Deportes
Tachirense Jorge Abreu es nuevo monarca del ciclismo nacional
El tachirense Jorge Abreu nuevo campeón de la Vuelta a Venezuela, que cerró ayer en un circuito realizado en las costas del estado La Guaira (105 kilómetros), con triunfo parcial de Xavier Nieves.
Abreu, con malla del equipo Fina Arroz Venezuela País de Futuro se vistió de amarillo el sábado, para continuar la hegemonía local.
“Quiero dedicarle el triunfo a mi gente del Táchira, mi familiar y darle gracias a Dios ante todo. Esta Vuelta a Venezuela se convierte en un sueño realizado a pesar de que era una vuelta un poco difícil porque en su mayoría las etapas eran plana y yo soy escalador, pero llevamos a cabo la estrategia del equipo el cual era mantenerse firmes en el lote de punteros para que algunos de nuestros compañeros alcanzará la meta y lograr el título (…) Se cumplió uno de mis sueños en el ciclismo, ser campeón de la Vuelta a Venezuela y ahora vamos a preparamos fuerte para buscar ese título en la Vuelta al Táchira”, expresó Abreu a prensa de la FVC.
Jorge Abreu nuevo campeón de la Vuelta
Abreu, que de esta forma se consagra campeón, con actuación dorada para el excampeón nacional de pista; quien además de obtener el título de la edición 58 de la Vuelta a Venezuela se lleva el premio de Montaña, donde reafirmo su experiencia.
En la jornada de cierre, una ruta con salida desde Los Caracas para culminar con un circuito de alta velocidad en La Guaira, el pedalista de 31 años superó a sus compatriotas Carlos Torres (Univ Trujillo Transporte Wilnor) y Pedro Gutiérrez (Fina arroz Venezuela País de Futuro) que se quedaron con la segunda y tercera posición de la clasificación general.
El potente rodador que ajusta su primer triunfo en la vuelta a Venezuela, ascendió al primer puesto del podio final con un tiempo de 22 horas 51 minutos 12 segundos, a 24 segundos de diferencia a sus más cercanos perseguidores, Carlos Torres y Pedro Gutiérrez.
Etapa para Xavier Nieves
El último tramo fue para Xavier Nieves (Pegasus La Guaira), con guarismo de 2 horas, 20 minutos y 57 segundos; escoltado en la meta por Edwin Sandoval (Strong Cycling del Valle Cali) y Manuel Medina (Pegasus La Guaira), con el mismo crono del ganador.
A saber
- Abreu, con largo recorrido en el ciclismo nacional e internacional tiene en su haber el debut en 2006 en la Vuelta de la Juventud y su participación en todas las grandes carreras de Venezuela.
- Jorge “Atún” Abreu, nació en el Llano de Jorge municipio Bolívar del Táchira, en el eje fronterizo tachirense y de Colombia, donde corre las denominadas clásicas organizadas en diferentes departamentos y municipios.
- Jorge Abreu nuevo campeón de la Vuelta a Venezuela, corrió en Italia bajo la tutela de Samuel Villamizar y formó parte de una selección Venezuela, cerró filas en el equipo de Lotería del Táchira y ganó la etapa con llegada en Tovar, estado Mérida en el año 2018, con la recordada imagen de su gesto de levantar la bicicleta en todo lo alto para celebrar la victoria de un gran equipo y el club más antiguo del mundo sumido en una grave crisis económica, equipo que tuvo el respaldo de Inversiones Alexander de Alexander García.
Así finalizó la Vuelta a Venezuela
Llegada de la VIII etapa
1- Xavier Nieves (Pegasus La Guaira) 2 horas 20 minutos 57 segundo
2- Edwin Sandoval (Strong Cycling del Valle Cali) MT
3- Manuel Medina (Pegasus La Guaira) a 01″
4- Jorge Alvarado (Selección de Aragua La Boutique Trek) a 35″
5- Luis Gómez (Team Carabobo) a MT
Clasificación General
1- Jorge Abreu (Fina Arroz Vzla País de Futuro) 22 horas 51 minutos 12 seggundos
2- Carlos Torres (Univ Trujillo Transporte Wilnor) a 24″
3- Pedro Gutiérrez (Fina Arroz Vzla País de Futuro) a 29″
4- Pedro Sequera (Pegasus La Guaira) MT
5- César Sanabria (Fina Arroz Vzla País de Futuro) 38″
General Sprints
1- Luis Gómez (Team Carabobo) con 29.
2- César Sanabria (Fina Arroz Vzla País de Futuro) 21.
3- Reinaldo Arocha (Pegasus La Guaira) 21
4- Dervison Molina (Revivir Team Produgar Caracas) 17
5- Pedro Gutiérrez (Fina Arroz Vzla País de Futuro) 10
General de Montaña
1- Jorge Abreu (Fina Arroz Venezuela País de Futuro) con 5
2- Jose García (Gobernación Bolivariana de La Guaira) 5
3- Manuel Medina Pegasus La Guaira) 4
General por puntos
1- Luis Gómez (Team Carabobo) 132 puntos
2- César Sanabria (Fina Arroz Venezuela País de Futuro) 123
3- Xavier Nieves (Pegasus La Guaira) 89
General Sub-23
1- César Sanabria (Fina Arroz Venezuela País de Futuro) 22 horas, 21 minutos y 50 segundos
2- Julio Tabares (Strong Cicling del Valle Cali) a 05’21”
3- Gregory Guevara (Team Saavedra Arroz Gelvez) a 06’58”
General por equipo
1- Fina Arroz Venezuela País de Futuro 68 horas 34 minutos 17 segundos
2- Pegasus La Guaira a 09’17”
3- Selección de Nueva Esparta a 18’46”
Ultimos 10 podios
Año | Ganador | Segundo | Tercero |
---|
2012 | Miguel Ubeto | Arthur Garcia | Adelso Valero |
2013 | Carlos Ochoa | Juan Murillo | Jonathan Camargo |
2014 | Jonathan Salinas | Carlos Gálviz | John Nava |
2015 | José Alarcón | Luis Díaz | Jonathan Salinas |
2016 | Jonathan Monsalve | José García | José Alarcón |
2017 | Carlos Torres | Anderson Paredes | Rodolfo Fernández |
2018 | Matteo Spreafico | José Alarcón | Anderson Paredes |
2019 | Orluis Aular | Carlos Gálviz | Jonathan Salinas |
2020 | Orluis Aular | Roniel Campos | Yurgen Ramírez |
2021 | Jorge Abreu | Carlos Torres | Pedro Gutiérrez |
ACN/MAS/Prensa FVC
No deje de leer: Keydomar Vallenilla ganó oro en Panamericano de pesas
Infórmate al instante únete a nuestro canal de Telegram NoticiasACN
Deportes
Aragua campeón de Air Bádminton del DracuFest 2024
El equipo del estado Aragua se alzó este miércoles 27 de marzo, con el título de campeones en el torneo de Air Bádminton del Dracufest 2024, festival playero y deportivo que se lleva a cabo en playa Waikiki de Puerto Cabello.
00000000Tras dos días de intensa competencia, la terna integrada por Frank Barrios, Joiser Calanche y Arianna Ojeda, junto a la reserva Marielis Moreno, se impusieron con pizarra de 11-5,12-10,11-6 a su similar de Cojedes (A).
Los encargados de defender la camiseta de Cojedes (A) fueron Tiffany Sánchez, Richard Ávila, Gabriel Mendoza y María Rojas (reserva).
Aragua campeón de Air Bádminton del DracuFest 2024
En el partido por el tercer lugar, Anthony Naranjo, Rubén Quevedo, Karen Campos y Fiorella Trejo (reserva) representando al equipo de Trujillo, vencieron a la terna de Cojedes (B), que salió con las raquetas de, Fabricio Rodríguez, Carlos Giménez, Vicluismar Escolche y Paola Castillo como reserva, con marcador de 11-6, 11-9, 13-11, para hacerse con la medalla broncínea y completar el podium.
Cabe destacar, que para este miércoles estaba pautado el inicio de la competencia de surf; sin embargo, por las condiciones del oleaje no fue posible. Se espera que en la jornada de este jueves se efectúe la final de Voleibol playa y Fútbol playa.
Te puede interesar: Carabobo logró tercer lugar del Campeonato Nacional de Kenpo
Asimismo, una vez caída la tarde, niños, jóvenes y adultos pudieron seguir disfrutando de actividades extremas, brinca brinca, colchones inflables y presentaciones musicales y dancísticas como Cumaco y Vera, Danzas Venezuela, Baba Fusión Dance, Tambor Supremo y 40 talentos emergentes de diferentes municipios del país.
Por su parte, ciudadanos siguen a la expectativa de lo quién será el artista sorpresa para el concierto, ya que hasta el momento únicamente ha sido confirmado el colombiano Silvestre Dangong.
Con información de ACN/NT
No deje de leer: Opening Day 2024: Altuve y Acuña toman el testigo de Cabrera
Infórmate al instante únete a nuestro canal de Telegram NoticiasACN
-
Nacional19 horas ago
Desplegados más de 120 funcionarios de Gestión de Riesgos para combatir incendio forestal en Aragua
-
Internacional19 horas ago
Buzos continúan la búsqueda de los seis fallecidos por derrumbe del puente de Baltimore
-
Espectáculos20 horas ago
Shakira convoca a miles de personas en un concierto gratis en Nuevas York (+ video)
-
Nacional16 horas ago
Lanzan nueva aplicación de transporte: Muévelo