Seis criollos aspiran al Guante de Oro y Yadier Molina reclama exclusión
Connect with us

Deportes

Media docena de venezolanos entre aspirantes a Guante de Oro

Publicado

on

Seis criollos aspiran al Guante de Oro - noticiasACN
Ronald Acuña, fuerte aspirante de ganar su primer premio a la defensiva. (Foto: EFE)
Compartir

Seis criollos aspiran al Guante de Oro 2020 y en total 16 latinoamericanos; según la lista que dio a conocer la MLB y la firma que los patrocina, Rawlings.

Entre ese media docena, solo David Peralta (Diamondbacks de Arizona) es es único que lo ha ganado, cuando se lo llevó el año pasado, por lo que Ronald Acuña Jr. (Bravos de Atlanta); Willson Contreras (Cachorros de Chicago); Miguel Rojas (Marlins de Miami), César Hernández (Indios de Cleveland) y Anthony Santander (Orioles de Baltimore) completan la lista.

Dos jugadores de la Liga Americana y cuatro del Viejo Circuito, tienen a rivales de gran peso, aunque ya comienzan las apuestas de que Acuña no tendrá problemas en alcanzar su primer premio a la defensiva.

Seis criollos aspiran al Guante de Oro

Por la Nacional, Acuña Jr, tiene como rivales en el jardín central q Cody Bellinger (Dodgers) y Trent Grisham (Padres).

Peralta, compite como guardabosque izquierdo con Shogo Akiyama (Rojos), Tyler O’Neill (Cardenales); en la receptoría, Contreras, puede estar más tranquilo, porque no entró en la recta final el puertorriqueño Yadir Molina (Cardenales); pero si Tucker Barnhart (Rojos) y Jacob Stallings (Piratas).

Por su parte, Miguel Rojas va por el Guante de  Oro contra los campocortos Javier Báez (Cachorros) y Dansby Swanson (Bravos).

En la Americana, Hernández, tiene como adversarios en en el segundo cojín a Danny Mendick (Medias Blancas) y Jonathan Schoop (Tigres); mientras que Santander por la pradera derecha ante Clint Frazier (Yanquis), Joey Gallo (Vigilantes),

Yadier Molina  protesta

Yadier Molina, no entró entre los finalistas para «Guante de Oro» y dijo que lo excluyeron para que no empatar el récord  del Salón de la Fama,  Johnny Bench.

«Veo una injusticia a los que deciden quien o no»; expresó el receptor de los Cardenales de San Luis.

«No sé si es MLB o quien sea, pero está claramente que no quieren que este boricua jibarito empate con el gran Johnny Bench»; agregó ‘Yadi’ en referencia al inmortal receptor de los Rojos de Cincinnati.

Los finalistas -tres por cada posición- a los Premios Guante de Oro 2020 serán dados a conocer el martes, 3 de noviembre.

Liga Americana

Lanzador: Griffin Canning (Angelinos), Kenta Maeda (Mellizos) y Zach Plesac (Indios).

Receptor: Yasmani Grandal (Medias Blancas), James McCann (Medias Blancas) y Roberto Pérez (Indios).

Primera base: Yuli Gurriel (Astros), Matt Olson (Atléticos) y Evan White (Marineros).

Segunda: César Hernández (Indios), Danny Mendick (Medias Blancas) y Jonathan Schoop (Tigres).

Tercera: Isiah Kiner-Falefa (Vigilantes), Yoán Moncada (Medias Blancas) y Gio Urshela (Yanquis).

Campocorto: Carlos Correa (Astros), J.P. Crawford (Marineros) y Niko Goodrum (Tigres).

Jardinero izquierdo: Alex Gordon (Reales), Lourdes Gurriel Jr. (Azulejos) y Kyle Tucker (Astros).

Guardabosque central: Byron Buxton (Mellizos), Ramón Laureano (Atléticos) y Luis Robert (Medias Blancas).

Jardinero derecho: Clint Frazier (Yanquis), Joey Gallo (Vigilantes), Anthony Santander (Orioles).

Liga Nacional

Lanzador: Max Fried (Bravos), Kyle Hendricks (Cachorros) y Alec Mills (Cachorros).

Receptor: Tucker Barnhart (Rojos), Willson Contreras (Cachorros) y Jacob Stallings (Piratas).

Primera base: Brandon Belt (Gigantes), Paul Goldschmidt (Cardenales) y Anthony Rizzo (Cachorros).

Segunda: Adam Frazier (Piratas), Nico Hoerner (Cachorros) y Kolten Wong (Cardenales).

Tercera: Brian Anderson (Marlins), Nolan Arenado (Rockies) y Manny Machado (Padres).

Campocorto: Javier Báez (Cachorros), Miguel Rojas (Marlins) y Dansby Swanson (Bravos).

Jardinero izquierdo: Shogo Akiyama (Rojos), Tyler O’Neill (Cardenales) y David Peralta (Diamondbacks).

Guardabosque central: Ronald Acuña Jr. (Bravos), Cody Bellinger (Dodgers) y Trent Grisham (Padres).

Jardinero derecho: Mookie Betts (Dodgers), Charlie Blackmon (Rockies) y Jason Heyward (Cachorros).

ACN/MAS/Agencias

No deje de leer: ¡Fútbol de fiesta! Hoy nació el «O Rei» y celebra sus 80 años (+ vídeos)

Infórmate al instante únete a nuestro canal de Telegram NoticiasACN

Deportes

Doble orgullo se impone en Mérida y hay nuevo líder de la Vuelta

Publicado

on

Marco Suesca ganó la cuarta etapa - noticiacn
Marco Suesca coronó Mérida. (Fotos: Carlos Ramírez)
Compartir

El colombiano Marco Suesca ganó la cuarta etapa y su compañero Kevin Cano lo escoltó en la meta en la plaza Bolívar de Mérida; el mejor recibimiento al cierre del ecuador de la carrera andina.

Suesca, representante del Orgullo Paisa Idea Indeportes Antioquia, pasó en la meta en 2 horas, 45 minutos y 27 segundos; con salida desde Lagunillas hasta Mérida, escoltado por su coequipero y tambien cafetalero Cano a 4″ y completó el podio su compatriota Didier Merchan (Drone Hoper Androni Giocattoli-Italia) con retraso de 8″.

Un tramo que salió desde la Plaza Bolívar de Lagunillas, para luego llegar a Mérida; donde la caravana tuvo que cumplir un circuito de seis circuvalaciones de 15 kilómetros cada uno, para luego subir 12 hasta la línea de meta.

Marco Suesca ganó la cuarta etapa - noticiacn

La montaña merideña imponente en el giro andino. (Foto: Carlos Ramírez)

Marco Suesca ganó la cuarta etapa

Un circuito que contó con varios protagonistas, incluido el tercero de la general Xavier Quevedo; quien llegó a sacar diferencias que lo colocaron de «capo» transitorio de la competencia.

Fun un pequeño lotecito, donde estaba también el carabobeño Máximo Rojas (Team Carabobo); quien está luchando la camiseta de los sprint y el colombiano Andrés Pedroza (Herrera Sport Ropa Deportiva).

Fue un circuito que se partió el tres lotes, donde iba el líder Quevedo; al igual que Roniel Campos (Deportivo Táchira), entre otros.

Pero fue en la extensa subida, camino a la plaza Bolívar de Mérida cuando los llamados a ir por el título salieron a darse con fuerza; incluidos los compañeros Sueca y Cano, Campos, Luis Díaz (Team Saavedra A Gelvez Indeporte), Merchan, Anderson Paredes (F. Ángeles Orgullo Andino), entre otros.

Pero a falta de un kilómetro Suesca y Cano tomaron el mando y el primero se impuso en la etapa, escoltado por su compañero; quienes pasaron la meta y se abrazaron en celebración del uno-dos del Orgullo Paisa.

Suesca también se convirtió en el primer líder de la montaña, seguido por Cano; mientras que la general por puntos sigue en poder de Xavier Quevedo; por equipos, Fina Arroz País de Futuro está al frente.

Por su parte, Juan Espinel, quien era tercero en la general en la tercera etapa, logró meterse entre los primeros 20 para convertirse en el nuevo líder de la Vuelta; el cuarto de esta edición que se coloca el maillot amarillo.

Quinta etapa

Mañana se disputará al quinta etapa La Tendida-La Grita (16 kilómetros), una de las etapas reinas del giro andino; donde los escaladores tendrán la oportunidad de ir por los puesto de honor.

A saber

  • El 19 de enero de 1988, Héctor Alirio Suesca, ganó el circuito en San Cristóbal, novena y última etapa; Marco Tulio Suesca, se impuso en el cuarto tramo en Mérida y 34 años después Marco Suesca, sobrino de Héctor Julio Suesca se impuso en la plaza Bolívar de la «Ciudad de los Caballeros».

vuelta

Así marcha de la Vuelta

Llegada de la cuarta etapa

1  Marco Tulio Suesca Orgullo Paisa 2:45:27
2  Kevin Cano Acevedo Orgullo Paisa 0:04
3  Didier Merchán Drone Hopper – Androni Giocattoli 0:08
4  Anderson Timoteo Paredes Fundación Ángeles Hernandez 0:10
5  Jorge Abreu Venezuela Pais Futuro ,,
6  Juan Diego Alba Drone Hopper – Androni Giocattoli ,,
7  Eduin Becerra Fundación Ángeles Hernandez ,,
8  Luis Guillermo Mora Team Saavedra – Gelvez – Indenorte ,,
9  César Nicolás Paredes JB – Calzado Power – Arroz Zulia ,,
10  Jahir Pérez Team Saavedra – Gelvez – Indenorte ,,

Clasificación general

1  Juan Alcides Espinel JB – Calzado Power – Arroz Zulia 12:43:06
2  Xavier Antonio Quevedo Venezuela Pais Futuro 0:38
3  Daniel Abreu JHS – Grupo Moya 0:43
4  David Mendoza MU Training – Banesco 1:08
5  Jhonny Alexander Araujo Venezuela Pais Futuro 1:38
6  Cristian Ríos Team Corratec América 1:38
7  Marco Tulio Suesca Orgullo Paisa 2:01
8  Kevin Cano Acevedo Orgullo Paisa 2:11
9  Didier Merchán Drone Hopper – Androni Giocattoli 2:14
10  Luis Guillermo Mora Team Saavedra – Gelvez – Indenorte 2:22

ACN/MAS

No deje de leer: Xavier Quevedo gana en Barinitas y es nuevo líder de la Vuelta

Infórmate al instante únete a nuestro canal de Telegram NoticiasACN

Seguir Leyendo

Suscríbete a nuestro boletín

Facebook

Carabobo

Sucesos

Lo más leído

Copyright © 2017 Agencia Carabobeña de Noticias c.a.