Guatibonza ganó la tercera etapa de la Vuelta al Táchira
Connect with us

Deportes

Vuelta al Táchira: Colombia «honra la carrera» con triunfo de Guatibonza y Lugo sigue líder

Publicado

on

Vuelta al Táchira - acn
Compartir

El joven Jonathan Guatibonza ganó la tercera etapa de la Vuelta al Táchira 2023, en llegada masiva en la población de La Tendida, tras recorrer los 126.5 kilómetros, que mantiene como líder de la carrera a Franklin Lugo.

Guatibonza, del equipo Shimano Sidermec-Colombia de apenas 18 años de edad, segundo en el primer tramo, esta vez sí coronó en la línea de sentencia, para recordar otra vez la frase de su director técnico Gianni Savio el de honrar la carrera».

El neogradino agenció 2 horas, 51 minutos y 42 segundo, mismo guarismo para el tachirense Carlos Torres (Fundación Ángel Hernández) y cerró el podio el también cafetero Marco Suesca (Movistar Best-Ecuador).

Vuelta al Táchira - acn

Franklin Lugo (Team Sabemiel-Aragua) mantuvo la camiseta de líder, con crono de 10 horas, 3 minutos y 29 segundos, pero ahora a solo 4″ de Juan Ruiz (Gobierno Bolivariano de Trujillo) y tercero, el colombiano Juan Alba (Movistar Best-Ecuador) a 13″.

La segunda novela arrancó con 121 protagonistas, tras el retiro de siete, ya se han recorrido 291.3 kilómetros, quedando por disputarse 780.6.

Una salida controlada con una buena asistencia de aficionados en la llamada «Ciudad de las Palmeras” San Juan de Colón, capital del municipio Ayacucho.

Tras darse «luz verde» de una hubo un ataque de tres corredores, comandados por el lotero Edwin Torres, actual subcampeón de giro, más atrás se pegaron Yosymar (Team Gespron-Colombia) y Eduardo Fernández (Produgar Team Gobierno de Caracas).

Emociones intermediasVuelta al Táchira 2023- acn

Este trío logró el primer sprint, en la avenida de Lobatera (18.1 Kms), con triunfo para Torres, escoltado por Fernández y Jerez, pero fue el primero el segundo los que se mantuvieron en la punta, con el gran lote a 25 segundos, donde iba el maracayero Franklin Lugo (Sabemiel-Aragua), líder de la competencia.

El segundo sprint (37.5 Kms) se lo llevó Torres, luego pasó Fernández, pero ahora punteó Isaac Yaguaro (Distribuidora Rairos).

Seguidamente, se disputaron el único premio de montaña, en el sector Altos de Caliche (46.1 Kms) ganado por Torres, luego pasaron Jerez y y tercero José Alarcón (Distribuidora Rairos) aunque más adelante fueron capturados junto a los otros dos protagonistas de esta primera parte de la carrera.

Tomados los fugados, el tercer sprint (Distribuidor La Fría-Orope, 66.8 Kms) se lo cargó el actual campeón de la Vuelta a Venezuela, Luis Gómez (Multimarcas) seguido por Torres y Yaguaro.

Camino a la meta, cuatro corredores lograron separarse del grueso pelotón, Jhoonni Araujo (Gobierno Bolivariano de Trujillo), Yilber Ramírez y Gregory Guevara (Conejo de la Suerte) y Efraín Rodríguez (Pegasus La Guaira), todos con una diferencia de 2 minutos 40 segundos.

Ese grupo cerró el último sprint (103 Kms) con triunfo para a Araujo y Guevara en ese orden.

Guatibonza los dejó «tendidos»

A falta de pocos kilómetros, fueron tomados los fugados, para darle paso a los más fuertes, incluído el lotero Carlos Torres y Suesca, mientras que el más combativo de la jornada, entró cuarto, el lotero Edwin Torres, con el mismo tiempo del podio, tras el gran empuje de los últimos metros de Guatibonza, que les ganó en la raya de la población de La Tendida.

Cuarto Tramo

Mañana jueves 18 de enero se disputará el cuarto tramo, con salida desde la Plaza Bolívar de Lagunillas y finaliza en la Plaza Bolívar de Mérida.

Un recorrido de 133.1 kilómetros, 111.1 plano, donde irán por los cuatro sprints, para dejar después 20 kilómetros de alta montaña, donde se celebrará el premio categoría A, donde se espera los ataques de los llamados a luchar por el título del giro andino.

Así marcha la Vuelta  al TáchiraVuelta al Tachira - acn

 

Llegada de la tercera etapa

  1. Jonathan Guatibonza (Shimano Sidermec-Colombia) 2:51’42»
  2. Carlos Torres (Fundación Ángel Hernández) MT
  3. Marco Suesca (Movistar Best-Ecuador) MT
  4. Juan Alba (Movistar Best-Ecuador) MT
  5. Edwin Becerra (Lotería del Táchira) MT

General individual

  1. Franklin Lugo (Team Sabemiel-Aragua) 10:03’29»
  2. Juan Ruiz (Gobierno Bolivariano de Trujillo) a 4″

3.Juan Alba (Movistar Best-Ecuador) a 13″

  1. Eduin Becerra (Fundación Ángel Hernández) a 18″
  2. Pedro Sequera (Pegasus La Guaira) a 25″

General de Sprint

  1. Luis Gómez (Multimarcas) 14 puntos
  2. Isaac Yaguaro (Distribuidora Rairos) 11
  3. Edwin Torres (Lotería del Táchira) 10

General por puntos

  1. Jonathan Guatibonza (Shimano Sidermec-Colombia) 49 puntos
  2. Edwin Torres (Lotería del Táchira) 44
  3. Carlos Torres (Fundación Ángel Hernández) 34

General Sub-23

1.Franklin Chacón (Lotería del Táchira) 10:03″54″

  1. Edwin Torres (Lotería del Táchira) 1″28′
  2. Breinner Camargo (Plitáchira) a 1’33»

General por equipos

  1. Sabemiel-Aragua 15:30’03»
  2. Gobierno Bolivariano de Trujillo a 30″
  3. Movistar Best-Ecuador a 38″

 

Prensa FVC/Fotos: Edicson Dávila

 

No dejes de leer: UC busca tener la sede de los Juegos Universitarios 2023

 

Infórmate al instante únete a nuestro canal de Telegram NoticiasACN

Deportes

Leones del Caracas se refuerza para la Serie del Caribe

Publicado

on

Leones se refuerza con 12 peloteros noticiacn
Compartir

Leones se refuerza con 12 peloteros para la Serie del Caribe, que arranca el jueves 2 de febrero en los estados de La Rinconada y Macuto, con la participación de ochos escuadras.

Esta vez el manager de Leones del Caracas, José Alguacil y la gerencia «melenuda» se movieron de una para reforzar a una escuadra que por restricciones de varios de sus peloreros y otros cambios de última hora tomaron jugadores de Tiburones de La Guaira, Navegantes del Magallanes, Cardenales de Lara, Tigres de Aragua, Bravos de Margarita y Águila del Zulia.

Una docena que llegan darle forma al roster en todos su flancos como lo son lanzadores abridores y relevistas y jugadores de posición, aunque mantiene su base que el pasado lunes lograron alzar la vigésima primera corona, tras una sequía de 13 años.

vásquez

Leones se refuerza con 12 peloteros

De esta docena, seis son lanzadores, comandados por el nauta Erick Leal, quien viene de reforzar a los escualos, donde logró una victoria en dos presentaciones, dejando marca de 7-2, en la campaña regular y efectividad de 3.70; también del mismo equipo, el relevista que llegó a ser taponero con buena actuación en el round robin (14.1/3BB/20P).

La Guaira es el club que más aporta con cuatro, el receptor Francisco Arcia; el jardinero Danry Vásquez, más el relevista dominicano Arnaldo Hernández y Ricardo Pinto, quien puede cumplir función de abridor y lanzador intermedio.

De los «pájaros rojos» llegan a la cueva el Setup del Año, Yapson Gómez y el slugger Hernán Pérez, quien largó siete jonrones  y fletó 40 en la ronda regular y es muy útil a la defensiva tanto en los jardines como en el cuadro,

El antesalista Carlos Rivero y el receptor grandeliga Wilson Ramos llegan desde Tigres de Aragua, dos bates que le darán fortaleza al corazón ofensivo; otro que sigue en accion, que reforzó a Tiburones en la final, Ángel Reyes también es más poder y estaría a la disposición en los bosques.

Por último, el abridor de Bravos de Margarita, David Ramos, quien terminó la ronda regular con récord de 7-1 y efectividad de 2.95.

Leones se refuerza con 12 peloteros  noticiacn

Bajas «melenudas»

No están con la novena caraquista Harold Castro, quien dio el cuadrangular que  a la postre le dio el título en la undécima entrada; el refuerzo de Águilas del Zulia, el cerrador y ganador del sexto juego, Silvino Bracho; al igual que el taponero Anthony Castro.

Asimismo, los lanzadores Carlos Hernández y José Mújica, todos los restricciones por sus organizaciones en Estados Unidos; mientras que los receptores Wilfredo Giménez y Jhonny Pereda están lesionados.

Leones se refuerza con 12 peloteros  noticiacn

A saber

  • El único equipo que no aportó jugadores fue Caribes de Anzoátegui.
  • De los 28 jugadores, 14 son refuerzos, contando dos que se unieron desde los playoffs.

Leones se refuerza con 12 peloteros  noticiacn

La docena

  • Tiburones de La Guara (4): Francisco Arcia (C); Danry Vásquez (OF); Ricardo Pinto (L) y Arnaldo Hernández (L).
  • Navegantes del Magallanes (2): Erick Leal (L) y Anthony Vizcaya (L).
  • Cardenales de Lara (2): Hernán Pérez (IF-OF) y Yapson Gómez (L).
  • Tigres de Aragua (2): Wilson Ramos (C); Carlos Rivero (IF).
  • Bravos de Magarita (1): David Ramos (L).
  • Águilas del Zulia (1): Ángel Reyes (OF).

Wilson Ramos

Roster

Lanzadores (14). Abridores (6): Jhoulys Chacín, JC Ramírez, David Ramos (Bravos de Margarita), Guillermo Moscoso (Tigres de Aragua), Erick Leal (Navegantes del Magallanes) y Ricardo Pinto (Tiburones de La Guaira).

Relevistas (8):Ricardo Rodríguez. Miguel Socolovich, Alfred Gutiérrez, Yoimer Camacho, Norwith Gudiño, Anthony Vizcaya (Navegantes del Magallanes), Arnaldo Hernández (Tiburones de La Guaira), Yapson Gómez (Cardenales de Lara).

pérez

Receptores (3): Juan Carlos Torres, Wilson Ramos (Tigres de Aragua) yFrancisco Arcia (Tiburones de La Guaira).

Jugadores del cuadro (7):Wilfredo Tovar, Isaías Tejeda, Orlando Arcia, Gabriel Noriega, Alí Castillo (Águilas del Zulia), Hernán Pérez (Cardenales de Lara) y Carlos Rivero (Tigres de Aragua).

Jardineros (4): Oswaldo Arcia, José Rondón, Ángel Reyes (Águilas del Zulia) y Danry Vásquez (Tiburones de La Guaira).

 

 

Reyes

Gómez

ACN/MAS

No deje de leer: Ricardo Rodríguez: no veía cuándo volveríamos a jugar en Venezuela ¡Delegación feliz de medirse en casa en Copa Davis!

Infórmate al instante únete a nuestro canal de Telegram NoticiasACN

Seguir Leyendo

Suscríbete a nuestro boletín

Multimax Store

Facebook

Carabobo

Sucesos

Lo más leído

Copyright © 2017 Agencia Carabobeña de Noticias c.a.