Costo de útiles escolares impactará la economía familiar | ACN
Connect with us

Economía

Costo de útiles escolares impactará la economía familiar

Publicado

on

útiles escolares- acn
Foto: Referencial.
Compartir

Al acercarse el nuevo año escolar 2019-2020, el precio de los útiles escolares va en aumento; y ésto representa un gran impacto en la economía familiar venezolana.

Así lo indicó, la coordinadora nacional de la Unidad Democrática del sector educativo de la Asamblea Nacional, Raquel Figueroa; quien aseveró que el costo de los útiles escolares tendrán un «gran impacto» en la economía de las familias durante las actividades académicas.

Ante ésta situación, Figueroa condenó la perdida del poder adquisitivo de los ciudadanos; «el salario está pulverizado y totalmente desvalorizado, ninguna familia tiene las condiciones para cubrir los costos de los útiles escolares…».

Añadió, que «el Estado no está cumpliendo con mantener la educación gratuita; para que esta sea obligatoria». Por éstas razones advirtió, que el inicio del año escolar pudiera estar en riesgo.

Altos costo de los útiles escolares significa un desplome en la educación

Precisó sobre éste tema, que «en el 2018 habían indicadores que la educación; se encontraba en un desplome como derecho humano».

Asimismo precisó, que los docentes se han adaptado a la realidad de cada estudiante y de su familia; basados en las limitaciones  evidentes que presenta exigir los útiles escolares.

En éste orden de ideas indicó, que «el año pasado la disminución de la lista del año escolar fue de 50%; para este año será mucho mayor».

Ante esta situación, aseguró que la educación es el pilar fundamental del desarrollo de una nación; y «no está siendo atendida en la actualidad».

ACN/Unión Radio/Diario La Calle/Foto: Referencial

Lee también: Al menos 60% de las instituciones carabobeñas no recibieron el PAE(Opens in a new browser tab)

Economía

Carabobeños disminuyen cantidad de hallacas para preparar debido al costo

Publicado

on

Compartir

Para un grupo de carabobeños estas navidades seguirán siendo diferentes, aquellas personas acostumbradas a realizar la tradición de hacer hallacas en familia deberán disminuir las cantidades debido a la hiperinflación que vive Venezuela

 

Los precios en el mercado son de 1 de kilo de alcaparra y pasitas en 6.9 dólares o las aceitunas en 3.1 dólares mientras que el sueldo mínimo mensual de un trabajador es 5.8 dólares, la tradición de preparar o comprar hallacas como anteriormente se hacía, cada vez es más difícil.

Elsy Araujo, compradora en un mercadito de la localidad comentó que anteriormente preparaba este plato tradicional desde 150 hallacas y ahora debe compartirse la responsabilidad con su hermano y hacen solo 40, «hasta de caraotas hemos preparado las hallacas, antes comía desayuno, almuerzo y cena, ahorita de broma una sola, se deja para el 24 y 31 de diciembre«.

Mientras que la señora Saida González aseguró que aunque este año comerán menos sí probarán y harán el esfuerzo de preparar las hallacas, «antes hacíamos 100 y ahora 50, no he comprado todavía los ingredientes pero pienso comprar para evitar la subida de los precios».

Guillermo Sánchez, vendedor de aliños indicó que el pimentón, a su juicio, está demasiado caro, y que las ventas han disminuido.

Los consultados aseguraron que compran algunas cosas con anticipación para que la hiperinflación no los alcance en diciembre y los insumos estén más caros.

Seguir Leyendo

Candy Crazy

Facebook

Carabobo

Sucesos

Lo más leído