Primer día de medallas y Venezuela no logró nada en Panamericanos
Connect with us

Deportes

Venezuela sin medallas en primer día de 21 finales en Panamericanos

Publicado

on

Primer día de medallas - noticiasACN
La carabobeña Ivanney Márquez (D) en el juego de baloncesto 3x3 ante Brasil. (Foto: EFE)
Compartir

Primer día de medallas y Venezuela no logró sumar en ninguno de los 21 podios que repartieron, aunque si pudo meter a uno de sus atletas en una final que se disputará e próximo lunes en el canotaje de los Juegos Panamericanos Lima 2019.

Un cuadro que comanda México con cinco doradas, escoltado por Estados Unidos (4), mientras que el anfitrión Perú y Brasil; subieron a lo más alto del podio en tres ocasiones.

Primer día de medallas sin metales

La justa que formalmente fue inaugurada el viernes, el sábado arrancó de lleno, pero en este primer día de medallas; los atletas criollos que vieron acción no corrieron con suerte.

Solo el atleta del canotaje, modalidad C1-1000 metros Edward Paredes hizo el mejor cuarto registro en su prueba por lo; que tendrá la oportunidad el lunes de ir por el podio.

Arelis Rodríguez finalizó el maratón

En la prueba más larga del atletismo, el maratón (42 kilómetros, 195 metros) la criolla Arelis Rodríguez finalizó en la casilla 15 con un tiempo de 2 horas.

El baloncesto femenino 3 x 3, la vinotinto salió de 3-1, abriendo con victoria ante Uruguay 14-8, pero no pudo en sus dos siguientes compromisos frente a Brasil (22-20) y República Dominicana (18-13).

Los hombres salieron a ras, derrota a expensas de Estados Unidos 21-14 y luego apretaron para dominar a Argentina 21-20.

Primer día de medallas - noticiasACN

Arelis Rodríguez finalizó el maratón. (Foto: @PuntoOlimpico)

Boliche con dos séptimos

En este primer día de medallas, el boliche concluyó séptimo tanto en masculino y femenino en dueto. Patricia De Farías y Karen Marcano, y Luis Rovaina e Ildemaro Ruiz fueron los participantes.

Primer día de medallas - noticiasACN

Karen Marcano y Patricia de Faria, duelo de boliche. (Foto: @PuntoOlimpico)

Cuadrilátero productivo

Uno de los deportes con aspiraciones de metales es el boxeo y arrancó con par de victorias en la humanidad de Nalek Karbaj, en la categoría de semipesados (81 kilos) al vencer en el tercer round al dominicano Luis George, por la vía de RSC (réferi suspende el combate).

En los 60 kilos (ligero) Luis Cabrera pasó a la siguiente fase al derrotar al jamaiquino Shiloh Defreitas por decisión unánime.

Primer día de medallas - noticiasACN

Luis Cabrera (azul) se impuso a jamaiquino Shiloh Defreitas. (Foto: @PuntoOlimpico)

Paredes a la final de C1-1000 mts

En el el centro de conservación regional de la Albufera Medio Mundo de Lima, Edward Paredes tendrá la oportunidad de ir por un metal en el canotaje C1-1000 metros, al terminare con el cuarto mejor tiempo (4:27.39).

El argentino Luciano Méndez, el chileno Nicolás Vergara y el estadounidense Ian Ross hicieron los mejores cronos y serán sus rivales el próximo lunes.

No corrió con la misma suerte, Eliana Escalona al pasar la meta con guarismo de 2:08.721 en las semifinales de K1-500 metros.

Pesista Kervis Escalona le faltó un kilo

Estuvo a un kilo de conseguir bronce el pesista Kervis Escalona con sus 291 kilos (total) de la categoría de 67 kilos terminó cuarto. El bronce fue para el peruano Luis Bardelez (291 Kgs). Oro y plata se lo colgaron Jonathan Muñoz (México, 306 Kgs) y el guatemalteco Edgar Pineda (297 Kgs).

Softbol cayó contra Argentina

El Softbol masculino disputó un cerrado duelo contra Argentina, actual campeón del mundo que ganó en extrainnings (octavo) 1-0.

En taewondo, Yohandri Granado perdió el bronce frente al estadounidense David Kim en los -58 kilos, mientras que en triatlón, Génesis Ruiz terminó la prueba en la casilla 23.

Primer día de medallas - noticiasACN

Yohandri Granado perdió el bronce ante el estadounidense David Kim (Foto: @PuntoOlimpico)

 

ACN/MAS

No deje de leer: México mandó en primera jornada y Perú inauguró cuadro de los Panam

Deportes

Águilas le brindó otro triunfo a La Chinita a expensas de Tiburones

Publicado

on

Zulia no para la fiesta - noticiasACN
Olmo Rosario dio el primer jonrón para su cuenta y su equipo. (Foto: Prensa LVBP)
Compartir

Águilas del Zulia no para la fiesta al vencer a Tiburones de La Guira 10-3, en el Juego de La Chinita«, noveno triunfo en 12 juegos para seguir solo en la azotea de la LVBP.

Olmo Rosario con jonrón, cuatro impulsadas y Ángel Flores también con tres fletadas apoyaron al abridor Ramón García (3-0).

El lanzador estuvo en «play» en 6.0 innings en blanco, aceptó dos imparables y ponchó a uno para ganar su tercer juego.

Perdió José Rodríguez (0-1), quien laboró por 3.1 entradas de cuatro imparables, dos rayitas, caminó a un par y abanicó a dos.

Zulia no para la fiesta

La divisa que dirige Marco Davalillo disparó 13 cohetes, incluidos cuatro extrabases, con trío de dobles  el cuadrangular de Rosario, que curiosamente es el primero que da el equipo en una docena de juegos.

Zulia no para la fiesta y este martes seguirá en su estadio Luis Aparicio «El Grande» ante el último de la tabla Leones del Caracas. 

Inmortalizada Clase 2019

Igualmente, el lunes, antes del arranque del juego la directiva rapaz exaltó a Salón de la Fama de Águilas del Zulia a Rubén Amaro Mora, Guillermo Vento, Luis Romero Petit y al periodista Antonio Núñez Rovira.

Amaro Mora fue el primer manager es llevar a la divisa al título; Vento, zuliano, miembro los «Héroes del 41»  campeón del Mundial de Beisbol, hazaña que repitieron en 1944.

Por su parte, al marabino Luis Romero Petit, perteneció a la selección nacional del 41.

Igualmente entró el periodista, anotador e historiador Antonio Nuñez Rovira y le dieron reconocimiento especial post-mortem a Gilberto Ocanto Yamarte, promotor y presidente de la Fundación de las Pequeñas Ligas de Venezuela.

Guillermo Moscoso sobresaliente

En cuanto al «Jugador de la Semana» la Liga informo que recayó en el lanzador de Tigres de Aragua Guillermo Moscoso.

El derecho ganó en sus dos salidas, donde permitió cuatro indiscutibles, una rayita sucia, abanicó a ocho, dio un boleto para dejar efectividad de 0.00 y WHIP de 0.42.

Lo escoltó el guardabosques Caribes de Anzoátegui, Denis Phipp, junto a infielder Osman Marval (Cardenales), así como los receptores Yojhan Quevedo (Cardenales) y Juan Apodaca (Tiburones).

Zulia no para la fiesta - noticiasACN

Guillermo Moscoso estuvo intratable en la semana. (Foto: Prensa LVBP)

Posiciones

EQUIPO JJ JG JP DIF. RACHA
Águilas 12 9 3 G1
Cardenales 12 8 4 1 P1
Tigres 12 6 6 3 G2
Bravos 12 6 6 3 G1
Caribes 12 5 7 4 G1
Magallanes 12 5 7 4 P1
Tiburones 12 5 7 4 P1
Leones 12 4 8 5 P3

Jornada del martes 19-11

6:00 pm Leones Águilas DTV
6:00 pm Tigres Magallanes TLT
6:00 pm Bravos Caribes MTV
7:00 pm Cardenales Tiburones IVC

ACN/MAS

No deje de leer: ¡Menú: Vinotinto con sushi! Venezuela marcó poker a Japón

Seguir Leyendo

Candy Crazy

Facebook

Carabobo

Sucesos

Lo más leído