nuestro boletín

Facebook

Carabobo

Sucesos

Lo más leído

Copyright © 2017 Agencia Carabobeña de Noticias c.a.